Гаагский суд отказал Китаю в праве на Южно-Китайское море. КНР это решение не признаёт

отметили
73
человека
в архиве
Пекин несколько десятилетий вел спор по поводу архипелага Сиша (Парасельские острова), островов Наньша (Спратли) и Хуанъянь (риф Скарборо), на шельфе которых были обнаружены запасы углеводородов

ГААГА, 12 июля. /Корр. ТАСС Виталий Чугин/. Китай не имеет «исторического права» на спорные территории в Южно-Китайском море.
Соответствующее решение огласил международный трибунал, созданный при посредничестве Постоянной палаты третейского суда в Гааге.

«У Китая нет юридических оснований для того, чтобы заявлять исторические права на добычу ресурсов в пределах линии „девяти пунктиров“ (зона, охваченная этой линией, относит большую часть Южно-Китайского моря к Китаю)», — говорится в решении суда.

Реакция КНР

В МИД КНР заявили, что решение суда не повлияет на суверенитет и интересы Китая в этом регионе.
«Территориальный суверенитет, а также права и интересы Китая в Южно-Китайском море ни при каких обстоятельствах не будут затронуты таким судебным решением»,
— говорится в документе ведомства.

«Китай выступает против и никогда не примет каких-либо требований или действий, основанных на этом решении»,
— отмечается в заявлении внешнеполитического ведомства.

Согласно позиции МИД КНР, Пекин ни при каких обстоятельствах не примет разрешение территориальных споров и делимитации морских границ третьими сторонами.

Ранее в Пекине заявляли, что, если международный арбитраж Постоянной палаты вынесет решение о том, что действия Пекина в этом регионе противоречат международному праву, КНР может выйти из Конвенции ООН по морскому праву.

Территориальный спор

Пекин уже несколько десятилетий ведет спор с некоторыми странами региона по поводу территориальной принадлежности целого ряда островов в Южно-Китайском море, на шельфе которых были обнаружены значительные запасы углеводородов. Речь идет, прежде всего, об архипелаге Сиша (Парасельские острова), островах Наньша (Спратли) и Хуанъянь (риф Скарборо).

В спор в той или иной степени вовлечены Вьетнам, Бруней, Малайзия и Филиппины. С конца 2013 года Пекин проводит в Южно-Китайском море масштабные гидротехнические и строительные работы по созданию искусственных островов, а также расширению и освоению этих территорий.

По оценкам некоторых экспертов, за счет таких действий Пекин стремится обеспечить себе контроль над регионом, прилегающим к стратегически важному Малаккскому проливу, через который проходит около 60% китайской торговли и до 80% китайского импорта углеводородов.
Вашингтон обвиняет Пекин в милитаризации Южно-Китайского моря. КНР такие выводы отвергает.

История вопроса

В конце 2012 года два патрульных катера КНР помешали филиппинской стороне арестовать китайских рыбаков, чьи лодки находились неподалеку от рифа Скарборо. После этого инцидента Филиппины подали на Китай жалобу в Постоянную палату третейского суда. Иск состоял из 15 пунктов. В частности, Филиппины заявили, что действия КНР и ее посягательство на 90% территории моря нарушают Конвенцию ООН по морскому праву 1982 года.
29 октября 2015 года Постоянная палата третейского суда в Гааге приняла решение о распространении своей юрисдикции на данный вопрос и согласилась рассмотреть данное дело.

Дополнительная информация

В 2015 г. Пекин удачно завершил строительство инфраструктуры на искусственном острове, относящемся к группе Спартли, таким образом фактически обозначив свою суверенную зону в ранее непригодной для жизни территории. А свое право на эти острова Китай заявил в официальном обращении к Генеральному секретарю ООН еще в мае 2009 г.

Намерения Китая очевидны. С растущей экономикой, увеличением экспорта энергоресурсов и сырья, которые поставляются через Малакский пролив, Пекину нужно создавать опорные пункты на море, чтобы подстраховаться от возможных рисков. Стратегия «жемчужного ожерелья», также называемая водным дублером Великого шелкового пути, призвана решить эту проблему, повторяя исторический опыт многих других государств, от Великобритании до Соединенных Штатов.

источник: 4.bp.blogspot.com

В вопросе принадлежности островов Пекин, наравне с остальными региональными игроками, применил древнее право TerraIncognita через осваивание указанных территорий.

Например, на рифе Гавена остров вырос буквально из воды за каких-то полтора года.

источник: img-fotki.yandex.ru
источник: img-fotki.yandex.ru

На месте других рифов также появилась современная технологическая инфраструктура, отвечающая требованиям логистики для такого крупного государства как Китай.

источник: img-fotki.yandex.ru

Объективные факты показывают, что Китай всего-навсего является «козлом отпущения», роль которого ему приписали с легкой руки Запада и «мировых СМИ». По данным издания The Diplomat, которое специализируется на международных отношениях Азиатско-Тихоокеанского региона, Китай далеко не единственный, кто в одностороннем порядке обозначил свою территорию среди островов Спартли.

источник: img-fotki.yandex.ru

Вьетнам занял 21 остров, пять из которых являются природными, а остальные представляют скалы или песчаные выступы. Из них 17 имеют территориальный статус. Так называемый Юго-западный кейс был захвачен у Филиппин в 1975 г. Филиппины владеют девятью – из них один представляет подводный риф. При этом планировалось обновить аэродром на о. Титу. В 2014 г., видя, как Китай быстро возводит ряд объектов, Филиппины призвали к мораторию на строительство в Южно-Китайском море. Малайзия в 1983 г. захватила пять островов, а Тайвань один – Иту Аба, в который вложил 100 млн. долл. на восстановление инфраструктуры порта и взлетно-посадочной полосы, а также разместил там вооруженные силы. В феврале 2015 г. работы там были полностью завершены. Есть еще Бруней, но, по официальным данным, он использует только платформы для добычи нефти и газа на шельфе Южно-Китайского моря.

источник: img-fotki.yandex.ru

Китайская сторона всегда подчеркивает, что не имеет намерений проводить какие-либо агрессивные действия в Южно-Китайском море и надеется, что Обама тоже не будет идти на провокации.
Добавил Stopor Stopor 12 Июля 2016
Комментарии участников:
норд
+16
норд, 12 Июля 2016 , url
Как-то меня смущает то, что суд в Гааге решает территориальные споры стран в южно-китайском море.
А давайте, суд Даляня будет решать территориальный претензии стран балтии, например? Или внутри ЕС?
ну, а почему нет? По аналогии, т.с.

… Я бы тоже послал. :)
oleg_ws
+11
oleg_ws, 12 Июля 2016 , url
29 октября 2015 года Постоянная палата третейского суда в Гааге приняла решение о распространении своей юрисдикции на данный вопрос и согласилась рассмотреть данное дело.
31 июня 2017 года Мещанский суд принял решение о распространение своей юрисдикции на территорию Нидерландов и согласился рассмотреть вопрос по обжалованию решений гаагского третейского суда… :)))
Medium@
+1
Medium@, 12 Июля 2016 , url
Ребят, только мне одному кажется, что кому-то нужна заваруха в этом регионе? КНДР под санкции, Китаю островами тычат в лицо как красной тряпкой.
1sr
0
1sr, 12 Июля 2016 , url
Medium@
0
Medium@, 12 Июля 2016 , url
Не зря Обама с индийцами ездил мириться, а те с ответным визитом посещали США?)) Скорее начнется очередное корейское противостояние, чем китайцы с японцами схлестнуться.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать