В Омске открывается первый в России цех по сборке ракет "Ангара"

отметили
62
человека
в архиве
В Омске открывается первый в России цех по сборке ракет "Ангара"
В омском аэрокосмическом объединении «Полет», входящем в государственную корпорацию ГКННЦ им. Хруничева, построен цех сборки ракет нового поколения «Ангара». Площадка предназначена для серийного выпуска ракет-носителей всех классов, включая пилотируемые. Производить космические аппараты будут только из российских комплектующих.

Цех, где рождается 700-тонная «Ангара», в десять раз больше прежнего и обладает высочайшей степенью чистоты. В настоящее время здесь начинается установка уникального оборудования. Это самое передовое производство, единственное в России. Специалисты отмечают, что стратегический проект осуществляется, несмотря на непростые условия секвестирования бюджета.

— В создание нового сборочного производства государство и Роскосмос уже вложили около шести миллиардов рублей и планируют вложить еще десять, — сообщил первый заместитель генерального директора Объединенной ракетно-космической корпорации Денис Кравченко. — В ближайшие годы мы рассчитываем в разы повысить производительность труда, сократив издержки.

В настоящее время полетовцы работают над сборкой второго аппарата. До сих пор она происходила в стесненных условиях, но после переезда в новый цех существенно ускорится. По словам заместителя гендиректора ГКННЦ имени Хруничева Артема Хребина, производство ракеты-носителя поставят на конвейер уже в этом году. Это позволит снизить ее стоимость и сделать более конкурентоспособной на мировом рынке.

К 2020 году «Полет» полностью завершит реконструкцию и сможет выпускать в год не менее пяти ракет-носителей тяжелого класса и двух — легкого. Но, в зависимости от требований минобороны России, будет способно увеличить этот план.

База для подготовки кадров необходимого уровня в Омске есть. В частности, в Омском техническом университете имеется кафедра ракетостроения, открыты специализированные ресурсные центры. Для того чтобы инженеров не пришлось переобучать, базовые вузовские кафедры открывают прямо на заводе.

— Благодаря этому студенты, помимо теоретических знаний, приобретают опыт практической работы, — поясняет президент ОмГТУ Виктор Шалай. — А оснащенные станками нового поколения ресцентры позволяют наладить еще и подготовку квалифицированных рабочих, которые на «Полете» также крайне востребованы.

Новые космические планы предприятия не только станут стимулом для молодых специалистов, которые смогут решить и квартирный вопрос. Дорожная карта, помимо целевой подготовки, предполагает строительство для работников завода нового жилого микрорайона.

В перспективе «Полет» превратится в национальный центр по производству широкого спектра ракетно-космической и авиационной техники. Из Омска ракету будут напрямую доставлять на космодром Восточный. Помимо «Ангары», полетовцам предстоит наладить выпуск малых космических аппаратов, а также комплектующих и узлов для ракет-носителей иных модификаций. Это обеспечит стране независимый гарантированный доступ в околоземное пространство.

Российские ракетостроители и Корейский институт аэрокосмических исследований (KARI) заключили контракт на запуск корейского многоцелевого космического аппарата Arirang-6 с помощью ракеты-носителя «Ангара-1.2». Запуск планируется осуществить в 2020 году с российского космодрома Плесецк. По словам генерального директора ГКНПЦ имени Хруничева Андрея Калиновского, подписание первого коммерческого контракта на пуск РН «Ангара» свидетельствует о высоком потенциале новейшего российского семейства ракет-носителей и выводит партнерство с Кореей на новый уровень.
Добавил ЦС ЦС 4 Августа 2016
Комментарии участников:
ЦС
+3
ЦС, 4 Августа 2016 , url
источник: cdnimg.rg.ru
ЦС
+3
ЦС, 4 Августа 2016 , url
источник: cdnimg.rg.ru
i16chatos
+8
i16chatos, 4 Августа 2016 , url
Надо уточнить. Впервые в мире речь идёт о конвейерном (фактически) серийном производстве космической ракеты.
lifeos
0
lifeos, 4 Августа 2016 , url
какой конвейер? конечно нет
i16chatos
+1
i16chatos, 4 Августа 2016 , url
Либеральные кретины про распил понимают, а про то, что поточное производство и есть конвейер, понять не умеют)))
lifeos
0
lifeos, 4 Августа 2016 , url
их в 2020 планируют делать 5 в год. а сейчас и одной штуки в год не делают. это штучные изделия, а не конвеер
ktotud
0
ktotud, 4 Августа 2016 , url
Хорошо что они ракеты будут везти по рельсам а не дорогам… Последнее время один негатив с омска
Kalibr
0
Kalibr, 4 Августа 2016 , url
При советах 300 запусков в год было. Вот было поточное производство. В Самаре. Неплохо конечно, что в Омске сделали производство, только нахрена непонятно. Деньги некуда девать?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать