"Росатом" вошел в топ-10 мировых инноваторов

отметили
44
человека
в архиве
Согласно отчету Thomson Reuters по электроэнергетике наиболее перспективными методами выработки электроэнергии в ближайшие 10-30 лет станут термоядерный синтез, а также использование приливной и солнечной энергии.

Компания Thomson Reuters опубликовала прогноз для рынка электроэнергетики на ближайшие 30 лет – отчет «Снабжение планеты энергией до 2045 года».

По мнению аналитиков Thomson Reuters, переход к использованию альтернативных источников энергии приведет к повышению открытости рынков, потере определенными активами своей ценности и введению новых налогов на выбросы углекислого газа.

Однако, согласно данным отчета, этот переход будет сопровождаться беспрецедентными изменениями во всей мировой экономической системе.

Наиболее перспективными масштабируемыми методами выработки электроэнергии в ближайшие 10-30 лет станут термоядерный синтез, а также использование приливной и солнечной энергии, причем инновационная активность в отношении последнего метода возросла с 2010 г. на 160%.

Согласно данным отчета Thomson Reuters организации-лидеры в сфере ядерного синтеза и деления по большей части находятся в Азии (15 из 20).

Китай – самая активная на этом поприще страна. 35% организаций из этой страны входят в рейтинг инноваций в сфере ядерной энергетики.

На втором месте – Япония с 25%. В рейтинг входят такие организации, как Toshiba (1-е место), Hitachi-GE Nuclear Energy (совместное предприятие между организациями Японии и США расположилось на 2-м месте), Mitsubishi (3-е место), Китайская академия наук (15-е место) и другие.

Россия расположилась в рейтинге на 10-м месте с государственной корпорацией «Росатом».

Госкорпорация с 2010 по 2015 гг. заявила более 250 патентов в сфере термоядерного синтеза и деления.

Большая часть патентной активности «Росатома» в период с 2010 по 2015 гг. сосредоточилась в трех направлениях: технологии холодного синтеза, технологии инерциального управляемого термоядерного синтеза и, наконец, технологии магнитного удержания горячей термоядерной плазмы.

Стоит отметить, что в этот период самым продуктивным с точки зрения патентной активности для «Росатома» оказался именно 2015 г.

Российские ядерные физики принимают активное участие в международном проекте ITER (Международный термоядерный экспериментальный реактор), направленном на исследование технологий ядерного синтеза. Это крупнейший экспериментальный токамак термоядерного реактора в мире.

«Решительное внедрение инноваций в области альтернативных источников энергии, преобразующее воздействие передовых технологий и изменений климата, окажет серьезное воздействие на наших клиентов и их деятельность в ближайшие десятилетия, – отмечает Марк Шлагетер, директор по работе с клиентами компании Thomson Reuters. — Эти тенденции отразятся на существующих и развивающихся рынках и станут причиной изменения образа жизни множества людей, равно как и колебаний на рынке.

Наша цель заключается в предоставлении наиболее актуальной информации и точных аналитических данных, позволяющих нашим клиентам принимать информированные решения в условиях быстроменяющейся экономической реальности».

В отчете отмечается, что отрасль электроэнергетики в ближайшем будущем получит наибольший объем инвестиций и займет центральные позиции в экономике.

Увеличивающаяся открытость финансовых рынков, более прозрачное ценообразование на углеводороды и повышение налогов на выбросы углерода, обесценивание балансных активов, усиление регулирования и сопутствующие им юридические последствия окажут влияние на деловую сферу во всем мире, по мере того как в модели снабжения планеты электроэнергией будут происходить сдвиги.
Добавил 1sr 1sr 12 Июля 2016
проблема (2)
Комментарии участников:
1sr
+1
1sr, 12 Июля 2016 , url
Наши " дауншифтеры" из ведущих. Жаль не все " дауншифтеры" могли принять участие))… Пока…
1sr
+1
1sr, 12 Июля 2016 , url
Leo50 Leo50 Двуглавые укры — Ваши потомки не из — за Росатома.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать