[#онижедети] WP: Белый дом просит Москву прекратить «травлю» американских дипломатов

отметили
38
человек
в архиве
[#онижедети] WP: Белый дом просит Москву прекратить «травлю» американских дипломатов
Американские дипломаты, работающие в России и некоторых странах Европы, заявляют, что сотрудники российских спецслужб часто пытаются их запугать, иногда даже вламываются в дома. The Washington Post отмечает, что ситуация не изменилась даже после того, как госсекретарь США Джон Керри лично обсудил эту проблему с Владимиром Путиным.

Как утверждает американская газета The Washington Post, российские спецслужбы развернули кампанию по преследованию и устрашению американских дипломатов и членов их семей, причем не только в Москве, но и в других европейских столицах. Эта кампания стала настолько масштабной, что госсекретарь США Джон Керри во время личной встречи с Владимиром Путиным попросил прекратить ее.

Не так давно в Вашингтоне прошла встреча американских послов, и некоторые из них пожаловались, что сотрудники российской разведки регулярно притесняют работников посольства, причем странными и иногда пугающими способами.

Издание отмечает, что иногда попытки устрашения были весьма стандартными: слежка за сотрудниками посольства и их семьями, появления на мероприятиях без приглашения и заказ у журналистов статей, выставляющих их в плохом свете.

Однако нередко эти попытки граничили с преступлениями, а иногда и переходили эту грань. Так, Washington Post утверждает, что некоторые дипломаты описывали случаи проникновения в их дом только для того, чтобы переставить мебель или включить свет и телевизоры. Один из сотрудников посольства даже заявил, что человек, проникнувший в его дом, испражнился на ковер.

Американская газета пишет, что само по себе это явление не ново. Однако после событий на Украине в 2014 году и введении санкций против России ситуация значительно ухудшилась. «После возвращения Путина [к власти], Россия ведет все более агрессивную “серую” войну в Европе. Сейчас это ответ на западные санкции из-за положения на Украине. А притеснения, сообщения о которых появляются часто – еще один фронт в этой “серой” войне», — заявил бывший посол США в Чехии Норм Айзен.

Бывший посол США в России Майкл Макфол заявил, что администрация президента США Барака Обамы не раз обсуждала эту проблему. В итоге Обама принял решение не отвечать аналогичными мерами против российских дипломатов. В то же время посол России в США тактично признал притеснения американских дипломатов, однако отметил, что это – ответ на провокации США и неподобающее отношение к членам российской дипломатической миссии в Америке.

Бывшая помощник министра обороны США по вопросам России, Украины и Евразии Эвелин Фаркас заявила, что ограничениям, с которыми сталкиваются российские дипломаты, не идут ни в какое сравнение с теми притеснениями и устрашением, с которыми сталкиваются их американские коллеги в России. «Когда российское правительство выбирает людей для такого рода устрашения, то переход от устрашения к притеснению, а потом и к чему похуже уже не кажется таким уж невозможным», — заявила Фаркас.

Во время своего визита в Россию госсекретарь США Джон Керри поднял этот вопрос в беседе с Владимиром Путиным. Российский лидер не дал никаких обещаний, и, как отмечает издание, после этой встречи ситуация не изменилась. В то же время американские парламентарии считают, что причиной такого поведения российской стороны является отсутствие каких-либо последствий и попытки администрации президента США сделать вид, что у Америки с Россией нормальные отношения.

«Администрация продолжает придерживаться ложной идеи о том, что Россия может быть нашим партнером. Очевидно, что они не хотят им быть, они расценивают нас как противника, и мы должны подготовиться к такого рода отношениям», — заявил конгрессмен от республиканской партии Майк Тернер.

Комментарии читателей на сайте The Washington Post:

Anthony Clifton: Какими же жалкими, глупыми и слабыми сейчас выглядят русские. Вместо того, чтобы действовать как взрослая нация с 6000 ядерными боеголовками, они ведут себя хуже северокорейцев. Это показывает, как низко пала Россия при фашистском диктаторе Владимире Путине. Неудивительно, что Россия так низко ценится в мире.

Huduhduh: Раньше все боялись США. Я скучаю по тем временам. США никогда не извинялись за свои военные действия. И по этим временам я тоже скучаю. Если Хиллари станет президентом, США придет конец.

CapnRusty: Нет, Майк, Россия не считает нас противником. Она считает нас слюнтяями.

12man: Проблема в том, что, кроме как войны, вариантов особо и нет. Мы можем травить россиян у себя в стране. Путину будет все равно. Мы можем послать туда мордоворотов, чтобы они побили его мордоворотов. Путина это не остановит, он просто пошлет мордоворотов побольше и позлее. Мы можем наращивать напряженность до тех пор, пока люди не начнут убивать друг друга. Путин – гангстер. Он считает своих людей расходным материалом. А мы нет.

Maria Gambrelli: В этой статье вообще есть смысл? Да это же шутка какая-то. Бедные американцы, все их травят, и по какой-то причине базы США раскиданы по всему миру, они уничтожили страны Ближнего Востока и Северной Африки, чтобы превратить их в прибежища террористов, они угрожают другим странам, а Путин вечно оказывается злодеем. Вообще какие-то доказательства того, что сказано в этой статье, есть? Если такая пропаганда работает, это значит, что у американской аудитории вообще мозгов не осталось.
Добавил suare suare 28 Июня 2016
проблема (1)
Комментарии участников:
Sital
+6
Sital, 28 Июня 2016 , url
Один из сотрудников посольства даже заявил, что человек, проникнувший в его дом, испражнился на ковер.

Если дома ковер собакой обосат — это Путин виноват.
homya4ok.livejournal.com
+5
homya4ok.livejournal.com, 28 Июня 2016 , url
На ковёр собак насрат?
Это Путин виноват!
Tamriko
+3
Tamriko, 28 Июня 2016 , url
Ну вот, произвели маленькую инсталляцию по заявке зрителей 15-го ряда и по заданию Зямы-фокусника в духе Суаре — так и сразу: «посол, посол»! Ну и пошел…
suare
+9
suare, 28 Июня 2016 , url


Tamriko
+1
Tamriko, 28 Июня 2016 , url
УзнаЮ Великого Фокусника! А где ваше остальное г..., дома оставили?
Stopor
+7
Stopor, 28 Июня 2016 , url
В доме дипломата было насрано на ковёр, рядом валялись горбушка чёрного хлеба, банка с икрой, бутылка водки, балалайка и матрОшка — ничего необчного, так каждый год Штирлиц отмечал день рождения совей бабУшки.
Nezloi
+4
Nezloi, 28 Июня 2016 , url
… а на диване спал пьяный медведь...:)
nuclear_zomby
+2
nuclear_zomby, 28 Июня 2016 , url
В шапке ушанке
suare
+3
suare, 28 Июня 2016 , url
источник: cs8.pikabu.ru
источник: img1.joyreactor.cc
источник: pp.vk.me
fStrange
-3
fStrange, 28 Июня 2016 , url
1источник: demotivation.me
WsERtaY  UhiPol
0
WsERtaY UhiPol, 28 Июня 2016 , url
бе.дн.ые е.в.р.е.й.с.к.и.е де.ти из за.му.чен.ной де.са.н.ту.ры перекочевали в дипломатию?
Nezloi
+3
Nezloi, 28 Июня 2016 , url
Похоже в посольство вместо обычной травки тяжелые наркотики завезли...:)
indiansummer
+4
indiansummer, 28 Июня 2016 , url
российские спецслужбы развернули кампанию по преследованию и устрашению американских дипломатов и членов их семей, причем не только в Москве, но и в других европейских столицах.
Вы нам ещё за Бута не ответили!
suare
+1
suare, 28 Июня 2016 , url

marvellouz
+2
marvellouz, 28 Июня 2016 , url
ХохлоСМИ какие то, а не Вашингтон пост.
1sr
+1
1sr, 28 Июня 2016 , url
Есть разница?..)) хватит тгавить!
suare
+3
suare, 28 Июня 2016 , url
Как «хватит»? Всё только начинается.
Мария Захарова обличила пропаганду от The Washington Post

28 июня 2016, 13:46

Комментируя публикацию газеты The Washington Post, в которой утверждалось, что американские дипломаты подвергаются в России «насилию», официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала её примером пропаганды.

Захарова отметила, что публикация была написана со слов бывшего посла США в РФ Майкла Макфола, который полностью провалил свою дипломатическую миссию, и не подкреплена никакими фактами.
Мария Захарова: Майкл Макфол полностью провалил свою дипломатическую миссию

28 июня 2016, 13:48

Бывший посол США в России Майкл Макфол был полностью непригоден и провалил свою дипломатическую миссию. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Мы прекрасно помним деятельность посла Макфола в РФ, по большому счёту он проявил абсолютную профессиональную непригодность. Раз этого человека постоянно цитируют американские СМИ и он является, к сожалению, видимо, в отсутствие других, экспертом по российско-американским отношениям, так давайте называть вещи своими именами — он с треском провалил свою дипломатическую миссию», — заявила Захарова.
Посмотрел издали: сношаются… Подошёл поближе: ебутся! Встал рядом: она его трахает!!!
Юрии Пягаи
+1
Юрии Пягаи, 28 Июня 2016 , url
«Белый дом просит Москву прекратить «травлю» американских дипломатов»… они что крысы? если их травят, крысятник Белого дома вы определитесь.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать