Регистратор шума слышит протечки и экономит воду

отметили
14
человека
в архиве
Регистратор шума слышит протечки и экономит воду
В традиционной водораспределительной системе около 30 процентов очищенной воды теряется из-за простых, поправимых утечек, но эти проблемные зоны часто находятся под землей, и их точное месторасположение трудно определить.

Исследователи из канадского Университета Конкордии, разработали методику, которая значительно помогает в решении этой проблемы, используя специальный «регистратор шума» — устройство обнаруживает подземные утечки с точностью до 99,5 процентов.

Многие воспринимают постоянный доступ к чистой питьевой воде как данность, но на самом деле это глобальная проблема, и с каждым годом ситуация ухудшается, если ничего не изменить, то примерно треть населения мира потеряет возможность получать чистую воду уже к 2025 году, согласно последним исследованиям MIT.

Исследовательская группа Университета Конкордии решила сосредоточиться на совершенствовании существующих систем, разработав точный метод для обнаружения утечек, которые, как полагают ученые, ответственны за потерю, в среднем, от 20 до 30 процентов получаемой питьевой воды. Старые системы водоснабжения могут быть еще менее эффективными, теряя целых 50 процентов воды.

Если вы хотите исправить место утечки, то важно точно знать, где находится проблема, но экскавационные работы и последующее восстановление поверхности являются дорогостоящими, а ошибки могут удвоить стоимость процесса.

Решение исследователей включает установку «регистратора шумов» по всей водопроводной сети, использование их для записи шума и определения точного месторасположения утечек. Блоки с помощью магнитов прикреплены к смотровым люкам, клапанам или гидрантам по всей сети, включаясь в заданное время — как правило, ночью, когда фоновый шум минимален — для записи показателей уровня громкости шума и его распространения, в течение двух часов.
Добавил Ecolife Ecolife 29 Июня 2016
проблема (3)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать