Australian: ВАДА уличили в бездоказательном обвинении российских спортсменов

отметили
68
человек
в архиве
Australian: ВАДА уличили в бездоказательном обвинении российских спортсменов
В представленном Всемирным антидопинговым агентством докладе Макларена используются имена россиян, против которых не существует никаких доказательств применения допинга, пишет Australian. В связи с этим в адрес ВАДА стали звучать обвинения в том, что оно манипулировало данными с целью добиться полного отстранения сборной РФ от участия в Олимпийских играх, говорится в статье.

Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) обвинили в «приукрашивании» дела против российских спортсменов, сообщает Australian. Как поясняет издание, после публикации доклада Макларена, в котором утверждалось, что в России существует поддерживаемая государством допинг-программа, ВАДА передало международным спортивным федерациям имена спортсменов, против которых на деле не были выдвинуты обвинения в применении допинга.
Поразительным развитием событий оказалось то, что в этом документе с целью подкрепить некоторые аспекты доклада используются допинг-анализы россиян, против которых не было найдено никаких доказательств использования запрещенных препаратов.

После публикации своего доклада, напоминает издание, профессор Макларен передал ВАДА имена спортсменов, которые, по его словам, имели отношения к случаям «исчезновения положительных результатов» допинг-проб. Эти имена впоследствии были направлены международным федерациям по отдельным видам спорта, которые и принимали решения о допуске российских спортсменов к Олимпиаде. Тогда говорилось о том, что в «жуликоватой» московской лаборатории были уничтожены положительные допинг-пробы приблизительно 170 россиян. Однако после более тщательного изучения доклада выяснилось, что исчезнувшие положительные допинг-пробы россиян в документы были разбиты на 4 категории, одна из которых, как отмечается в статье, была «вообще несерьезной».

«Нас попросили вынести решение по российским спортсменам на основе доклада Макларена, но при этом у нас не было никаких деталей, позволяющих понять, почему эти имена там упоминаются, – приводит Australian слова одного из высокопоставленных спортивных чиновников. – Теперь же сообщают, что там было четыре различных категории. Почему же нам не сказали об этом раньше, в самом начале? Это бардак, и вина за это лежит на ВАДА».
По мнению ряда членов Международного олимпийского комитета, получившая широкую огласку публикация доклада Макларена Всемирным антидопинговым агентством имело своей целью подстегнуть «ядерный» вариант с отстранением от Олимпиады в Рио всей российской сборной. Как отмечает Australian, теперь ВАДА поймали на недостатке деталей, который могли бы подкрепить некоторые обвинения против российских спортсменов.

Австралийское издание также выяснило, что МОК направил срочное обращение всем международным спортивным федерациям с просьбой провести пересмотр решений по российским спортсменам, упомянутым в докладе. МОК попросил федерации разрешить участвовать в Олимпиаде тем российским спортсменам, которые упоминаются в докладе с пометкой «карантин», означающей, что их допинг-пробы не были подменены. В результате, как отмечает Australian, все это может привести к тому, что некоторых отстраненных россиян все же допустят до Игр в Рио.
Добавил Никандрович Никандрович 4 Августа 2016
проблема (3)
Комментарии участников:
Никандрович
+3
Никандрович, 4 Августа 2016 , url
Спасибо, новость заменил
Stopor
+1
Stopor, 4 Августа 2016 , url
Полез дооформлять, но ты успел. Так что две равноценные версии теперь.
Никандрович
+2
Никандрович, 4 Августа 2016 , url
Оказывается я шустрый :)
ktotud
0
ktotud, 4 Августа 2016 , url
да уже пофиг… мы все равно от олимпиады отстранены — а после драки кулаками не машут… Грубо говоря даже если мы через месяц докажем что в вада сидят лгуны и засранцы — то олимпиада уже все равно пройдет… Видать нет у России никаких рычагов на этот гадюшник…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать