USADA просит отстранить от Игр Олимпийский и Паралимпийский комитеты России

отметили
52
человека
в архиве
USADA просит отстранить от Игр Олимпийский и Паралимпийский комитеты России
Американское антидопинговое агентство (USADA) просит исполком Международного олимпийского комитета (МОК) отстранить Олимпийский комитет России (ОКР) и Паралимпийский комитет России (ПКР) от Игр-2016 в Рио-де-Жанейро, сообщается в письме USADA на имя президента МОК Томаса Баха.
В субботу копия письма главы USADA Трэвиса Тайгарта оказалась в распоряжении агентства «Р-Спорт».

«В соответствии с Принципами, Хартией и Кодексом, USADA просит исполком МОК отстранить Олимпийский и Паралимпийский комитеты России от участия в Играх-2016 в Рио-де-Жанейро. Президент МОК Томас Бах по праву описал действия российской стороны, в случае если справедливость обвинений будет доказана, как „шокирующие беспрецедентные масштабы употребления допинга при невиданном до сегодняшнего дня уровне преступности“. Мы считаем, что полное отстранение является единственным верным решением с учетом выводов, сделанных в докладе, — говорится в письме. — Не может быть никаких сомнений, что строгие и решительные действия должны быть предприняты МОК с целью противостоять коррупции на Играх, допингу в спорте, а также с целью защитить чистых спортсменов и сохранить целостность Олимпийских и Паралимпийских Игр в Рио и олимпийского движения».

Американское издание New York Times в мае опубликовало материал с высказываниями экс-главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, который утверждал, что минимум 15 российских спортсменов, выигравших медали на зимней Олимпиаде в Сочи, были частью «допинговой программы» России, направленной на доминирование на домашних Играх-2014. Позже WADA заявило, что проведет собственное расследование по высказываниям Родченкова.
Добавил Shura.Fe Shura.Fe 16 Июля 2016
Комментарии участников:
wasya007
+8
wasya007, 16 Июля 2016 , url
шокирующие беспрецедентные масштабы употребления допинга при невиданном до сегодняшнего дня уровне преступности
врёт как дышит
vizitn
+2
vizitn, 17 Июля 2016 , url
Вот сука, при чем здесь параолимпийцы? За то, что без скандалов всем задницы дерут?
devl547
0
devl547, 17 Июля 2016 , url
Обколются мельдонием и сразу не инвалиды.
Serp i MoloT
0
Serp i MoloT, 17 Июля 2016 , url
чужие лавры покоя не дают…
норд
0
норд, 17 Июля 2016 , url
с высказываниями экс-главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова,
т.е. на основании показаний одного беглого лица (причем бежавшего именно в США), можно делать такие глубоко идущие выводы?
oleg_ws
0
oleg_ws, 17 Июля 2016 , url
если вовремя и с нужной подливкой преподнесут, причем кто надо и кому надо…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать