Новак: РФ готова построить "Южный поток" при гарантиях его востребованности в Европе

отметили
49
человек
в архиве
Владимир Путин 1 декабря 2014 года объявил о прекращении проекта «Южный поток», поскольку ЕС настаивал на необходимости его соответствия так называемому третьему энергопакету

источник: cdn2.tass.ru

МОСКВА, 28 июня. /ТАСС/. Россия готова реализовать проект строительства газопровода «Южный поток», если Европа гарантирует его востребованность, сообщил министр энергетики РФ Александр Новак в эфире «Россия 24».

«Наша позиция простая, она была и ранее обозначена: если Болгария и Еврокомиссия официально подтвердят заинтересованность и гарантии того, что постройка трубопровода и создание такой капиталоемкой инфраструктуры будут востребованы, мы готовы будем обеспечить строительство и поставки необходимого количества газа», — сказал он.

Президент РФ Владимир Путин 1 декабря 2014 года объявил о прекращении проекта «Южный поток», поскольку ЕС настаивал на необходимости его соответствия так называемому третьему энергопакету. Вместо «Южного потока» тогда было решено строить «Турецкий поток», который впоследствии был также заморожен.

Проект газопровода «Южный поток» стоимостью €15,5 млрд был рассчитан на поставку преимущественно в Южную Европу в обход Украины 67 млрд куб. м газа в год. Оператором проекта являлась дочерняя компания «Газпрома» South Stream Transport B.V. «Южный поток» должен был пройти по территории Болгарии, Сербии, Венгрии. В январе 2016 года ПАО «Газпром» сообщил о расторжении договора по проекту газопровода «Южный поток».
Добавил skrt skrt 28 Июня 2016
проблема (2)
Комментарии участников:
1sr
+4
1sr, 28 Июня 2016 , url
Хоть Южный, хоть Турецкий. Как скажут. Нам все равно.
Лиман
+2
Лиман, 28 Июня 2016 , url
Отличные это ребята. Работают на: — Чего изволите?..
Все для Европы стараются, а в России газ то не у всех и не везде.
skrt
+4
skrt, 28 Июня 2016 , url
Газ проводят в России. В Калужской области даже к деревни из двух домов провели…
1sr
+3
1sr, 28 Июня 2016 , url
В некоторых местах, чтобы газопровод проложить надо столько леса уничтожить, что им можно всю Европу обогреть.
Непростая это тема. Вот почему, в том числе, важно развитие альтернативной энергетики. Это — хороший, отличный вариант для удалённых районов.
Medium@
+2
Medium@, 28 Июня 2016 , url
Лес — это ерунда, вырубят, только щепки будут лететь. Альтернативная энергетика, чтобы не говорили, она и дорого в обслуживании, и высоки риски отключение при высоких нагрузках. А бизнесу нужна уверенность в завтрашнем дне, поэтому они и выбирают газ, уголь, мазут. Так что в ближайшей перспективе — это газ, и только газ))!
Medium@
+4
Medium@, 28 Июня 2016 , url
Я скажу так, что европейский газ в ближайшие годы кончится. А сланцевого и сжиженного газа Европе в ближайшей перспективе не хватит. Сланцевый весь раскуплен в т.ч. на внутреннем рынке США, а чтобы сжиженный газ начал поступать на рынке Европы нужно время и кучу денег. Так что в европейцы могут и блефовать, но не долго, всё равно придут к нам за газом. Так что товарищ Новак не очкуйте, лет через 5-7 прибегут с проектами и сами их оплатят!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать