Завод оказался лишним: К украинской приватизации охладели даже США

отметили
52
человека
в архиве
На Украине произошло событие, показавшее, какие последствия для национальной экономики имели события последних двух лет, кто и как ею управляет и что будет дальше.
Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) официально объявил, что конкурс по продаже государственного пакета акций (99,6%) Одесского припортового завода (ОПЗ) не состоялся. «В связи с отсутствием заявок ФГИУ вынужден признать конкурс несостоявшимся в связи с отсутствием спроса», — говорится в сообщении ФГИУ. А через несколько часов государственная компания «Укртрансгаз» сообщила о начале отключения ОПЗ от газоснабжения.

Одесский припортовый завод — стратегический актив Украины. Это второй по величине химзавод страны, обладающий уникальным конкурентным преимуществом — инфраструктурой по загрузке аммиака, карбомида и иных химикатов на морские суда. Причем перевалочные мощности превышают объемы собственного производства: по тысячекилометровому аммиакопроводу «Тольятти — Одесса» на ОПЗ поставлялась для отправки на экспорт также продукция горловского «Стирола» и «Тольяттиазота». Основными покупателями аммиака — почти 40% — даже в советское время были компании из США.

После обретения независимости ОПЗ оставался самым привлекательным объектом для приватизации на Украине, вокруг которого велись олигархические войны. Так, в 2009 году итоги приватизационного конкурса были отменены через суд: президент Ющенко полагал, что премьер Тимошенко, используя мошеннические приемы, продала предприятие фирме олигарха Коломойского по заниженной цене — всего за 500 миллионов долларов вместо ожидавшихся двух миллиардов.

Прибыль, около 10 миллионов долларов в 2015 году, ОПЗ продолжил приносить и при новых властях, после того как из-за «санкций» Киева против России и войны на Донбассе опустел аммиакопровод. К этому моменту премьер Яценюк придумал, как заинтересовать и без того заинтересованных американских инвесторов: на базе ОПЗ было предложено построить терминал СПГ, который принимал бы газ из США и Катара. Ради призрака «энергетической независимости» тогдашний министр экономики Абромавичус сформулировал новые условия приватизационного конкурса — от него отстранили компании из России, но оговорили обязательное участие иностранных покупателей. Стартовую цену назначили в миллиард долларов.

Провести приватизацию ОПЗ Яценюк не успел — сначала палки в колеса заводу и его руководству начал вставлять губернатор Саакашвили, предположительно работавший в интересах президента Порошенко, тоже желавшего поучаствовать в приватизации, и сбивавший цену, а после Яценюк ушел в отставку. Попутно выяснилось, что проект постройки газового терминала при нынешних ценах на сырье убыточен.

В мае нынешний премьер Владимир Гройсман назначил стартовую цену за ОПЗ в 500 миллионов долларов при том же условии — без участия российского бизнеса. Но на этот раз всякий интерес к ОПЗ потеряли не только украинские олигархи, у которых, похоже, уже не осталось денег на покупку актива, но и США. Американских инвесторов, по словам экспертов, отпугнула перспектива выплачивать долги предприятия, а также разбираться в нагромождении накопившихся за прошедшие годы судебных исков: тот же Коломойский до сих пор оспаривает итоги неудачной приватизации 2009 года. Так что теперь недавний флагман промышленности может в любой момент закрыться, как закрылись десятки других предприятий на Украине после «революции достоинства».
Добавил 1sr 1sr 20 Июля 2016
проблема (2)
Комментарии участников:
1sr
+11
1sr, 20 Июля 2016 , url
Кому нужен ОПЗ без аммиака?..))
ЦС
+8
ЦС, 20 Июля 2016 , url
Нахер нужен, он же является монополистом на украинском рынке услуг по приему, охлаждению и перегрузке аммиака…

Купив завод автоматом получаешь штраф )))!!! укрономика однако
1sr
+4
1sr, 20 Июля 2016 , url
Yoda_1966 Yoda_1966 как же я рад, что ты ещё живой и на свободе (?).
Как дела?
Ruapss
+5
Ruapss, 20 Июля 2016 , url
Хохлостыд и укропозор!
starinushka
+6
starinushka, 20 Июля 2016 , url
Почему в статье не пишут, что скорее всего завод не купят из-за того, что русские скоро не будут через него экспортировать аммиак, интересно?
sant
+9
sant, 20 Июля 2016 , url
Потому что и так все знают… )
X86
+3
X86, 20 Июля 2016 , url
Из-за этого, а еще из-за верховенства права и уважения частной собственности вна Украине.
SlonikMS
+2
SlonikMS, 20 Июля 2016 , url
У меня ровно тот же вопрос. Сранж, помнишь нашу дискуссию о том, что с Припортовым случится то же самое, что и с прибалтами, с их ж/д перевозками и нефтетерминалами, за которые нам приходилось платить втридорога, да еще и под вой «экологов»? Так вот, милый пушистый зверек приближается, и скоро этот «лакомый» актив вы сможете — правильно, сдать в металлолом, т.к. это единственное, в чем преуспевает свидомая промышленность.
1sr
+3
1sr, 20 Июля 2016 , url
Дятел, тот же АвтоВАЗ нарастил экспорт. Свыше 400 тысяч автомобилей выпуск будет за 2016 год. Убейся уж.
ЦС
+1
ЦС, 24 Июля 2016 , url
НЭВЗ

Однако завод всё же продолжил свою работу. Так, в июле 2015 года Экспертный совет Фонда развития промышленности одобрил выделение заводу займа в размере 106,8 млн рублей (при общей стоимости проекта в 152,8 млн рублей) на освоение производства тяговых электродвигателей (ТЭД) для тепловозов, собираемых на заводах ЗАО «Трансмашхолдинг» в Брянске и Коломне. Запуск нового производства в рамках проекта позволит заместить двигатели, поставляемые с предприятия в Харькове (Украина), российскими, превосходящими зарубежные аналоги по техническим характеристикам
SitterOk
+6
SitterOk, 20 Июля 2016 , url
Это было прогнозируемо… Что трубы им «пилить», Все три вида…
и похоже на добивание буйного лежащего. Но настолько дерзкого, что только ногами. (Плиз, Вы там, с запада, не «кормите», больше Россию, это так надоело ;) )

Но общая картина напрягает. Куда ломанутся 32-ляма упоротых?
Надеюсь, что туда, куда хотели… В ЕС.

Но, все же, границы надо закрывать! И высылать их нафиг. Их тут пасется 2,7+ ляма, только западенцев. Или чипы вживлять. дабы отслеживать…
Osado
+6
Osado, 20 Июля 2016 , url
Так власть и правительство нелегитимно, все решения с февраля 2014 г. незаконны и итоги приватизации будут отменены после восстановления законности на Украине.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать