Андрей Фурсов: Идет тотальный накат, цель которого – показать, что русские достойны превентивного удара

отметили
45
человек
в архиве
Андрей Фурсов: Идет тотальный накат, цель которого – показать, что русские достойны превентивного удара
Известный историк о том, кто на самом деле развязал Вторую мировую и что сближает сегодняшний день с 22 июня 1941 года.
Гитлер вряд ли напал бы 75 лет назад на СССР, если бы знал, что у Сталина три эшелона обороны и далеко не все войска стоят на границе. Дезинформировал же фюрера генерал Канарис, работающий на британскую разведку. Об этом в интервью «БИЗНЕС Online» рассказал известный историк Андрей Фурсов, который объясняет, почему нашей стране приходится из раза в раз таскать каштаны из огня для англосаксов.

«Андрей Фурсов: «Наши солдаты расписались на рейхстаге. На чем распишемся мы?»

«НАПАСТЬ НА ГЕРМАНИЮ БЫЛО БЫ БЕЗУМИЕМ, А СТАЛИН БЕЗУМЦЕМ НЕ БЫЛ»
— Андрей Ильич, 22 июня 1941 года в нашем сознании остается трагической датой, причем вина за разгром обычно ложится на Кремль и лично на генералиссимуса Сталина, который якобы до последнего момента «не верил» в войну с Гитлером. Так ли это?
— Вокруг этого дня действительно сложилось очень много мифов. Наиболее распространенный миф придуман коллективным автором из МИ-6 (внешняя разведка Великобритании — прим. ред.), который пишет под псевдонимом Виктор Суворов (это наш перебежчик из ГРУ Владимир Резун). Основная мысль «суворовского» мифа в том, что Сталин сам готовил в 1941 году нападение на Германию, а Гитлер его упредил буквально двумя неделями. Делается это, разумеется, для того, чтобы возвести на Советский Союз вину за разжигание Второй мировой войны, равную той, которая возлагается на Третий рейх. Но есть несколько фактов, которые разбивают эту логику. Перечислю главные из них.
В 1937 году Рузвельт высказался в том смысле, что, если Германия нападет на Советский Союз, то США будут помогать Москве. А вот если СССР нападет на Германию или позволит себя спровоцировать, то тогда Вашингтон будет помогать Берлину. В апреле 1941 года аналогичные официальные заявления сделал Конгресс США. Соединенные Штаты старались не допустить советско-германской войны, потому что у них были свои планы в Старом Свете. Начиная с 1929 года, после того как директор Центробанка Англии Монтегю Норман закрыл Британскую империю от внешнего мира, закрыл ее от американского капитала, а вернее, закрыл зону Ротшильдов от зоны Рокфеллеров, главной задачей Вашингтона стало разрушение Британской империи. И в 1943 году Аллен Даллес прямо об этом скажет: наша задача — разрушение Британской империи.

Что касается британцев, то у них виды на Гитлера были очень простыми. Он должен был разрушить Советский Союз и решить, таким образом, европейские проблемы. То есть англосаксы — и США, и Великобритания — пытались использовать Гитлера в своих интересах. Но в последний момент британцы американцев переиграли — по всей видимости, потому что дали очень серьезные обещания Гессу (Рудольф Гесс, заместитель фюрера, по собственной инициативе в мае 1941 года вылетел в Шотландию, чтобы начать переговоры с Уинстоном Черчиллем — прим. ред.). Обещаний было немного, но они были даны и частично даже выполнены. Вспомним, что до 1943 года англичане воевали очень неактивно. Второй фронт был открыт только в 1944 году, а до этого каждый год переносили его открытие. Причем в 1941 году Черчилль честно сказал советскому послу, что второй фронт откроется не прежде 1944 года. Дескать, ребята, вы пока повоюйте, поизматывайте друг друга.
В этой ситуации, когда и англичане договорились с Гитлером, а США прямо заявили, что если СССР нападет на Германию, то Штаты станут помогать Берлину, — подготовка к советскому вторжению на территории Третьего рейха была бы безумием. Достаточно посмотреть на военно-промышленные потенциалы великих держав накануне 1941 года. США — чуть больше 40 процентов, Германия — 14,4 процента, СССР — 14 процентов, Великобритания — 10,2 процента, Франция — еще меньше. Эти цифры приводит Пол Кеннеди в своей знаменитой работе «Взлет и падение великих держав». И вот представьте: в этом контексте Сталин объявляет войну Гитлеру. И получает против себя кроме Германии Великобританию, США, Францию, Японию и пр. То есть примерно 80 процентов мировых военно-промышленных потенциалов против 14 процентов. Повторяю, это было бы безумием. А Сталин безумцем не был.
Есть и другие факторы, которые побивают логику Виктора Суворова. Так что всерьез говорить о его теории не стоит. Это миф.
— На ваш взгляд, этот миф успешно сработал?
— Неожиданно для многих «суворовская» книга оказалась контрпродуктивной: в России в 1990-е годы люди отреагировали на нее иначе, чем планировалось. Дескать, Сталин-то молодец, он собирался врезать по Гитлеру! И вот этого эффекта авторы книги не рассчитали.
— Почему вы говорите о книгах Резуна-Суворова как о коллективном труде?
— Был проведен лингвистический анализ работы Суворова, в результате которого выяснилось, что писал ее не один, а несколько человек. Обычно такой работой занимается МИ-6. Тем более что Резун, после того как он сбежал, и не скрывал своих контактов с МИ-6. Понятно, что при этом преследовались в первую очередь идеологические задачи.

источник: static.business-online.ru
«Наиболее распространенный миф придуман коллективным автором из внешней разведки Великобритании, который пишет под псевдонимом Виктор Суворов (это наш перебежчик из ГРУ Владимир Резун)» Фото: nn.by

«КРАСНАЯ АРМИЯ БЫЛА РАЗГРОМЛЕНА. НО НА ЕЕ МЕСТЕ ПОЯВИЛАСЬ ДРУГАЯ КРАСНАЯ АРМИЯ»
— Вторжение немецких войск в СССР называют «вероломным» еще и потому, что оно было нарушением так называемого пакта Молотова-Риббентропа о ненападении. Но при этом сам пакт оценивается преимущественно негативно. А вы как его оцениваете?
— Инициатором советско-германского договора в августе 1939 года была немецкая сторона, так как Германия хотела развязать себе руки для решения польской проблемы, ведь посредством Польши на Берлин давили англичане. Несколько слов о предыстории этих отношений. Дело в том, что определенные круги Великобритании последовательно вели Гитлера к агрессии против Советской России. Но при этом немецкому фюреру много чего недоставало. Недоставало валюты, и ему эту валюту подарили в виде Австрии. Недоставало военно-промышленного потенциала, и ему этот потенциал восполнили за счет Чехословакии, мощнейшей страны в военно-промышленном отношении. Однако после того, как Гитлер проглотил Чехословакию, он попытался соскочить с крючка и предпринял для этого интересный маневр: Чехию он превратил в протекторат Богемии и Моравии, а Словакию сделал независимым государством. Таким образом, Гитлер отказался выходить непосредственно к советским границам, и англичане поняли, что он в данный момент воевать не собирается.
К тому же Германия в 1939 году и не была готова к войне. Тогда на Берлин натравили поляков, которые потребовали, чтобы Словакия была отдана им в протекторат. Однако Гитлер этого сделать не мог, так как он лично гарантировал независимость словацкого государства, поэтому фюрер выдвинул свои контрпредложения. В то же время он понял, что британцы будут продолжать давить на него, а значит, надо решать польскую проблему. А как ее решать? Для этого следовало договориться с Советским Союзом. Это было решение ряда серьезных проблем Германии на континенте.
— Когда хотят подчеркнуть недальновидность Сталина, говорят также о том, что советская военная машина накануне войны активно сотрудничала с немецкой, и их железные «сердца» бились в унисон. Вспомним, что и в Казани была танковая школа, которую посещал с визитом родоначальник немецкого танкостроения Гудериан, и едва ли не вся советская страна была покрыта сетью аналогичных «учебных заведений», где обучались немецкие офицеры.
— Для нашей армии эти школы оказались очень полезными. Кроме чисто практического интереса, который мы из этого извлекали, это помогло нам быстрее научиться бить немцев. Так что сотрудничество было взаимовыгодным, а о том, кто извлек из него большую выгоду, судите по результатам войны.
— Хорошо, Рузвельт и Черчилль манипулировали Германией, преследуя свои интересы. А у Сталина были виды на Гитлера?
— У Сталина, как у Черчилля и Рузвельта, конечно, были свои виды на Гитлера. Шла большая внешнеполитическая игра, и какие-то расчеты строились. Было бы, наоборот, странно, если бы таких видов не было. Но к концу 1930-х годов, когда, казалось бы, выстраивалось сотрудничество между Берлином и Москвой и когда был заключен пакт о ненападении, очень многие дальновидные люди в Советском Союзе поняли, что войны не избежать. Этот пакт войну просто отодвинул во времени. Третья пятилетка, начавшаяся в 1938 году, не была завершена, но очень многое удалось сделать за эти три года. Самые решающие изменения, обеспечившие нашу победу, были достигнуты в 1941 — 1942 годах, но и предыдущие годы даром не прошли. Мы получили передышку, которая позволила нам подготовиться к мировой войне.

далее
Добавил oskarter oskarter 25 Июня 2016
проблема (3)
Комментарии участников:
yache
+2
yache, 25 Июня 2016 , url
Ебанутый лысый долбоеб… Накат всегда был.
shifty
+3
shifty, 25 Июня 2016 , url
В этой ситуации, когда и англичане договорились с Гитлером, а США прямо заявили, что если СССР нападет на Германию, то Штаты станут помогать Берлину, — подготовка к советскому вторжению на территории Третьего рейха была бы безумием. Достаточно посмотреть на военно-промышленные потенциалы великих держав накануне 1941 года. США — чуть больше 40 процентов, Германия — 14,4 процента, СССР — 14 процентов, Великобритания — 10,2 процента, Франция — еще меньше. Эти цифры приводит Пол Кеннеди в своей знаменитой работе «Взлет и падение великих держав». И вот представьте: в этом контексте Сталин объявляет войну Гитлеру. И получает против себя кроме Германии Великобританию, США, Францию, Японию и пр. То есть примерно 80 процентов мировых военно-промышленных потенциалов против 14 процентов. Повторяю, это было бы безумием. А Сталин безумцем не был.
некорректный подсчет
К 1941 Британия и Франция были уже в состоянии войны с Германией, а США вряд ли выступили на стороне Гитлера.

Я не поддерживаю Резуна, но не надо в борьбе с ним использовать аргументы легко опровержимые
SlonikMS
+3
SlonikMS, 26 Июня 2016 , url
Дезинформировал же фюрера генерал Канарис
Адмирал Канарис был таким же генералом, как Фурсов — аналитиком.
rusinvent
0
rusinvent, 27 Июня 2016 , url
Дело в том, что определенные круги Великобритании последовательно вели Гитлера к агрессии против Советской России.
Какие круги?! Лично премьер-министр Британии Чемберлен! ЛИЧНО! Он вёл секретные переговоры с Гитлером в Риме в 1940 году. Не лично, конечно, а официальная британская делегация (но тайная), посланная лично им. Цель переговоров — совместное нападение на СССР.
И только когда премьером Британии 10 мая 1940 года стал Черчилль, который ненавидел Гитлера, эти переговоры мгновенно были прекращены.
Ч. прямо и громко сказал: Да, Англия будет воевать с фашистской Германией!
А Германия начала реально бомбить Британию и готовиться на неё напасть — стягивались немецкие войска во французские порты.
Но, как было сказано выше в статье, глава Абвера адмирал Канарис (по кличке «старая лиса») симпатизировал англичанам, более того, поддерживал тайные связи с британской разведкой через Швецию. И он убедил Гитлера, что если тот ударит по Британии, то СССР ударит ему в тыл.
Именно поэтому Гитлер решил заключить пакт о ненападении со Сталиным!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать