Лукашенко: хватит реформ в образовании, надо дать нормальные учебники школам и поднимать статус учителя

отметили
58
человек
в архиве
9 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Реформы в белорусской системе образования не нужны, однако школам необходимы нормальные учебники. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня, заслушивая доклад о ходе приемной кампании и подготовке системы образования к новому 2016/2017 учебному году, передает корреспондент БЕЛТА.

источник: belta.by

«Хватит этих реформ в образовании — надо совершенствовать то, что есть.

Надо дать нормальные учебники, прежде всего, учебники истории в школы, чтобы дети понимали, что происходило вчера в нашей стране. Взгляд в прошлое — это взгляд в будущее. Не мне вас учить. А мы начинаем заниматься не теми вопросами, которые сегодня насущные, злободневные для нашей системы образования», — сказал Александр Лукашенко.

Президент подчеркнул, что реформы просто разрушат старую, нормальную систему образования, а на ее месте ничего не появится. «Нас уже западники предупреждают: вы единственные в бывшем социалистическом лагере, не говоря о Советском Союзе, остались, кто не разрушил систему образования, и она дает вам эффект, не поломайте ее. Особенно нас предупреждают наши западные соседи — восточно-европейские государства, которые имели подобную систему образования», — подчеркнул Президент.

Также глава Белоруссии подчеркнул необходимость повышения статуса учителя.

Добавил Stopor Stopor 9 Августа 2016
Комментарии участников:
Brownstone
+2
Brownstone, 9 Августа 2016 , url
Премьер-министр России Дмитрий Медведев в ходе общения с участниками форума «Территория смыслов» предложил учителям ради более высоких доходов сменить профессию и уйти, например, в бизнес.
Повысить статус до бизнесмена и норм.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать