Александр Запесоцкий: В СССР была невозможна карельская трагедия

отметили
38
человек
в архиве
Александр Запесоцкий: В СССР была невозможна карельская трагедия
ЗА ЧТО ЛЮБЛЮ СССР
В Карелии погибли дети. Родители отправили на отдых в лагерь, а персонал их утопил.
В СССР такое в принципе было не возможно. Громадное количество детей (миллионы) выезжали в летние лагеря. А гибли единицы.
Я знаю, почему. В 21 год я закончил вуз. Вышел на работу в Государственный оптический институт, научным сотрудником. Два лета ездил старшим инструктором по спорту в лагерь для детей сотрудников ГОИ. В 24 года поехал начальником лагеря.
К этому времени точно знал: самое страшное, что может случиться в жизни – гибель ребёнка, которого мне доверили.
В СССР стать начальником лагеря можно было, только пройдя специальную подготовку. В Ленобласти каждое лето открывалось более 600 лагерей. Каждый начальник весной ехал на курсы. Даже, если это был 20-й сезон его работы.
Я попал на курсы в «Зеркальный». 600 начальников. Большинство – матёрые мужики. Неделю с утра до вечера – сплошные лекции. Каждую читал крупнейший в Ленинграде специалист – практик: финансы, отчётность, пожарная безопасность, организация питания, досуг, спортивная работа…
Одна из лекций называлась: «Первые 3 дня в лагере». Выяснилось, что если в эти дни не загрузить детей плотно содержательными и интересными занятиями, то всю остальную смену в лагере будет сплошной бардак. То есть, 3 дня надо планировать буквально по минутам. И ещё много чего выяснилось. При всём уважении к КГБ думаю, что даже там не готовили курсантов лучше, чем нас на этих курсах.
Одна из лекций стала для меня настоящим шоком: «Детский травматизм». Лектор спокойно и буднично рассказывал, что бывает, когда ребёнок опрокидывает на себя тарелку с горячим борщом, когда забирается на забор и падает с него. А на экран проецировались слайды: обожжёные малыши, открытые переломы, острая арматура, пронизывающая детское тело…
Зал сидел в полном оцепенении. Минут через 20 я услышал удары дерева о дерево. Это стукались сиденья пустевших кресел. Отдельные кандидаты в начальники не выдерживали зрелища и начали покидать зал. Минут через 10 вышел и я. В фойе зала уже находилось десятка два крепких мужчин, пребывавших в маловменяемом состоянии. Никто не разговаривал. Отрешённые лица, молчание. Думаю, уже ничего больше знать о детском травматизме им не требовалось.
…В первое же лето после крушения СССР, после того, как эта система детских лагерей рухнула, в одной России за лето погибло в результате несчастных случаев (преимущественно – на дорогах) 11000 детей.
Сегодня у нас в Университете, в зоне моей ответственности около 3000 детей. За год около 30 травм. Непосредственно в вузе- меньше десяти. Но каждая заставляет меня «ходить по потолку», разбираться, думать о дополнительных мерах предотвращения подобного. Так воспитали.
Добавил oskarter oskarter 21 Июня 2016
проблема (3)
Комментарии участников:
skrt
0
skrt, 21 Июня 2016 , url
После этого дрючили вожатых, популярно объясняя, что любой недосмотр — уголовная ответственность, а те — детей.
Помню, практически за любую провинность можно было домой поехать — решал начальник. И детей отправляли назад.
vmizh
+6
vmizh, 21 Июня 2016 , url
сходи к психиатру
vmizh
0
vmizh, 21 Июня 2016 , url
запесоцкий редкостный мудак, но в данном случае прав
Mopok
+2
Mopok, 21 Июня 2016 , url
Сегодня был и страшный, и радостный, и заставивший о многом задуматься день… Сегодня вместе с мамой моей ученицы я поехала встречать детей, вернувшихся из Карелии… Но сначала о другом! В поход пошли две Юли: Юля С. — «моя» и Юля К., о которой так много уже рассказали. Юля К. действительно была в лагере с братом. Меня, зная, куда я отправляюсь, попросили взять координаты Юли К. Я подошла к столу в пансионате (туда привезли детей из аэропорта), но девочка с бабушкой отправились за вещами, а мальчик слушал меня, объяснявшую, зачем мне их телефон, и тихо отпивал сок из стаканчика. Кивнув головой, он вдруг произнес: «Скажите, а как так могло случиться: с нами был мальчик Женя, самый маленький… Потом мы стали тонуть… Женя как-то дозвонился до МЧС (думаю, это был номер 112), закричал, что мы тонем, и стал просить о помощи. Ему сказали, чтобы он не баловался, и повесили трубку… Он утонул...»
32 года я работаю в школе, но впервые от детского вопроса мне захотелось провалиться сквозь землю. .....
отсюда
vmizh
0
vmizh, 21 Июня 2016 , url
Там сейчас много чего будет. Предлагаю не добавлять — 15 погибших детей хватает для полного ахуя
vmizh
+4
vmizh, 21 Июня 2016 , url
Доктор в отпуск пошел?
Barban
-1
Barban, 21 Июня 2016 , url
— Слава путинизму!
— Двухглавости слава!
oleg_ws
0
oleg_ws, 21 Июня 2016 , url
По зомбоящику МЧС божится, что на записях разговоров такой вызов якобы не зафиксирован

Реально разве что по биллингу проверить.
Года 2-3 назад звонил в МЧС с сообщением о пожаре в лесополосе, так меня в течении часа при переключении со 112 на пожарных просто сбрасывало. Причем по всем операторам. После жалобы какой-то мудак ответил, что такого не могло быть. т.к. он лично выезжал на место и уровень сигнала был в этом месте нормальный!
Mopok
0
Mopok, 21 Июня 2016 , url
а… ну конечно не зарегистрирован
у нас СОРМ и прочие штуки работают только если кому-то это надо
а когда НЕ надо — то звонки не зарегистрированы, записи камер наблюдения теряются и т.д.
oleg_ws
0
oleg_ws, 21 Июня 2016 , url
СОРМ в данном случае не причем, он подключается выборочно по запросу, когда нужно следить за кем-то
axes
-3
axes, 21 Июня 2016 , url
В СССР была невозможна карельская трагедия
абсолютная 3,14здёжь. В СССР предпочитали замалчивать подобные случаи.
fakenews
0
fakenews, 22 Июня 2016 , url
да, в СССР тоже всякое бывало.
axes
-1
axes, 22 Июня 2016 , url
Сам виде последствия жуткого наводнения в Туапсе в 1991. По рассказам местных жителей в зоне затопления находился детский лагерь.
fakenews
0
fakenews, 22 Июня 2016 , url
на вики полно историй разных.
blogman
0
blogman, 21 Июня 2016 , url
Кто теперь отпустит свое чадо быть вожатым?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать