В США возмущены участием России в Олимпиаде и недопуском Юлии Степановой

отметили
71
человек
в архиве
В США возмущены участием России в Олимпиаде и недопуском Юлии Степановой
Американское антидопинговое агентство (USADA) выступило с официальным заявлением в связи с отказом Международного олимпийского комитета (МОК) допустить на Олимпиаду информатору Всемирной антидопинговой ассоциации (ВАДА) Юлию Степанову, сообщается в официальном Twitter USADA.

В заявлении отмечается, что недопуск Степановой является «необъяснимым» и противоречит сложившейся практике Спортивного арбитражного суда (CAS). В связи с этим решением другие информаторы могут «задуматься, стоит ли выступать с инициативой» и предоставлять антидопинговым агентствам «бесценную информацию о нарушениях».

Участие России в Олимпиаде в USADA назвали «огромным ударом по чистым спортсменам». Американские спортивные чиновники подчеркнули, что их «крайне расстраивает» тот факт, что МОК оставил участие российских спортсменов на усмотрение международных спортивных федераций, которым может «не хватить коллективной воли» в условиях, когда до начала Игр остается мало времени.

Как сообщал Ruposters, в своем пресс-релизе МОК заявил, что Степанова не имеет права выступать на Олимпиаде, поскольку была уличена в употреблении допинга.

Что же касается сборной России, то комитет принял решение со своей стороны допустить ее к Играм, исключив однако тех спортсменов, которые фигурировали в докладе ВАДА или ранее употребляли допинг. Окончательное решение по допуску того или иного спортсмена отдано на откуп международным спортивным федерациям.
Добавил gorvl gorvl 24 Июля 2016
Комментарии участников:
waplaw
+34
waplaw, 24 Июля 2016 , url
Мы тоже крайне возмущены тем, что МОК ограничил участие только спортсменов из РФ. Следовало распространить это правило и на спортсменов США, Канады, Австралии и остальных стран спортсмены которых были уличены в применении допинга.
crambol
+5
crambol, 24 Июля 2016 , url
Вы неисправимый романтик!
Anton-f
+8
Anton-f, 24 Июля 2016 , url
О, ну если западники недовольны, значит все ок.
Shura.Fe
+3
Shura.Fe, 25 Июля 2016 , url
Хочется им сказать: «Идите в Ж0//у!!!»
Князевкин
+5
Князевкин, 25 Июля 2016 , url
Повторно гандоны не используются… Как там еще пара гандонов — Родченков и придурок с АRD?
Игемон
+1
Игемон, 25 Июля 2016 , url
Уроды.
suare
+3
suare, 25 Июля 2016 , url
08:37 25.07.2016

Решение МОК о допуске россиян к Олимпиаде разочаровало WADA

Глава Всемирного антидопингового агентства (WADA) Крэйг Риди выразил свое разочарование по поводу решения Международного олимпийского комитета (МОК), который не стал снимать российскую сборную с Олимпийских игр, которые пройдут в Рио-де-Жанейро.

В воскресенье исполком МОК постановил, что россияне смогут выступить на соревнованиях под национальным флагом. При этом международные федерации будут сами решать, кто сможет выступить на Играх-2016.

Реакция WADА

Реакция Всемирного антидопингового агентства была ожидаемой. После публикации отчета комиссии Ричарда Макларена исполком WADА рекомендовал МОК отстранить от Олимпиады всю российскую сборную.

«WADA разочаровано, что МОК не внял рекомендациям исполкома WADA… Отчет Макларена разоблачал управляемую государством допинговую программу в России, что серьезно подрывает принципы чистого спорта, воплощенные во Всемирном антидопинговом кодексе», — цитирует Риди сайт антидопингового агентства.

Генеральный директор WADA Оливье Ниггли отметил, что подход МОК «приведет к потенциальным проблемам и уменьшению защиты „чистых“ спортсменов».

При этом в WADA отметили, что не будут обжаловать решение МОК.

Антидопинговое агентство уже предложило международным спортивным организациям свою помощь в отборе российских спортсменов на Игры-2016. В WADA пообещали «наилучшим образом защитить права „чистых“ атлетов».

WADA заступилось за информатора Степанову

Недовольство WADA вызвало и другое решение МОК, согласно которому спортсмены, ранее уличенные в применении допинга не смогут участвовать в Играх.

Среди прочих в это число попала и Юлия Степанова, которая была информатором WADA по поводу допинг-скандала в российском спорте. В 2013 году она была дисквалифицирована от соревнований за употребление запрещенных веществ.

«WADA поддерживало Степанову в ее стремлении выступить в качестве нейтрального спортсмена. Она смело выступила в разоблачении крупнейшего допингового скандала всех времен. WADA очень обеспокоено этим решением, это плохой посыл для будущих информаторов», — заявил Ниггли.

О чем говорится в отчете комиссии Макларена?

Специальная комиссия WADA расследовала допинг-скандал в российском спорте. Глава комиссии Ричард Макларен заявил, что решение по манипуляциям с пробами во время Олимпиады в Сочи принимал заместитель министра спорта России Юрий Нагорных, при этом глава ведомства Виталий Мутко якобы был в курсе махинаций.

Макларен также утверждает, что на Олимпиаде в Сочи российские власти скрывали анализы российских спортсменов, в чем участвовали чиновники министерства спорта и сотрудники ФСБ.
Глава комиссии WADA не стал называть конкретные виды спорта и фамилии атлетов, которые оказались замешаны в скандале.

После публикации отчета Макларена российские чиновники, которые упоминались в докладе, были отстранены от своих должностей.

источник: cdn2.img.ria.ru
источник: cdn1.img.ria.ru
18:11 24.07.2016
Паунд: МОК совершил ошибку, не отстранив всех российских спортсменов от ОИ

Бывший глава Всемирного антидопингового агентства (WADA) и глава независимой комиссии WADA Ричард Паунд заявил «Р-Спорт», что Международный олимпийский комитет (МОК) совершил ошибку, не отстранив всех российских спортсменов от участия в Олимпиаде-2016 в Бразилии.

Исполком МОК в воскресенье обсудил на фоне доклада Ричарда Макларена вопрос участия сборной России в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро в рамках созванной телефонной конференции. Принят вердикт, что окончательное решение по допуску спортсменов будет приниматься МОК на основании решений международных федераций по видам спорта и независимых арбитров Спортивного арбитражного суда (CAS).

«МОК совершил ошибку сегодня, не отстранив всю российскую сборную от Олимпиады в Рио. Государство вовлечено в употребление спортсменами допинга», — заявил Паунд.
suare
+4
suare, 25 Июля 2016 , url
Переворот не удался не только в Турции, но и в олимпийском спорте.

Дорого им обойдётся этот доклад WADA, сфабрикованный на скорую руку на самом кануне Олимпиады-2016, возможно, ценой существования самой WADA, как независимой организации, типа НКО.

Антидопинговая «крыша» провалилась и никто за неё не вступится.

Сраные америкашки «своих» сукиных детей сдают на раз при первой неудаче: в этой стране неудачников и лузеров не любят.
marvellouz
+1
marvellouz, 25 Июля 2016 , url
Ждем разоблачений руководства МОК. Кто-то неожиданно изнасилует горничную, кто-то взятку возьмет, а может и еще что нибудь новенькое.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать