Der Tagesspiegel: Российская провинция впадает в «сталинизм»

отметили
37
человек
в архиве
Der Tagesspiegel: Российская провинция впадает в «сталинизм»
В российской провинции происходит постепенная переоценка исторической роли Иосифа Сталина, о чем свидетельствует установка памятников и открытие музеев в честь советского вождя, пишет Der Tagesspiegel. Не отрицая преступлений сталинского террора, почитатели диктатора подчеркивают, что при нем Россия преодолела свою отсталость и продемонстрировала выдающиеся военные подвиги.

В поселке Шелангер (Марий Эл) был установлен «первый в современной истории России памятник Сталину». Статую воздвиг в 2015 году глава местного совхоза «Звениговский» Иван Казанков. «Я установил статую как намек для сегодняшних элит, чтобы они знали, к кому они должны обратиться в тяжелые времена», — заявил Казанков.

При Сталине в СССР каждые семь часов появлялся новый завод, ему страна обязана военными подвигами: Курская дуга, Сталинград. «Нам нужен был вождь, и у нас он был!» — отметил Казанков. По словам чиновника, при Сталине были репрессии, но «позитив преобладал»: «Сталин превратил аграрную страну в ядерную державу, а демократы хотят вновь сделать из ядерной державы аграрную страну».

Не все воспринимают Сталина как «культовую фигуру», пишет автор материала. Несколько лет назад в городе Йошкар-Ола прошла выставка о сталинском терроре, и организация «Мемораил» посчитала количество жертв: 40 тысяч жителей региона пострадали от репрессий, а во всем СССР их были миллионы.
Несмотря на это, за прошедшие годы по всей России были выставлены бюсты Сталина и открыты музеи, посвященные ему. «Таким образом, после того как в 1990-е годы преступления Сталина осудила даже Коммунистическая партия, сейчас в России, и особенно в провинции, происходит переоценка диктатора», — резюмирует автор Der Tagesspiegel.
Добавил Flinky Flinky 18 Июля 2016
проблема (1)
Комментарии участников:
Flinky
+4
Flinky, 18 Июля 2016 , url
Сгинь, говно. Ты в своей жизни вообще ничего выдающегося не сделал.
djamix
+8
djamix, 18 Июля 2016 , url
чем меньше мы все тут будем обращать внимания на этих ушастых шлюх, тем быстрее они отсюда свалят.

Надо просто: бан и спам.

И всё.

Они получают бабло за камменты, а мы, получется, им, своими ответами, помогаем.

Tamriko
+1
Tamriko, 18 Июля 2016 , url
Как я с вами согласна!
cove3010
-3
cove3010, 22 Июля 2016 , url
«Согласна» — ты уж определись, сцуко, М ты или Жо, а то как транси-петух все время постишь, а 5см из под кружевного пояса в чулок эрогируют.
cove3010
-3
cove3010, 22 Июля 2016 , url
А ты прям, до хуя сотворил. Сидеть жрать гнилую рыбу на диване, а потом высирать это все в Интернет велика заслуга, скоро орден найдет своего сука пингвина.
vmizh
0
vmizh, 18 Июля 2016 , url
притащил сюда такого же дебила, как сам и обоссался от радости. Цифры даже приводить не буду пусть тебе твои дебилы подают.
Производство стали в СССР с 1928 года по 1940 выросло в 4.5 раза.За тот же период в США на 12%, хотя и оставалось в три раза больше по объему, в Германии на 20% — и СССР сравнялся с Германией по производству стали.
Иди бля в школу недоделок
Flinky
0
Flinky, 19 Июля 2016 , url
Если бы не наша индустриализация — Матрасня загнулась бы экономически уже тогда. Из-за Великой депрессии.
инагент
-2
инагент, 19 Июля 2016 , url
ухах. шедеврально!
забавно, если бы вы жили в Сев Корее, то также самозабвенно трочили бы на ына.
ваш любимый сралин заслуженно валяется на свалке истории
Flinky
0
Flinky, 19 Июля 2016 , url
Я уважаю Иосифа Виссарионовича как государственного деятеля. А тебя не уважаю. Потому что ты говно. Канай отсуда.
инагент
-2
инагент, 19 Июля 2016 , url
тебя забыл спросить куда мне канать. ты и пол пота уважаешь, наверно, «как государственного деятеля», да? и адика. он же такие роскошные автобаны клеил…
а горбачева уважаешь, ельцина? ну, как госдеятеля же
Flinky
+1
Flinky, 19 Июля 2016 , url
Тебя забыл спросить, кого мне уважать.
Канай отсуда.
инагент
-1
инагент, 19 Июля 2016 , url
бягу, аж тапки теряю
marvellouz
+3
marvellouz, 18 Июля 2016 , url
Если уж бесполезному Ельцину за миллиарды центры строят, то уж Сталину памятники поставить просто обязаны.
Tamriko
0
Tamriko, 18 Июля 2016 , url
И без ложного стыда, а с должной гордостью!
corex
+1
corex, 18 Июля 2016 , url
бесполезному Ельцину? Это вряд ли. Зловредному, так вернее.
marvellouz
+1
marvellouz, 19 Июля 2016 , url
Ну сначала зловредный, а потом тупо бесполезный.
Barban
-1
Barban, 18 Июля 2016 , url
Чудесные откровения из беседы Титова и Симоньян.

― Я знаете, что вам скажу? Я вам скажу неожиданную вещь. Вот мы вчера случайно встретились с Титовым, лидером «Партии Роста», разговорились, и я ему рассказывала то, что я вам сейчас хочу сказать. Почему мне не нравится то, что у нас сейчас именуется и называется либеральным флангом? Тем, что наш либеральный фланг с каждым годом, с каждым полугодием – и меня это просто пугает и отпугивает – страшно отдает большевизмом, понимаете? Мне кажется, что это очень опасно для такой страны, как наша, которая это все уже проходила. Потому что мы от риторики на тему «А откуда взялись деньги, а действительно, ли человек их заработал? А задекларировал ли он их, нарушил ли он закон?» — это вполне себе допустимая нормальная и полезная риторика в цивилизованном обществе. Это вопросы, которые оппозиция всегда должна задавать, на нее надо как-то получать ответы и прочее. Но мы даже не замечаем, как вот даже вы – журналист «Эха Москвы» – так спрыгиваем на ступенечку в сторону «Аморально ли быть богатым?» Мы ничего так не построим нормального.

― Я говорю о том, что мне страшно, оттого, что мы все больше скатываемся от капитализма, который мы, в общем, большой бедой завоевали и развалом страны завоевали, от идеи о том, что надо много работать и много зарабатывать, и это будет классно, и тогда все будет хорошо, к идее о том, что, вообще-то, в принципе много денег – это плохо. Вот типичный пример. Какое-то время назад опубликовали тоже в каких-то наших либеральных СМИ подборку – какие украшения и какие сумочки носят женщины, которые работают в администрации, которые работают в мэрии, еще где-то. Вот это что? Вот для меня больше отдает большевизмом. Потому что никто же выясняет, эти украшения муж подарил миллионер…

vott.ru/entry/433306 — цинк

PS. Отечественных нуворишей очень пугает мысль, что награбленное на трупе убитой страны, это не навсегда и рано или поздно придут и спросят.
Риторика тут совершенно не причем, так как очевидно, что большая часть состояний из 90х образовались либо криминальным, либо полукриминальным путем, ввиду разграбления общенародной собственности при пособничестве государственных чиновников. Эти люди наивно думают, что про это забудут. Аморальность образуется не из богаства, а из путей его получения, когда власти фактически говорят, что мы конечно знаем, что наши высокоморальные богатые люди получили свое богатство преступным путем, но мы их трогать не будем, потому что…
Вот как раз так ничего нормального построить не получится.

colonelcassad.livejournal.com/2852131.html


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать