Умер один из ведущих российских разработчиков ядерных реакторов Поплавский

отметили
62
человека
в архиве
Умер один из ведущих российских разработчиков ядерных реакторов Поплавский
Один из ведущих российских разработчиков реакторов на быстрых нейтронах для атомной энергетики, заместитель генерального директора предприятия госкорпорации «Росатом» «Физико-энергетический институт имени Лейпунского» (ФЭИ, Обнинск) Владимир Поплавский скончался на 79-м году жизни.

«Владимир Михайлович Поплавский скончался в воскресенье», — сообщил РИА Новости представитель научного дивизиона Росатома АО «Наука и инновации».

Основным направлением работ Владимира Поплавского были исследования в области технологии и безопасности АЭС с реакторами на быстрых нейтронах. Энергоблоки с такими установками, как считается, имеют большие преимущества для развития атомной энергетики. С их помощью можно будет замкнуть ядерно-топливный цикл, в котором за счет расширенного воспроизводства ядерного «горючего» существенно увеличится топливная база атомной энергетики, а также появится возможность уменьшить объемы радиоактивных отходов благодаря «выжиганию» опасных радионуклидов.

Поплавский занимался исследованиями в области технологии и безопасности АЭС с реакторами на быстрых нейтронах с жидкометаллическим теплоносителем, натрием. Он участвовал в разработке и пуске экспериментального «быстрого» реактора БОР-60, работающего в НИИ атомных реакторов в Димитровграде, первого в мире опытно-промышленного энергетического реактора БН-350 (работал в 1970-х – 1990-х годах в Казахстане) и промышленного энергоблока №3 с реактором БН-600 на Белоярской АЭС. Поплавский был одним из организаторов работы по возобновлению сооружения на Белоярской АЭС энергоблока №4 с реактором БН-800 (пущен в 2014 году), инициатором и научным руководителем НИОКР по проекту коммерческого энергоблока БН-1200.

В последние десятилетия научные и производственные интересы ученого были связаны с широким комплексом исследований по физике, теплофизике, технологии жидкометаллических теплоносителей, материаловедению. Также Поплавский уделял много времени проблемам обоснования надежности и безопасности «быстрых» реакторов и стратегии широкомасштабного внедрения этих реакторов в атомную энергетику России.

За достижения в научно-производственной деятельности Владимир Поплавский был награжден орденом Дружбы, рядом медалей. Он также был лауреатом премии правительства РФ в области науки и техники, которую получил за комплекс научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию и внедрению новой техники для жидкометаллических систем ядерно-энергетических установок.

Большой вклад Поплавский внес в развитие международного сотрудничества российских специалистов по «быстрым» натриевым реакторам, в том числе в конкретные разработки китайского экспериментального реактора CEFR. За свой вклад Поплавский первым среди российских ученых-атомщиков был удостоен премии Дружбы правительства КНР.
Добавил oskarter oskarter 19 Июня 2016
Комментарии участников:
Flinky
+6
Flinky, 19 Июня 2016 , url
Паршиво…
Надеюсь, он успел подготовить продолжателей своего дела.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать