Пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын: В письме Эрдогана никаких извинений не содержалось

отметили
55
человек
в архиве
источник: media.mk-turkey.ru

Пресс-секретаря турецкого президента Ибрагим Калын прокомментировал письмо президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана президенту РФ Владимиру Путину.

По словам Калына, президент использовал в своём письме выражение «не судите строго за нашу ошибку».

«Эрдоган в письме Путину написал следующие слова «Я хочу ещё раз выразить своё сочувствие и глубокие соболезнования семье погибшего российского пилота и говорю: не судите строго за нашу ошибку», — сказал Калын.

«Hayatını kaybeden Rus pilotun ailesine bir kez daha acılarını paylaştığımı belirtmek ve taziyelerimi sunmak istiyorum; kusura bakmasınlar diyorum”, — говорилось в сообщении Калына.
Добавил skrt skrt 28 Июня 2016
Комментарии участников:
skrt
+6
skrt, 28 Июня 2016 , url
Тонкости перевода. Я не культуролог, но, возможно, в турецком это и есть извинения. Хотя в турецких СМИ много сообщений о том, что письмо неправильно перевели.
Никандрович
+7
Никандрович, 28 Июня 2016 , url
Знатоки турецкого утверждают, что послание Эрдогана – своеобразная игра на оттенках, когда извинения не совсем извинения, а снисходительная реакция стороны, не считающей себя виноватой, но в то же время чувствующей обиду своего визави. Эрдоган вроде бы проявляет добрую волю и эмпатию в отношении российской стороны и в вежливой форме предлагает Путину не дуться, как будто речь идёт не о сбитом самолёте, погибших военнослужащих и поддержке террористов, а о некой бытовой мелочи, вроде походя наступить на ногу. Причём, как бы извиняющийся не ожидает услышать что-то в ответ. Но по форме – не придерёшься. Авось и прокатит.

В эту формулу хорошо вписывается фраза из послания: «Я хочу еще разделить боль с семьей погибшего пилота и выразить им свои соболезнования; говорю им – не обижайтесь (kusura bakmasınlar)»
www.politnavigator.net/pismo-ehrdogana-k-putinu-khitrovato-no-khunta-uzhe-v-traure.html

skrt
+7
skrt, 28 Июня 2016 , url
Собственно, о чём я и писал в опубликованной Вами новости: много странностей. Согласен, что Эрдоган сделал небывалый шаг даже таким посланием, но, по факту, извиниться он не может в сферу менталитета и культуры. Сейчас будет интересен ответ Путина.

waplaw
+4
waplaw, 28 Июня 2016 , url
Ой как ждём:)
V.I.Baranov
+1
V.I.Baranov, 28 Июня 2016 , url
Без извинений ответа скорее всего не будет...)))
skrt
+2
skrt, 28 Июня 2016 , url
Тут главный вопрос в другом: примут ли данное письмо за извинения. Пока приняли, но с натягом, о чём свидетельствуют двоякие формулировки.
RussiaRulit
+3
RussiaRulit, 28 Июня 2016 , url
Согласен, что Эрдоган сделал небывалый шаг даже таким посланием, но, по факту, извиниться он не может в сферу менталитета и культуры.
В точку. Почему то такие соображения здесь редко рассматриваются. Ещё немного дополню — прямые и откровенные извинения не поймут подданные электорат. Но сам шаг — личное послание, готовность выплатить компенсацию- беспрецендентный.
Medium@
+3
Medium@, 28 Июня 2016 , url
В эту формулу хорошо вписывается фраза из послания: «Я хочу еще разделить боль с семьей погибшего пилота и выразить им свои соболезнования; говорю им – не обижайтесь
Не обижайтесь, просто мы турки подлые и кровожадные, что с нас возьмешь?

Вспоминается строки:

За жару ли, за пургу
Все бранят меня, каргу,
А во мне вреда не больше,
Чем в ромашке на лугу!

Ну, случайно, ну, шутя,
Сбилась с верного путя!
Дак ведь я — дитя природы,
Пусть дурное, но — дитя!

Коль судить — дак тех, двоих,
Соучастников моих.
Энто я по виду нечисть,
А по сути чище их!..
Medium@
+2
Medium@, 28 Июня 2016 , url
Хитрые турки извинились, не извинявшись. Нашим СМИ и МИД надо нанять грамотного переводчика с турецкого? Или «турки» обратку включили?
skrt
+2
skrt, 28 Июня 2016 , url
Скорее всего тонкости политики. Эрдоган не извинился, наши сделали вид, что неправильно перевели. В ответ пошли сообщения, что возможна и компенсация.
Medium@
+3
Medium@, 28 Июня 2016 , url
Если это так, то зачем нашим это делать? Чтобы подорвать к себе доверие, как к источнику информации? Мы бла-бла-бла, а не МИД и СМИ, и переводчики у нас унылы и печальны. Так что ли?))) Что-то не вериться, что наши на фоне ожиданий совершили такую глупость.
skrt
+1
skrt, 28 Июня 2016 , url
Ну наши тоже схитрили. Оборот «я говорю извините» к извинениям отношение имеет косвенное.
Medium@
+2
Medium@, 28 Июня 2016 , url
Так исхитрились, что больше похоже на «обкакались». Уж лучше бы не исхитрялись))
skrt
+1
skrt, 28 Июня 2016 , url
Это политика…
Medium@
+2
Medium@, 28 Июня 2016 , url
Политика политике — рознь)) Пока не вижу, что такими «исхитрениями» мы могли добиться кроме — отрицательного.
skrt
+2
skrt, 28 Июня 2016 , url
Тут тогда патовая ситуация: Один сказал, что извиняться не будет, другой — что пока не извиниться ничего не будет. А подвешенный конфликт мешает взаимодействию на мировой арене. Приходится как-то находит из этого тупика выход. Например, так. Но пируэты, думаю, мы ещё увидим.
Medium@
+1
Medium@, 28 Июня 2016 , url
Спорно такое решение — находить как-то из тупика выход. В данном случае верно: Иногда лучше жевать, чем говорить. Пируэту не должны выглядеть как проявления слабости, или слабоумия. Геополитически турки уже выбрали свою сторону (террористы, ОАЭ и прочие), после «удара в спину» их надо изолировать и поддерживать связь с другими представителями элит этого гос-ва. Отношения с Эрдоганом изжили себя, нам очередной невменяемый «друг» не нужен!
oleg_ws
0
oleg_ws, 28 Июня 2016 , url
Теперь то, что схитрили, сделали что было извинения, дезавуировано…
Так что отзыв извинения на мой взгляд это даже хуже, чем вообще не извиняться.
Так что скорее всего Турция идет лесом или наши будут после этого очень плохо выглядеть.
dinga
+2
dinga, 28 Июня 2016 , url
Они похоже переписали и запустили Израильскую формулировку, которую приняли, так что в турецкой прессе написали «Биби извинился», а пресс-секретарь Биби потом сказал, что тот не извинялся вообще, а то что там турки поняли — их проблемы ;)
«Премьер-министр Биньямин Нетаниягу провел телефонную беседу с премьер-министром Турции Эрдоганом.
Лидеры государств договорились о начале переговоров по нормализации отношений между странами, включая возвращение послов на свои посты и отмену судебных исков против солдат Армии обороны Израиля. Премьер-министр Нетаниягу рассказал премьер-министру Эрдогану о продуктивных беседах с президентом Обамой по поводу сотрудничества в регионе и отношений между Израилем и Турцией. Нетаниягу выразил сожаление по поводу ухудшения отношений между государствами и готовность к преодолению разногласий, ради достижений мира и стабильности в регионе. Премьер-министр Нетаниягу положительно отметил интервью Эрдогана датскому изданию и добавил, что трагические результаты инцидента на флотилии Мави Мармара не предполагались и Израиль выражает сожаление по поводу человеческих жертв. В связи с результатами расследования, указавшего на несколько ошибок в ходе операции, премьер-министр Нетаниягу принес свои извинения турецкому народу за ошибки, которые могли служить причиной человеческих жертв, и согласился завершить работу над соглашением о компенсациях. Премьер-министр также отметил, что Израиль уже снял некоторые ограничения на передвижение людей и товаров по всей палестинской территории, включая Газу и эти уступки продолжатся, пока соблюдается спокойствие. Лидеры государств договорились о продолжении работы по улучшению гуманитарной ситуации на палестинской территории.»(с) 2013
Medium@
+4
Medium@, 28 Июня 2016 , url
Какие-то дни абсурда. Все сначала извиняются, а потом берут слова обратно. Переводчики не справляются со своими прямыми обязанностями? Эрдоган слетел с катушек, или какая-то информационная лажа? Всё я запутался))
blogman
+1
blogman, 28 Июня 2016 , url
Хитрые турки извинились, не извинявшись.
Ну надо бы вроде как простить, но нет…
skrt
+1
skrt, 28 Июня 2016 , url
Хоть и Эхо, но пусть будет:
Как Эрдоган извинился по-турецки? — Яшар Ниязбаев, корреспондент турецкого информагентства «Джихан»

После того как все утихло, появился комментарий пресс-секретаря турецкого президента Ибрагима Калына. И возможно это заявление все испортило. Развеяло волшебство, вот-вот навеянного долгожданным желанием помириться.

«Erdoğan, Putin’e yazdığı mektupta «Kusura bakmasınlar diyorum» dedi», — говорилось в сообщении Калына.

Даже не хочется переводить. Но постараюсь сделать это наиболее беспристрастно: «Не обессудьте»

Конечно это по смыслу. А если дословно, то так: «Эрдоган в письме Путину написал «Я говорю: не судите строго за нашу ошибку»

Но! Какой никакой — компромисс. В данной ситуации он порядочно разрядил обстановку. Я уже представляю, как турецкие граждане быстро проходят паспортный контроль в российских аэропортах. Поверьте, особенно в первые дни, эта процедура занимала по несколько часов.
sant
+4
sant, 28 Июня 2016 , url
Вот идиоты! Такой шанс упустили — «принести извинения» без самих извинений…
Tamriko
0
Tamriko, 28 Июня 2016 , url
Эрдоган пусть еще поработает над фразеологией выражения извинения.Точнее надо быть. А то хочет упасть и попу не забить…
Barban
-4
Barban, 28 Июня 2016 , url
Россияне, не ведитесь на трюки и фокусы блудливого Кремля. Пока турок на коленях не постоит перед камерами, сатисфакции не принимайте. Ибо достали ловкачи…
Archerday
+2
Archerday, 28 Июня 2016 , url
А зачем вообще Эрдоган обращался к Путину? Ему что-то явно надо, так что смотреть надо по делам, а не придираться к фразам. В любом случае, сейчас мы в праве определять условия сотрудничества и требовать что хотим. Это же не Путин к Эрдогану обратился.
suare
+2
suare, 28 Июня 2016 , url
Нет извинений — нет восстановлений. Извинения вечером — восстановление утром… Но извинения вперёд. И не только извинения: там масса пунктов, а после всего прибавилась ещё и поддержка террористов по всему периметру Турции, а также создание Курдистана. Так что разговор будет долгий, а восстановление торгово-экономических и «Турецкий поток» только в самом конце этого долгого разговора. России спешить некуда., а вот у Турции «трубы горят».
Лайм
+3
Лайм, 28 Июня 2016 , url
В Кремле прекрасно перевели, и знают истинную суть послания… Ответ будет в такой же расплывчатой форме не приближая отношений. Эрдоган в отношениях с Кремлем уже слит. Вопрос лишь времени…
suare
+1
suare, 28 Июня 2016 , url
Синдром Саакашвили.

Ждём появления ещё одного новороссийского губернатора на Украине в ранге экс-президента Турции.

Тут почётная ссылка либо в Россию на дачу в Подмосковье (из Киргизии и Украины), либо на Украину, но губернатором в одну из областей Новороссии (Грузия, Турция).

Других вариантов нет.
vmizh
+4
vmizh, 28 Июня 2016 , url
Когда принцесса видит сон про не сон, ей кажется, что сон не сон про сон, а думает что сон про не сон… Надо сказать принцессе, что сон — это не сон, а про не сон, что это пересон, а пересон — не сон… (Волшебная лампа Алладина)
Nezloi
+1
Nezloi, 28 Июня 2016 , url
Ну что ж, придется еще раз попробовать, чтобы не было никаких неясностей. Хотя, лично я, и еще раз сказанному «извините» бы не поверил… Работал с турками… знаю…
AKMS
0
AKMS, 2 Июля 2016 , url
впредь писать по русски…а то, твоя — моя не понимай получается…
skrt
0
skrt, 2 Июля 2016 , url
Воспользуйтесь своим же советом…
AKMS
0
AKMS, 2 Июля 2016 , url
это вы о чем?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать