Запасы нефти в Саудовской Аравии быстро снижаются

отметили
64
человека
в архиве
За последние несколько недель запасы сырой нефти в США сокращаются, после того как был поставлен абсолютный рекорд, свидетельствуют данные EIA.

Начиная с мая запасы нефти сократились более чем на 10 млн баррелей. Это позволяет предположить, что рынок нефти приближается к достижению баланса спроса и предложения.

В то же время пусть и менее используемые данные из Саудовской Аравии также указывают на то, что рынок нефти приближается к равновесию.

Согласно данным Joint Organisations Data Initiative и докладу Bloomberg запасы нефти в Саудовской Аравии сокращаются в течение шести месяцев подряд. Это самый длинный период спада, учитывая, что сбор данных начался 15 лет назад.

С октября запасы нефти в Саудовской Аравии упали на 38,6 млн баррелей до двухлетнего минимума в 290,9 млн баррелей. Новый министр энергетики Саудовской Аравии Халид Аль-Фалих 2 июня сообщил, что он предвидит «сбалансированный рынок». Также он отметил, что Саудовская Аравия «начала сокращать товарно-материальные запасы нефти и этот процесс продолжится в обозримом будущем».

Учитывая, что экспорт нефть по-прежнему превышает уровень добычи, запасы в Саудовской Аравии продолжат сокращаться и без специальных мер. Однако это не сможет продолжаться вечно. В какой-то момент, если королевство не сможет увеличить объем производства, экспорт нефти упадет, так как запасы существенно сократились.

Падение экспорта из Саудовской Аравии снизит объем поставок на глобальный рынок нефти и тем самым спровоцирует рост цен на нефть. Кроме того, падение запасов может усилиться из-за повышенного спроса на нефть в летние месяцы, так как кондиционеры в этот период работают на полную мощность. Саудовская Аравия потребляет значительный объем нефти для выработки электроэнергии: свыше 1 млн баррелей в сутки.

Но на сегодняшний день лишь немногие обратили внимание на существенное снижение уровней хранения нефти.

«Падение запасов нефти королевства говорит о том, что началась перебалансировка рынка нефти. Запасы нефти падают в тех местах, где либо непрозрачные данные, либо рынок не уделяет этому достаточного внимания», — заявила нефтяной аналитик Energy Ltd. Амрита Сен.
Добавил 1sr 1sr 29 Июня 2016
проблема (6)
Комментарии участников:
1sr
+6
1sr, 29 Июня 2016 , url
fStrange fStrange опять неприятное открытие, да?) Наш ТЭК сильней. Я писал, что будут держать нефть в коридоре 45-50? А сейчас начнётся плавный рост к 60. За месяц — полтора вырастет. Эксперты публикуют 60 к концу года. Но, к концу года будет уже 80.
1sr
+9
1sr, 29 Июня 2016 , url
Великолепно. Всех в Мире волнует, кто считает деньги, а Вас нет. Понимаю, считать нечего.

1sr
+8
1sr, 29 Июня 2016 , url
Что за курсы такие? Вы их ведёте или посещаете? И что такое " мировые деньги"?

1sr
+6
1sr, 29 Июня 2016 , url
Перестаньте писать загадками, не изводитесь. Что за " геополитические дебилы"?
Словосочетание такое не соответствует правилам русского языка. Вы на каком языке пишете? Русский язык — не родной для Вас? Почему Вы решили, что я получаю пенсию, что она " мала"?
Гроши людей во всем Мире зависят от нефтяного рынка. Неужели, Вы этого не знаете?
1sr
+5
1sr, 30 Июня 2016 , url
Don't understand you.
1sr
+3
1sr, 30 Июня 2016 , url
Пошёл ты нах.
1sr
+6
1sr, 30 Июня 2016 , url
Где Вы " мат" увидели?
zabirov@yandex.ru
+4
zabirov@yandex.ru, 30 Июня 2016 , url
так вот почему ты такой зануда Ф стренж, тебе пить нельзя!!! :)))))))
Anton-f
+3
Anton-f, 30 Июня 2016 , url
Если доллар останется в районе 60 — 70, то ок. А так ничего хорошего.
lysь
0
lysь, 4 Июля 2016 , url
нет, не ок
Anton-f
0
Anton-f, 4 Июля 2016 , url
А какой — ок, по-вашему?
lysь
0
lysь, 4 Июля 2016 , url
Если доллар останется в районе 60 — 70, то ок. А так ничего хорошего.

Если доллар останется в районе X — Y, то ок. А так ничего хорошего, где X и Y увеличиваются с каждым новым кризисом, но не уменьшается. Надеюсь, мой посыл понятен
lysь
+1
lysь, 4 Июля 2016 , url
рубль стабильно дешевеет по прошествии времени и не отвоевывает свои позиции в конечном итоге. Будет ли он хотя бы 35, как года 2 назад? Мне лично не верится. А ведь в 98 курс был и 6 руб за доллар.
1sr
+3
1sr, 30 Июня 2016 , url
Р. ТАНКАЕВ
«Мы можем предположить по тому, какой накопленный объем добычи у Саудовской Аравии, что темп отбора начальных извлекаемых запасов где-то от полутора процентов до двух процентов в год. После этого мы полученные цифры запасов можем сравнить с теми, которые публикует сама Саудовская Аравия. Из этой таблички видно, что они публикуют геологические запасы, а вовсе не извлекаемые. Таким образом, уже много лет подряд мировая общественность сравнивает геологические запасы стран ОПЕК с извлекаемыми запасами России. Извлекаемые запасы России в три раза меньше геологических. Сравнивать несравнимые показатели — это любимый прием в ходе информационных войн. И на самом деле такие вещи делаются очень часто. Нужно быть чрезвычайно аккуратным, когда публикуешь или сравниваешь цифры и говоришь о том, какие запасы кому принадлежат».
www.vestifinance.ru/articles/72261
1sr
+1
1sr, 30 Июня 2016 , url
Извлекаемые запасы. С 2040-2045 планируется промышленная добыча сланцевой нефти Баженовской свиты и нефти Арктики.
До конца века Россия обеспечена нефтью при уровне экспорта сегодня
starinushka
0
starinushka, 30 Июня 2016 , url
хоп хэй лалалэй — нефть по сотке долларей :)
lysь
0
lysь, 30 Июня 2016 , url
самое интересное, что она действительно когда-то закончится… во всем мире
starinushka
0
starinushka, 30 Июня 2016 , url
во-первых, да, во-вторых, когда-то её не будет нужно в таких объёмах как сейчас
starinushka
0
starinushka, 30 Июня 2016 , url
Однако, пока можно торговать — нужно торговать выгодно. Нужно ли готовиться ко времени, когда нефть перестанет быть актуальной — безусловно нужно. И такая подготовка идёт. Например, наши учёные недавно изобрели более эффективные солнечные батареи, ну и т.д.
lysь
0
lysь, 2 Июля 2016 , url
наши учёные недавно изобрели более эффективные солнечные батареи, ну и т.д.

ну-ка ну-ка? Можно познакомиться с разработкой? Я тут намедни поинтересовался ПК на базе Эльбрус. Когда узнал цену, то проверил, действительно ли я смотрю компьютеры, а не нахожусь на сайте недвижимости )))
starinushka
0
starinushka, 2 Июля 2016 , url
да вот pronedra.ru/alternative/2016/04/11/deshyovye-solnechnye-batarei/

вот ещё про развитие солнечной энергетики в России:

Якутия: sdelanounas.ru/blogs/64098/

Дагестан: rg.ru/2013/12/25/solnce.html
starinushka
0
starinushka, 2 Июля 2016 , url
Ну вот ещё Крым: tass.ru/ekonomika/3357851
starinushka
0
starinushka, 2 Июля 2016 , url
РАО ЕС вот тоже инвестирует в возобновляемые источники энергии: tass.ru/ekonomika/3365022
starinushka
0
starinushka, 2 Июля 2016 , url
Камчатка и ещё по мелочи: lenta.ru/articles/2016/06/29/energy1/

т.е. не сказать, чтобы Россия была впереди планеты всей по восстанавливаевым источникам энергии, но процесс идёт.
lysь
0
lysь, 2 Июля 2016 , url
да вот pronedra.ru/alternative/2016/04/11/deshyovye-solnechnye-batarei/

Российские исследователи из университета «МИСиС» (Москва) совместно с американскими учёными создали технологию

Якутия: sdelanounas.ru/blogs/64098/
Дагестан: rg.ru/2013/12/25/solnce.html

Новостям уже несколько лет. Как сейчас дела обстоят? Я то не писал, что ничего не делают. Я писал, что спросом не пользуется, также как и товары мэйденраша на алиез экспресс ))
lysь
0
lysь, 2 Июля 2016 , url
в мозгах наших ученых сомнений нет! Сомнения в том, что они ещё остались в нашей стране :( Плюс наши чиновники… для них важен распил
starinushka
0
starinushka, 4 Июля 2016 , url
Сейчас делают в Крыму. Но в принципе, как я понимаю, не особо торопятся с возобновляемыми потому что это дороже, чем нефть и ядерная энергия.

Честно говоря, я не спец, но Миллер говорил, что в Германии, хотя там 20% всей энергии возобновляемая (или больше), но её датирует государство.

Т.е. в целом, я так понимаю ситуацию с возобновляемой энергией в России — потихоньку развивают (и делают электростанции и развивают технологии), но не тратят больших денег.

По поводу совместной разработки технологий — это нормальная ситуации. Например, российские разработки и запчасти есть в каких-то космических кораблях НАСА, которые посланы в далёкий космос и фоткают там всё :)

По поводу коррупции — да, есть проблемы. Но это проблемы не только российские. Например, на Западе в целом минимизирована проблема только низовой коррупции (на уровне — полицейский-врач-учитель-пожарный), на более денежном уровне там просто всё как бы цивилизовано: есть консалтинговые фирмы. Если вам нужно, например, войти на рынок в каком-то штате (земле, фьёрде, графстве), вы идёте в такую фирму, они говорят, наши услуги стоят миллион евро (долларов, фунтов), на самом деле они берут себе 10 тыс, остальное заносят местному начальству.
lysь
0
lysь, 30 Июня 2016 , url
В Саудовской Аравии самые большие запасы нефти
masterok36
-1
masterok36, 1 Июля 2016 , url
Что то не верится в эти сказки. Если бы так было действительно — очередной кризис бы разразился… А вот если с водой проблемы были б — тогда жесть. Если необходимо проверить счетчики воды в этом могу посодействовать…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать