Практически все продукты антивирусной компании Symantec содержат уязвимости

отметили
44
человека
в архиве
Практически все продукты антивирусной компании Symantec содержат уязвимости
Практически все продукты антивирусной компании Symantec, крупнейшего мирового разработчика защитного ПО, содержат уязвимости, которые позволяют злоумышленнику дистанционно выполнить в системе произвольный код либо получить права администратора, сообщает Google. Исследователи компании охарактеризовали ситуацию как «хуже не бывает».

Проблема актуальна для операционных систем Microsoft Windows, Apple OS X и прочих Unix-подобных платформ, а также для операционных систем с ядром Linux.

Список уязвимых продуктов

Вот список продуктов, содержащих указанную уязвимость: Norton Security, Norton 360 и прочие продукты под брендом Norton (все платформы), Symantec Endpoint Protection (все версии и все платформы), Symantec Email Security (все платформы), Symantec Protection Engine (все платформы), Symantec Protection for SharePoint Servers и пр.

Уязвимости есть почти во всех продуктах Symantec
Некоторые из упомянутых решений не поддерживают автоматическое обновление. Поэтому администраторам рекомендуется немедленно предпринять шаги по устранению уязвимости в них. Компания Symantec опубликовала для этого инструкцию на своем сайте.

Суть уязвимости

Воспользовавшись уязвимостью (ей присвоен номер CVE-2016-2208 в системе Common Vulnerabilities and Exposures), злоумышленник может вызвать переполнение буфера. А поскольку распаковщик находится в ядре, это позволяет вызвать сбой в оперативной памяти на уровне ядра. Сделать это можно только на системах под управлением Windows, отметили исследователи.

Интеграция распаковщика в программное ядро — не лучшая идея, прокомментировали в Google. Более того, сжатие исполняемых файлов само по себе небезопасно, так как антивирусам слишком сложно их проверить, и их разработчики, такие как Symantec, идут на различные приемы, которые делают уязвимым их собственное программное обеспечение.
Добавил v_m_smith v_m_smith 30 Июня 2016
Комментарии участников:
инагент
-3
инагент, 30 Июня 2016 , url
Практически все продукты Skolkovo… ах, оставьте
X86
0
X86, 30 Июня 2016 , url
Иди лечись.
норд
+1
норд, 30 Июня 2016 , url
А ими кто-то еще пользуется?
X86
0
X86, 30 Июня 2016 , url
Ну так то популярный продукт у буржуинов. Это у нас популярны Касперский, Avira да Avast.
erwise
0
erwise, 3 Июля 2016 , url
Подобные уязвимости даже если и имели место быть уже исправлены. Сам пользуюсь симантеком. Как бесплатный антивирус очень даже таки да))


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать