"Радиоастрон": неоконченная история крупнейшего научного проекта России в космосе

отметили
54
человека
в архиве
"Радиоастрон": неоконченная история крупнейшего научного проекта России в космосе
«Радиоастрон» — невероятный космический проект. И он наш, российский. Желающие могут смело считать его предметом национальной гордости. Выглядит это так: в космосе летает антенна, а на Земле вместе с ней работают десятки крупнейших радиотелескопов в России, Германии, Италии, США, Японии, Нидерландах, Китае. Система позволяет изучать космос с самым высоким угловым разрешением за всю историю астрономии. С помощью этой мегаконструкции учёные получают уникальные данные об устройстве Вселенной. О том, как работает интерферометр и что благодаря ему удалось открыть, мы поговорили с руководителем научной программы «Радиоастрона» Юрием Ковалёвым.

При всех проблемах нашей космической отрасли мы всё ещё умеем делать проекты мирового масштаба. Во-первых, мы остаёмся главным космическим извозчиком планеты: люди отправляются на орбиту благодаря нашим ракетам. Во-вторых, именно нами, как минимум наполовину, создано самое сложное инженерное сооружение в истории человечества — МКС. Ну и, в третьих, «Радиоастрон»…

Почти пять лет летает вокруг планеты десятиметровая антенна, размещённая на аппарате «Спектр-Р». Орбита у неё вытянутая: аппарат то приближается к Земле на несколько сотен километров, то удаляется на расстояние почти как до Луны. Диаметр антенны — 10 метров, благодаря чему аппарат попал в Книгу рекордов Гиннесса как самый крупный космический телескоп. Но на этом рекорды не заканчиваются.

В связке с антенной работают крупнейшие наземные радиотелескопы мира. Благодаря союзу космических и земных аппаратов получается интерферометр с базой (по-бытовому, размером) более 300 тысяч километров. Аналогов такой системе человечество ещё не создавало. Вселенную теперь можно наблюдать с разрешением раз в тридцать большим, чем позволяли самые продвинутые приборы. С помощью «Радиоастрона» можно увидеть, что происходит, например, на самой границе чёрных дыр.

Люди. Тридцать лет ради одного дня

«Радиоастрон» — проект трудной судьбы. Начали его ещё в 1979 году, при Брежневе. Запуск всё время откладывался. Представьте: вы тридцать лет вкладываете свой ум и душу в проект, который, может быть, состоится, а может быть, и нет. Эта история даже не про науку — про судьбу человеческую. «Радиоастрон» состоялся во многом благодаря воле его руководителя — Николая Кардашёва. Но даже в день запуска — 18 июля 2011 года — гарантий успеха не было. Десятки инженеров и учёных могли обнаружить, что убили жизнь на проект, который работать никогда не будет.

Статья очень большая, размещать в комментариях не стал. Кому интересно — прошу по ссылке на источник :)
Добавил Flinky Flinky 28 Июля 2016
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать