В России запустили не имеющий аналогов в мире атомный энергоблок

отметили
63
человека
в архиве
В России запустили не имеющий аналогов в мире атомный энергоблок
Новейший, самый мощный в России и не имеющий аналогов в мире атомный энергоблок N6 на Нововоронежской АЭС выдал в сеть первую электроэнергию. Об этом ТАСС сообщили в пресс- службе концерна «Росэнергоатом» (оператор АЭС России).

«Сегодня инновационный энергоблок поколения „3+“ Нововоронежской АЭС был включен в сеть и выдал первые 240 МВт в энергосистему страны», — сказали в концерне.

В 03:35 мск на блоке N6 с реактором ВВЭР-1200 НВ АЭС была произведена одна из самых важных и ответственных операций на этапе энергетического пуска — успешно осуществлено первое пробное включение генератора в сеть, добавили в Росэнергоатоме.
Новые возможности России на мировом рынке атомных технологий

«Это событие — наша большая победа, которая венчает собой огромный объем работы, связанной с монтажом, наладкой оборудования, сложных подготовительных операций. Можно констатировать факт, что все работы выполнены надежно и безопасно. Персонал, который управляет блоком, четко понимает процесс, оборудование работает надежно и безопасно», — прокомментировал событие генеральный директор «Росэнергоатома» Андрей Петров, слова которого приводятся в сообщении концерна.

Как отметил президент АО «НИАЭП» (генподрядчик строительства — прим. ТАСС) Валерий Лимаренко, это событие открывает новые возможности для наращивания присутствия Росатома на мировом рынке.

Инновационные энергоблоки поколения «3+» имеют улучшенные технико-экономические показатели, обеспечивают абсолютную безопасность при эксплуатации, и полностью соответствуют постфукусимским требованиям МАГАТЭ.
Подобные энергоблоки еще только сооружаются в США и Франции

Особенностью таких энергоблоков являются усовершенствованные системы безопасности, которые способны функционировать даже в случае полной потери электроснабжения и без вмешательства оператора.

На энергоблоке N6 Нововоронежской АЭС применены такие уникальные и не имеющие аналогов в мире системы — пассивного отвода тепла от реактора, рекомбинаторы водорода и ловушка расплава активной зоны.

Подобные энергоблоки поколения «3+» в настоящее время только сооружаются в США и Франции. Однако именно на российской станции атомный энергоблок нового поколения первым в мире вышел на этап энергопуска.

Ввод в строй новой генерирующей мощности повысит суммарную мощность Нововоронежской АЭС в 1,5 раза. Как сообщалось ранее, ожидается, что после ввода энергоблока в промышленную эксплуатацию уже в первый год дополнительные налоговые поступления на имущество могут составить около 2 млрд руб.

В промышленную эксплуатацию энергоблок N6 ориентировочно будет принят в конце 2016 г. после освоения 100% мощности и проведения сдаточных испытаний.
Проект Нововоронежской АЭС-2

Нововоронежская АЭС расположена на берегу реки Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Каждый из пяти реакторов станции является головным — прототипом серийных энергетических реакторов: энергоблок N1 с реактором ВВЭР-210, энергоблок N2 с реактором ВВЭР-365, энергоблоки N 3 и 4 с реакторами ВВЭР-440, энергоблок N5 с реактором ВВЭР-1000. Первый энергоблок был пущен в 1964 г., второй — в 1969 г., третий — в 1971 г., четвертый — 1972 г., пятый — 1980 г. В настоящее время в эксплуатации находятся три энергоблока (энергоблоки N1 и 2 остановлены в 1984 и 1990 гг. соответственно).

Проект НВАЭС-2 (генеральный проектировщик — АО «Атомэнергопроект», генеральный подрядчик — группа компаний ASE) является самым масштабным на территории Центрально- Черноземного региона. Он предполагает сооружение двух энергоблоков — N6 и 7 Нововоронежской АЭС с реакторами ВВЭР-1200 по проекту «АЭС-2006». Срок службы такого оборудования составляет 60 лет.

На блоке N7 в настоящее время ведутся строительно- монтажные работы. Окончание строительства запланировано на 2018 г.
Добавил Никандрович Никандрович 5 Августа 2016
проблема (1)
Комментарии участников:
Stopor
+3
Stopor, 5 Августа 2016 , url




efys
0
efys, 5 Августа 2016 , url
на 4.13 в ролике сказано что он работает на быстрых нейтронах. Бред журналюги?
Stopor
+1
Stopor, 5 Августа 2016 , url
Ну уж точно не я ролик снимал.
Вообще нейтроны — не моя профессия, ничего по предмету сказать не могу. Сажусь, двойка. :))
Всё, чем могу помочь, это порекомендовать воспользоваться этим.
5422
0
5422, 5 Августа 2016 , url
а БН-800 не самый-самый?
corsario
+1
corsario, 5 Августа 2016 , url
Бн800 на быстрых нейтронах.
5422
0
5422, 7 Августа 2016 , url
хуже или лучше самого-самого?
Ruapss
+7
Ruapss, 5 Августа 2016 , url
До чего Путин страну довёл! Докле?!
corsario
+3
corsario, 5 Августа 2016 , url
Кстати амеры с конца 70-х ни одного блока не ввели.
zabirov@yandex.ru
+1
zabirov@yandex.ru, 5 Августа 2016 , url
аХРЕНИТЕЛЬНОЙ РЕАКТОР!!!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать