Власти США признали, что выкручивали руки бизнесу, требуя не ездить на ПМЭФ

отметили
73
человека
в архиве
Власти США признали, что выкручивали руки бизнесу, требуя не ездить на ПМЭФ
Таким образом официальный представитель Госдепа прокомментировал сообщения о намерении руководителя нефтяного гиганта Exxon Mobil Рекса Тиллерсона посетить ПМЭФ

Администрация США «выкручивала руки» американским предпринимателям с целью добиться их отказа от посещения Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Это признал на регулярном брифинге для журналистов начальник пресс-службы Госдепартамента Джон Кирби.

«Мы изложили свою политику в отношении России американскому бизнесу в многочисленных форматах. В конечном счете руководству каждой компании необходимо принять собственное решение», — сказал официальный представитель внешнеполитического ведомства США, комментируя сообщения о намерении руководителя нефтяного гиганта Exxon Mobil Рекса Тиллерсона посетить ПМЭФ.
Кирби сделал вид, что не расслышал вопрос о том, не свидетельствуют ли намерения капитанов западного бизнеса и должностных лиц Западной Европы принять участие в ПМЭФ, что режим санкций в отношении России фактически рассыпается.

Как при этом утверждал дипломат, «большинство американских компаний понимает, что пребывание на форуме посылает неправильный сигнал относительно приемлемости действий России». «Мы очень ясно сигнализируем в своем взаимодействии с американскими компаниями, что, по нашему мнению, имеются явные как экономические, так и репутационные риски, относящиеся к взаимодействию высшего уровня с правительством, которое попирает самые фундаментальные принципы международного верховенства права, осуществляя военное вмешательство в соседней стране», — сказал Кирби.

Он также вновь подтвердил, что позиция администрации США по участию в ПМЭФ не изменилась. Американское правительство не будет представлено на форуме ни на каком уровне, уточнил представитель Госдепартамента США.

Петербургский международный экономический форум — наиболее значимая ежегодная экономическая конференция в РФ. С 1997 года на площадке ПМЭФ лидеры государств, министры финансов, руководители российских и иностранных компаний, финансисты и ученые встречаются для обсуждения экономических вопросов, стоящих перед Россией и рынками развивающихся стран. С 2005 года в работе форума принимает участие президент РФ.

Ключевыми темами для дискуссий на XX Петербургском международный экономический форуме, который проводит созданный в прошлом году государственный фонд «Росконгресс», являются новая экономическая реальность и поиск новых источников роста.
Добавил waplaw waplaw 15 Июня 2016
проблема (3)
Комментарии участников:
Danpil
+10
Danpil, 15 Июня 2016 , url
Когда уже Псаки из декрета вернется? Этот ведущий шоу значительно хуже
Игемон
+4
Игемон, 16 Июня 2016 , url
Что да, то да! Без нашей милой Джен жизнь потеряла смысл.
1sr
+4
1sr, 16 Июня 2016 , url
Хороший обзор от председателя концерна Shell Оливье Лазара
www.kommersant.ru/doc/2999482
А на этих клоунов что внимание обращать.
yache
+4
yache, 16 Июня 2016 , url
Не надо пиздеть, никто руки им не выкручивал, решение по санкциям было озвучено, однако бизнес может самостоятельно принимать решения, что и как ему делать… Прибыль важнее, чем пиздеж какого-то политического долбоеба…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать