ЕС будет сотрудничать с Россией в тех сферах, где их интересы совпадают - новая внешнеполитическая стратегия ЕС

отметили
60
человек
в архиве
ЕС будет сотрудничать с Россией в тех сферах, где их интересы совпадают - новая внешнеполитическая стратегия ЕС
Европейский союз намерен взаимодействовать с Россией при наличии совпадения интересов, говорится в новой внешнеполитической стратегии ЕС.
«ЕС и Россия взаимозависимы. Поэтому мы будем взаимодействовать с Россией, чтобы обсуждать разногласия и сотрудничать, если и когда наши интересы совпадают»,
— подчеркивается в документе, опубликованном во вторник.
В нем также отмечается, что «суверенитет, независимость и территориальная целостность государств, нерушимость границ и мирное урегулирование споров являются ключевыми элементами европейской безопасности. Эти принципы применимы ко всем государствам, как внутри, так и за пределами ЕС».
«Мир и стабильность в Европе уже не являются данностью, — говорится в документе. — Нарушение Россией норм международного права и дестабилизация Украины на пике затянувшегося конфликта в более широком Черноморском регионе — это вызов самой сути порядка европейской безопасности».

В стратегии подчеркивается, что ЕС будет выступать единым целым в отстаивании норм международного права, демократии, прав человека, сотрудничества и права каждой страны свободно выбирать свое будущее.
«Построение взаимоотношений с Россией представляет собой ключевой стратегический вызов, — пишут авторы внешнеполитической стратегии ЕС. — Последовательный и единый подход должен оставаться краеугольным камнем политики ЕС по отношению к России».

Они заявляют, что существенные изменения в отношениях между ЕС и Россией основаны на полном уважении международного права и принципов европейской безопасности, в том числе и Хельсинкского заключительного акта и Парижской хартии.
«Мы не признаем незаконную аннексию Россией Крыма, не смиримся с дестабилизацией Восточной Украины, — заявляет ЕС в своем документе. — Мы будем укреплять ЕС, а также устойчивость наших восточных соседей, поддерживать их право свободно определять свой подход к ЕС».
Добавил waplaw waplaw 28 Июня 2016
проблема (4)
Комментарии участников:
vmizh
+2
vmizh, 28 Июня 2016 , url
Не понял как она с санкциями согласуется?
1sr
0
1sr, 28 Июня 2016 , url
Никак. Просто хорошая мина при плохой игре. Де — факто — отказ от санкций.
Archerday
0
Archerday, 29 Июня 2016 , url
Это они пытаются сказать, что если им будет выгодно, то они смогут закрыть глаза на некоторые несогласия типа Крыма, но в остальном позиция не поменяется. Тут не только двойные стандарты, но и действие чисто в интересах ЕС без учёта наших интересов, а Россия должна быть им благодарна за сотрудничество.
1sr
+5
1sr, 29 Июня 2016 , url
Это словодристика. Как может существовать международное СОТРУДНИЧЕСТВО без ИНТЕРЕСА?
Любое сотрудничество обусловленно именно взаимным интересом.
Archerday
0
Archerday, 29 Июня 2016 , url
Продовольственное эмбарго со стороны России противоречит интересам Европы, но они не отменяют санкции. Теперь они готовы на послабления, если им это будет выгодно, но позицию не изменят.
1sr
+2
1sr, 29 Июня 2016 , url
Пример: секторальные санкции запрещают сотрудничество по космосу. Но, мы же продаём и двигатели, и запускаем их аппараты. ЭкзоМарс — общий проект с европейцами. В сентябре полетит аппарат с нашими приборами.
Кредитование? Так они кредитовали, в основном, ритейлеров и брокеров. В том числе под закуп их сельхозпродукции. Они бы и сегодня кредитовали, если бы не контрсанкции. Но, им это не интересно.
Archerday
+2
Archerday, 29 Июня 2016 , url
Вся и суть, что ничего не изменится, но они открыто теперь признают, что готовы поступаться принципами, ради собственной выгоды.
Archerday
+2
Archerday, 29 Июня 2016 , url
Проблема в том, что ЕС трещит по швам, в странах не спокойно, народ волнуется, постоянные забастовки, не лучше, чем в Турции, водометами и газом толпу разгоняются, под каждым политиком кресло шатается, почти в каждой новости говорят, что Европе без России никак, но они же гордые, ошибки не признают. Также и Украине без России никак, поэтому кричат агрессор, но газ покупают, электроэнергию покупают, на заработки едут. И выхода из ситуации пока не видно, не могут же они сказать, простите мы облажались.
yache
+3
yache, 29 Июня 2016 , url
Нам глубоко похуй, где там ЕС и с кем собрался сотрудничать… Говорите прямо — мы заинтересованы продавать в Россию свои цацки, овощи и фрукты, но не более того…
wasya007
+1
wasya007, 29 Июня 2016 , url
при наличии совпадения интересов
Это не новая стратегия, а старая песня.
fakenews
0
fakenews, 29 Июня 2016 , url
Нарушение Россией норм международного права и дестабилизация Украины на пике затянувшегося конфликта в более широком Черноморском регионе — это вызов самой сути порядка европейской безопасности».

охуели чтоли? Как будто началось все не с «европейского вектора»
fakenews
+2
fakenews, 29 Июня 2016 , url
аннексию Россией Крыма

а не пошли бы нахуй там в ЕС? реально референдум по Brexit вызывает у них вопросы и желание переиграть, а итоги крымского референдума признавать не хотят. Можно так же не признавать незаконную аннексию некоторых стран евросоюзом.

Мы будем укреплять ЕС, а также устойчивость наших восточных соседей, поддерживать их право свободно определять свой подход к ЕС».

Ну а Россия будет укреплять устойчивость своих восточных соседей, которые были встревожены «европейским вектором».
waplaw
+1
waplaw, 29 Июня 2016 , url
Если коротко, то это называется ложь. Сначала европейские политики подписали с Януковичем соглашения о демократических процедурах, а затем их проигнорировали, в том числе массовые убийства украинцев в Киеве, в Мариуполе и в Одессе. Теперь они делают вид, что не имеют отношения к убийствам, но это не так, т.к. они дали молчаливое согласие на убийства русских на Украине.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать