[Бумеранги] Раде предложили признать геноцид украинцев со стороны Польши

отметили
47
человек
в архиве
МОСКВА, 4 авг — РИА Новости. Депутат Верховной Рады Олег Мусий зарегистрировал проект о признании геноцидом действий Польского государства по отношению к украинцам в 1919 — 1951 годах. Об этом Мусий написал в своем аккаунте в Facebook.

источник: i.obozrevatel.ua

«Правда должна быть исчерпывающей. Правда не должна быть однобокой. Уроки истории должны быть зазубрены всеми. Это прививки от повторений»,
— прокомментировал Мусий свое предложение.

Соответствующий проект постановления появился на сайте украинского парламента, однако его текст все еще отсутствует. Также на сайте Верховной Рады отмечается, что документ уже поступил в парламент и «передан на рассмотрение руководству».

Ранее Сейм Польши принял постановление о признании 11 июля Национальным днем памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами против жителей II Польской Республики в 1943-1945 годах. МИД Украины заявил, что ждет от Рады реакции на решение Сейма Польши о «Волынской резне».
Добавил Stopor Stopor 4 Августа 2016
проблема (2)
Комментарии участников:
срф
+1
срф, 4 Августа 2016 , url
Можно и к литовцам предъявить. К монголо-татарам например
suare
0
suare, 4 Августа 2016 , url
Соответствующий проект постановления появился на сайте украинского парламента, однако его текст все еще отсутствует. Также на сайте Верховной Рады отмечается, что документ уже поступил в парламент и «передан на рассмотрение руководству».
Депутат Рады обнародовал текст постановления о геноциде украинцев

Внефракционный депутат Верховной рады Олег Мусий обнародовал на своей странице в Facebook текст проекта постановления, в котором предлагается признать геноцидом действия польского государства по отношению к украинцам.

«Верховная рада Украины устанавливает 24 марта Днем памяти украинцев – жертв геноцида, совершенного польским государством на протяжении 1919-1951 годов», — говорится в проекте постановления.

Согласно тексту документа, Польша в указанные годы вела «антиукраинскую государственную политику». В частности, в проекте отмечается, что «Польша депортировала и массово физически уничтожала мирных украинцев».

Проект резолюции «о поминовении жертв геноцида, совершенного польским государством в отношении украинцев в 1919-1951 годах» Мусий зарегистрировал в Раде в среду. На официальном сайте украинского парламента текст документа не опубликован, известно лишь, что он направлен главам комиссий по культуре, правам человека и национальных меньшинств, европейской интеграции и бюджетной комиссии.

МИД Польши выразил удивление названием резолюции, но отказался комментировать содержание до публикации документа на сайте Рады. Спикер сената Польши Станислав Карчевский заявил, что считает плохой идею Киева о принятии данного постановления.

Ранее сейм (нижняя палата парламента) Польши принял постановление о признании 11 июля Национальным днем памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами против жителей II Польской Республики в 1943–1945 годах.

По версии польской стороны, массовые убийства совершались в 1939–1945 годах сторонниками Организации украинских националистов-Украинской повстанческой армии (ОУН-УПА, запрещена в России) против польского населения Волыни, Восточной Галиции и юго-восточных воеводств II Польской Республики.

Польские историки расценивают «Волынскую резню» как геноцид и этническую чистку и заявляют о гибели, по разным данным, от 100 до 130 тысяч человек. Исследователи с Украины, в свою очередь, считают эти события следствиями войны Армии Крайовой с УПА и оценивают свои потери в 10-20 тысяч человек.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать