Постпред при ООН: ВВС Франции разбомбили деревню в Сирии в отместку за теракт в Ницце

отметили
67
человек
в архиве
Постпред при ООН: ВВС Франции разбомбили деревню в Сирии в отместку за теракт в Ницце
Ранее МИД Сирии потребовал от ООН осудить авиаудар, совершенный 19 июля под городом Манбидж, в результате которого погибли 164 мирных жителя

источник: cdn1.tass.ru

ООН, 25 июля. /Корр. ТАСС Олег Зеленин/. Авиаудар французских ВВС по деревне на севере в Сирии 19 июля, в результате которого погибли 164 человека, был нанесен в отместку за террористическую атаку в Ницце. С таким утверждением выступил постоянный представитель Сирии при ООН Башар Джаафари.

По его словам, французские власти хотели покарать террористов из группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ), но просчитались. Как сообщил дипломат, боевики ИГ использовали жителей деревни Тохар в окрестностях города Манбидж в качестве «живого щита», но покинули ее незадолго до аваиаудара, узнав, что президент Франции Франсуа Олланд «пообещал отомстить за то, что произошло в Ницце».

«Французские ВВС разбомбили эту деревню, что привело к гибели множества людей — вдвое больше, чем погибло в атаке в Ницце. Президент Франции хотел отомстить за то, что произошло в Ницце, и убил 164 мирных жителя в этой сирийской деревне», — сказал Джаафари на заседании Совета Безопасности ООН.

Ранее министерство иностранных дел Сирии потребовало от ООН осудить авиаудар, совершенный 19 июля под городом Манбидж. По данным сирийских властей, среди погибших были дети, женщины и престарелые люди. В секретариате ООН на прошлой неделе заявили, что не могут проверить, кто несет ответственность за этот удар.

С просьбой разъяснить, что именно произошло в сирийской деревне, выступил сегодня на заседании СБ постпред РФ Виталий Чуркин.

Французский дипломат Франсуа Делаттр никак не прокомментировал этот инцидент, в то время как постпред США Саманта Пауэр заявила, что Вашингтон и его союзники по коалиции стран против ИГ готовы взять на себя ответственность за произошедшее, если информация о гибели мирных жителей подтвердится. По ее словам «США внимательно и тщательно рассмотрят всю заслуживающую доверия информацию», которую им удастся собрать, в том числе от организаций гражданского общества в Сирии.

Попытка Пауэр переложить ответственность за расследование гибели людей на неправительственные организации вызвала негодование у постпреда РФ.
«То есть нет американских дронов, американского спецназа в Сирии, нет спецназа американских союзников, нет спутниковых разведывательных возможностей у Соединенных Штатов, нет видеозаписей, которые делают все современные бомбардировщики, когда они наносят удар. Мне не хотелось бы верить, что настолько плачевно военное состояние коалиции, ведомой Соединенными Штатами. Вот эта ссылка на гражданское общество заставляет меня подумать, что никогда мы правду не узнаем, что все будет заметено под ковер»,
— сказал Чуркин.
Добавил Stopor Stopor 26 Июля 2016
проблема (2)
Комментарии участников:
KaperDonjon
+12
KaperDonjon, 26 Июля 2016 , url
Фига себе, сранжу fStrange fStrange не интетесно! Липовая больница интересна, а деревня не интересна. Сранж, ты же просто скот американский, тебя это устраивает?
i16chatos
+9
i16chatos, 26 Июля 2016 , url
Кто бы спорил! Всех клопов интересует будущее донора. Вопрос — на хрена нужны клопы?
KaperDonjon
+5
KaperDonjon, 26 Июля 2016 , url
Врешь как дышишь, баран ты стероидный янками пользованный )
Тебя максимум морковка американская, как ты тупая, повешенная утебя перед носом на палке интересует. Куда тебе тычут туда и идешь, да блеешь.
vmizh
+3
vmizh, 26 Июля 2016 , url
дебил, сколько стран, в которых стоят американские войска? и сколько, где есть российские? Вопрос риторический
vmizh
+3
vmizh, 26 Июля 2016 , url
Ну тебя армия США не волнует Ты думаешь, что мериканская пуля или осколок тебя минует. Спроси об этом в сирийских деревнях, в которых мериканские бомбы убили больше, чем игиловцы
KaperDonjon
+4
KaperDonjon, 26 Июля 2016 , url
Докатился ты, даже срешь по указке. Ты сам думать-то умеешь? Или совсем овощ?(А может ты ГМО? Овощ с геном человека… Это объясняет твою реакцию на всякие запреты ГМО — тебяж посодют!)
У нас таких баранов «о своей стране думающих» у границы по-западней, да по-южнее туева хуча, и еще одних таких же баранов в Сирии тоже «думающих о стране», которая тем не менее для них ограничивается только интересом долбежки в жопу, отрезании голов и обдалбывании наркотой, уже лечим бомбами. Так что ты мне тут не рассказывай, чем ты занимаешься, и так всем прекрасно видно что ты из таких.
fakenews
+1
fakenews, 26 Июля 2016 , url
Классическое ватное «моя хата с краю», тебе бы стоило на английской подналечь, почитать всякое разное, а не только пересказы избранного в оппозиционных СМИ. Тогда бы может появилась ясность, что сферических коней в вакууме не бывает, так же как и государств самих по себе, и будущее России зависит в том числе и что происходит сейчас в других местах.
AleKSanDRYCH2
+2
AleKSanDRYCH2, 26 Июля 2016 , url
вообще, сволочи, совесть потеряли
а потом удивляются, почему это у них теракты
KaperDonjon
+3
KaperDonjon, 26 Июля 2016 , url
Я бы не был так категоричен. Мы же не хотим быть дебилами вроде сранжа…
Неизвестно точно, что там происходит сейчас, но поиск виноватого облегчается, тем, что известно, кто все это начал.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать