Российские медики создали препарат для лечения рассеянного склероза

отметили
50
человек
в архиве
Российские медики создали препарат для лечения рассеянного склероза
Команда биологов из Института биоорганической химии (ИБХ) РАН создала вакцину, которая в будущем позволит лечить рассеянный склероз, тяжелое нейродегенеративное заболевание. Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Neurotherapeutics.

«Несмотря на распространенность рассеянного склероза, идеального лекарства не существует, и большинство препаратов вызывают побочные эффекты. В России основная масса препаратов закупается заграницей, и только один из самых популярных препаратов обходится нам в сумму более трех миллиардов рублей ежегодно. Очевидно, что решить социальную и экономическую задачу способно создание качественного отечественного лекарства, чем мы сейчас и занимаемся», — заявил Алексей Белогуров из ИБХ РАН.
При наступлении рассеянного склероза иммунная система начинает разрушать миелин, из которого состоит изолирующая оболочка нервных волокон. Без миелина нервы хуже проводят сигнал и начинают «замыкать», что приводит к разным последствиям от легкого онемения конечностей до паралича или слепоты. Существующие методы лечения рассеянного склероза подавляют иммунную систему пациента и делают его уязвимым для инфекций.

Белогуров и его коллеги создали новое лекарство от рассеянного склероза, которое не обладает подобными побочными эффектами. Оно использует так называемые липосомы и уже прошло две фазы клинических испытаний.

Липосомы представляют собой микроскопические шарики жидкости, окруженных «наноброней» из синтетических жировых молекул, которые постепенно распадаются при попадании в организм. Подобные «наногранаты» ученые сегодня используют в опытах по доставке антител и особо агрессивных лекарств к раковым клеткам.

В данном случае липосомы содержат в себе фрагменты миелина, один из которых обладает терапевтическим эффектом на начальных этапах развития болезни, а два других предотвращают развитие патологии на стадии ремиссии. Эксперименты, проведенные на крысах, показали, что подобные липосомы эффективно борются с последствиями развития рассеянного склероза и заставляют иммунную систему прекратить разрушение миелина.

Ученые провели испытания вакцины на здоровых добровольцах и пациентах с рассеянным склерозом в пяти крупных национальных центрах на территории России.

«Мы установили, что препарат обладает хорошей переносимостью и очень малой вероятностью развития осложнений», – отметил Белогуров.

Остается ждать результатов заключительной фазы клинических испытаний, которые допустят новый препарат до клинической практики для лечения рассеянного склероза.
Добавил oskarter oskarter 22 Июня 2016
Комментарии участников:
suare
+2
suare, 22 Июня 2016 , url
в будущем позволит лечить
Опять «завтраки»? Денег не хватает? Много? О! Очень много. И начинать надо со стройки и оснащения многоэтажного здания. А потом — видно будет. Слышали. Знаем.
KaperDonjon
0
KaperDonjon, 22 Июня 2016 , url
Вот ненавижу майдаунов. А кто такие майдауны? Правосеки/болотники? обмудки вроде сранжа? не-ет…
Вся эта братия в одиночку ни хера бы не сделала на б.Украине, это не они оживили майдан, это не они майдауны.
Майдауны — это безмозглая массовка. Стадо. Создают картинку. Не марионетки даже, их после использования не выбрасывают, гандоны — правильное слово. Флюгеры бессознательные.
Кричат то, что им на бумажке напишут. Не важно что. Они не думают.
Банду геть!
Кто не скачет тот москаль!
Сало уронили!
Москалей на ножи!
Титушки!
ЦэЭуропа!
Путинские бандиты!
Лугандоны!
Зрада!
Пенсии урезают!
Янки подставили!
Янки в компот нассали!
Янки подтасовали!
Сборная — пидоры!
Министр — пидор!
Чинуши — ворье!
Мост Кадырова!
Квантовая телепортация ненужна!
Даешь машины и смартфоны!
Лекарство от слероза ненужно!
Путин ла-ла-ла!
… Нет это не сранж майдаун, это suare suare майдаун. Безмозглое поддатливое гауно.
Тупые майдауны заслужили, то что имеют.
suare
+1
suare, 22 Июня 2016 , url
Ты чего нервничаешь, сынок? Успокойся. Я на твоей стороне.
KaperDonjon
0
KaperDonjon, 22 Июня 2016 , url
Флюгеры они крутятся. В одну сторону, в другую.
Сегодня одна кричалка, завтра другая.
Хочешь не хочешь занервничаешь, когда такой скажет, что он «на твоей стороне».
… Фу бля.
v_m_smith
+1
v_m_smith, 23 Июня 2016 , url
Это видимо успокоит больных, подписывающих петицию вернуть дорогой препарат


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать