Guardian: Лондон и Париж признали «уникальную» роль России в Сирии

отметили
41
человек
в архиве
Министры иностранных дел Великобритании и Франции по итогам состоявшейся в Париже встречи признали, что Россия обладает «уникальной способностью» убедить президента Сирии Башара Асада сесть за стол переговоров с повстанцами, сообщает Guardian. По данным газеты, министры вместе с тем призвали Москву и других союзников Дамаска прекратить осаду города Алеппо.

Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон и его французский коллега Жан-Марк Айро в совместном заявлении по итогам двусторонней встречи, прошедшей в Париже, отметили, что Россия обладает «уникальной возможностью» поспособствовать урегулированию сирийского конфликта посредством влияния на сирийского президента Башара Асада, пишет Guardian.
«Министры, в частности, подчеркнули, что Россия имеет уникальную возможность убедить режим Асада прекратить войну и вновь сесть за стол переговоров», — цитирует документ британское издание.
Согласно заявлению, Джонсон и Айро выразили особую обеспокоенность судьбой 300 тысяч жителей сирийского Алеппо, оказавшихся в районах, окруженных сирийской правительственной армией, и заявили, что в подобных условиях возобновление мирных переговоров между сторонами сирийского конфликта будет невозможным, говорится в статье Guardian. В связи с этим министры призвали незамедлительно восстановить в стране режим перемирия и как можно скорее начать «движение к созданию переходного правительства».
По данным Guardian, британский министр и его французский коллега в ходе встречи также обсудили последствия выхода Великобритании из ЕС.
По словам Джонсона, переговоры с Айро прошли в «теплой» обстановке. Как подчеркивает обозреватель Guardian, министрам действительно удалось «продемонстрировать единство» — несмотря на то, что французский министр лишь две недели назад высказывал жесткую критику в адрес Джонсона в связи с ролью последнего в кампании сторонников выхода из ЕС и даже назвал его «лжецом, припертым к стенке».
Добавил reik reik 29 Июля 2016
проблема (1)
Комментарии участников:
dima.n2
0
dima.n2, 29 Июля 2016 , url
Шли бы вы со своими переговорами туда, куда Макар телят не гонял.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать