«Исламское государство» разгромило войска Асада под Раккой

отметили
60
человек
в архиве
«Исламское государство» разгромило войска Асада под Раккой
Боевики «Исламского государства» (ИГ) разгромили правительственные войска Сирии в провинции Ракка около города Эс-Саура. Об этом в среду, 22 июня, сообщает Reuters.

По информации агентства, лояльные президенту Башару Асаду силы потеряли территории, которые были отбиты ими за последние две недели. Al Jazeera со ссылкой на Сирийскую обсерваторию по правам человека уточняет, что правительственные соединения отброшены на 40 километров от стратегического города Эс-Саура, убиты 39 солдат и старший офицер. Потери террористов не превышают 21 человека.

Подконтрольное ИГ информагентство Amaq подчеркивает, что важную роль в боях сыграли террористы-смертники. Из города Ракка — самопровозглашенной столицы ИГ — в сторону Эс-Сауры переброшены около 300 боевиков.

Из Эс-Сауры открывается путь на Ракку, и потому террористы привлекли наиболее боеспособные части для его обороны. Им также удалось захватить несколько нефтяных месторождений, отбитых ранее войсками Асада.

9 июня сообщалось, что правительственные войска успешно продвигаются к Ракке. Тогда сирийские власти заявляли, что наступление проходит при поддержке российской авиации, а террористы добровольно оставляют занятые позиции.
Добавил yache yache 22 Июня 2016
Комментарии участников:
chel_c
+7
chel_c, 22 Июня 2016 , url
Al Jazeera со ссылкой на Сирийскую обсерваторию по правам человека уточняет...
Дальше можно не читать
1sr
0
1sr, 22 Июня 2016 , url
Пусть будет. «Лента» допрыгается. «У нас» " Потери не больше", " точные" данные до человека потерь у кого? У противника. Три десятка человек — вот и все войска Асада. «Они разбиты нами» ( Рупор террористов говорит. Но, через " Ленту" ')
RussiaRulit
+2
RussiaRulit, 22 Июня 2016 , url
От Романа Сапонькова, то что было вчера
В общем, ситуация неоднозначная. Не знаю как написать, чтобы не вызвать гнев сирийских товарищей, но вчера в районе 19:00 (через два часа как я уехал оттуда – чуйка сработала) ИГИЛ попёрли в атаку. Накануне снялись с позиций и уехали ЧВК «Соколы пустыни». После этого фронт развалился, сирийская армия откатилась на 15-20 км. от перекрёстка Табка-Деер-Эз-Зоор. Это уже провинция Алеппо, 2-3 км. до провинции Ракка.
Ночью разгром продолжился. Противник нанёс мощный удар в районе блок-поста «Вышки СирияТел». На позициях взорвалось с десяток машин смертников, каждый из которых накрывал один блок-пост с 50-100 личного состава. Сейчас речь может идти о нескольких сотнях погибших. Есть данные, что образовался котел между блок-постом «Вышки СирияТел» и водокачкой, что в 2-3 км. от развилки Табка-Деер-Эз-Зоор. Сколько народу осталось в котле неизвестно.
На данный момент группировка как ударное звено перестала существовать. Пытаются удержать фронт по блок-посту «Вышки СирияТел»», но прогнозы крайне пессимистичные. Не буду раскрывать деталей, т.к. меня читают и с той стороны.
С утра противник продолжает прессинг смертниками, обстреливает из артиллерии.
Так же проблемы в районе Пальмиры. Ночная атака в Ракке была синхронизирована с атакой в Пальмире. По неподтверждённым данным, потеряно несколько блок-постов, в т.ч. т.н. «Зернохранилище».
Когда мы ехали в Асрию, у нас на глазах танк боевиков обстреливал дорогу на Алеппо перед Саламией. На обратном пути там же нас обстреливали уже из стрелковки. Так что, возможно, будут проблемы в том месте.
В целом, есть ощущение, что проблемы только начинаются.
На фото вчерашнее отступление от развилки Табка-Деер-Эз-Зоор.
RussiaRulit
+3
RussiaRulit, 22 Июня 2016 , url
Насколько я знаю, они отброшены примерно на 10- 15 км, но потери судя по всему гораздо больше чем 39 человек… Возможно счёт идёт на сотни.
waplaw
+2
waplaw, 22 Июня 2016 , url
В провинции Ракка, боевики ISIS взяли под свой контроль Khirbat Zaydān и Бир Абу аль `Allaj, двигаясь близко к перекрестку Zakia. 23 солдата SAA были убиты и 49 получили ранения во время ISIS контратаки. Тяжелые столкновения продолжаются.

За заголовок про разгром и говорить нечего.

А вот это интересно: Военизированная группировка Harakat Нур аль-Дин аль-Zenki является проверенной «ЦРУ» группировкой, которая получает от США ракеты TOW и другое оборудование США. Тем не менее, это не мешает группировке сотрудничать с Аль-Каидой в Сирии. Мы напоминаем, что Harakat Нур аль-Дин аль-Zenki захватили новый танк российского производства Т-90С 9 июня в боях вокруг Маллах ферм в Северном Алеппо.
… массовое использование противотанковых оружия США группировками боевиков, выступающих против сирийского правительства, уже привела к потерям военного оборудования ДЗО. По данным местных источников, около половины этих потерь военной техники брошенных на поле боя, которые могут быть легко эвакуированы и восстановлены. Даже массивная поставка современных систем вооружения, в том числе ТОС-1 тяжелых залпового термобарических ракетных систем и Т90 боевых танков, не может помочь, т.к. персонал, часто добровольцы без боевого опыта, не могут использовать их должным образом. Кроме того, это одна из причин, почему некоторые Т-90 и ТОС-1 были замечены в боевых порядках Хизбаллы и КСИР, действующих в Сирии вместо SAA.
Степка Разин
0
Степка Разин, 22 Июня 2016 , url
За одни сутки "… потеряли территории, которые были отбиты ими за последние две недели...". Серьезное войско у асада.
НОПАК
0
НОПАК, 23 Июня 2016 , url
Это как с Сердюковым и Васильевой, которые полностью, до нуля разворовали всю российскую армию.
Григорий Агошко
0
Григорий Агошко, 23 Июня 2016 , url
да, по ходу кирдык скоро асадовским воякам, без России ума херма воевать.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать