Новосибирские ученые разработали технологию питания спутников с Земли

отметили
24
человека
в архиве
Новосибирские ученые разработали технологию питания спутников с Земли
Специалисты Института ядерной физики (ИЯФ) СО РАН разработали технологию питания спутников с Земли, которая позволит отказаться от солнечных батарей. Об этом сообщил в понедельник журналистам заведующий научно-исследовательской лабораторией института Николай Винокуров.

«Есть проблема с тем, что число спутников все время растет. И у них есть некоторые ограничения по электропитанию, солнечные батареи дают порядка 10 киловатт. Если эти спутники питать с Земли посредством инфракрасного излучения можно делать так, чтобы этому спутнику было доступно до 100 киловатт мощности», — сказал Винокуров.

Он пояснил, что на Земле можно было бы создать ряд установок, работающих по принципу применяемых сегодня физиками лазеров на свободных электронах (вид лазера, излучение в котором генерируется пучком электронов — прим. ТАСС). Они могли бы «освещать» спутники, давая необходимую для их работы электроэнергию в количествах, открывающих новые возможности для космонавтики.

По словам Винокурова, интерес к разработке проявил ряд структур, занимающихся освоением космоса, в том числе, зарубежных. Однако для ее практической реализации необходимо решение ряда сложных инженерных задач и вложение значительных средств, объем которых исчисляется миллиардами долларов. Взяться за такой проект пока никто не решился. Тем не менее, ученые уверены, что в будущем технология найдет применение, поскольку может дать спутникам мощный и стабильный источник энергии.
Добавил oskarter oskarter 4 Июля 2016
проблема (2)
Комментарии участников:
инагент
-1
инагент, 5 Июля 2016 , url
Новосибирские ученые разработали технологию… для ее практической реализации необходимо решение ряда сложных инженерных задач и вложение значительных средств, объем которых исчисляется миллиардами долларов. Занавес
manson
0
manson, 5 Июля 2016 , url
Я тоже разработал технологию полета на Сатурн. Только надо решить инженерные задачи по обеспечению.
1sr
-1
1sr, 5 Июля 2016 , url
Тоже заинтересовали структуры, занимающиеся освоением космоса, член — корреспондент?
manson
0
manson, 5 Июля 2016 , url
Корреспондент определенно член:-)
1sr
0
1sr, 5 Июля 2016 , url
Вы не членах думайте, оставьте это женщинам и политикам. Это — абстракция. О себе думайте, себя любите.
manson
0
manson, 6 Июля 2016 , url
Я наверно извращенец, но никак не могу последовать вашему совету, ибо ни виртуально, ни психически, ни в филосовском смысле, ни физически не могу себя любить. :-)
manson
0
manson, 5 Июля 2016 , url
Заминусовал меня мудак, ибо новость ниочем. Удаленная передача энергии уже давно известна и ей не давало развиться именно инженерное обеспечение. Может конечно ученые что-то новое и придумали, но в новости об этом нет ни слова.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать