Скончался скульптор Эрнст Неизвестный

отметили
51
человек
в архиве
Скончался скульптор Эрнст Неизвестный
Печальная новость пришла из-за границы. В Нью-Йорке скончался великий скульптор Эрнст Неизвестный. Ему был 91 год. Первым об этом сообщил Олег Сулькин, журналист, живущий в США, близко знакомый с семьёй легендарного творца.

источник: s9.stc.all.kpcdn.net

— Это огромная потеря — для русской культуры, для всех, кто знал этого необыкновенного человека. Анечка, держись. Ты должна быть сильной, — обратился на своей страничке в Facebook Олег Сулькин к Анне Грэхем, жене Эрнста Неизвестного.

Эрнст Неизвестный был с Урала, родился в Свердловске. Был призван в Красную Армию, был тяжело ранен, даже считался погибшим («посмертно» был награждён за героизм орденом Красной звезды). После войны недолго преподавал черчение на Родине, потом отправился учиться в Ригу. А затем уже продолжил обучение в Москве. В 1955-м году становится членом секции скульпторов Союза художников (Московского отделения), где и пребывает по 1976-й год. Потом уезжает в Швейцарию, затем в Штаты.

источник: s9.stc.all.kpcdn.net
Эрнст Неизвестный, 1990 год. Фото: Анатолий Семехин/Фотохроника ТАСС

В своё время Никита Хрущёв разгромил Союз художников, устроив им выволочку в Манеже — легендарная на самом деле история. Досталось от него и Неизвестному — «Вы интересный человек, вы на меня производите впечатление раздвоенного характера творческого: у вас и черт есть, и где-то есть и ангел. Вот сейчас идет борьба, кто из них победит. Я бы хотел, чтобы ангел взял вверх». Позже Эрнст Иосифович так рассказывал про эту встречу: «Я сказал: «Никита Сергеевич, вы меня ругаете как коммунист, вместе с тем есть же коммунисты, которые и поддерживают мое творчество, например, Пикассо, Ренато Гуттузо»… Он хитро прищурился и сказал: «А вас лично это волнует, что они коммунисты?» И я соврал: «Да!»… Словно почувствовав все это, он продолжал: «Ах, вас это волнует! Тогда все ясно, пусть вас это не волнует, мне ваши работы не нравятся, а я в мире коммунист номер один!» Именно Неизвестный сделал памятник на могилу Хрущева по просьбе его родственников — такая вот ирония судьбы.

источник: s14.stc.all.kpcdn.net
Мстислав Ростропович и Эрнст Неизвестный, 1996 год. Фото: Илона Колесниченко/Фотохроника ТАСС

Самые выдающиеся работы — »Прометей" в Артеке, «Маска скорби» в Магадане, скульптура «Дерево жизни», мемориал «Память шахтерам Кузбасса», памятник Никите Хрущёву на Новодевичьем кладбище, «Золотое дитя» в Одессе, памятник Сергею Дягилеву в Перми… Он же создал статуэтку ТЭФИ.

источник: s9.stc.all.kpcdn.net
Скульптор Эрнст Неизвестный на открытии своей композиции «Древо жизни» (на втором плане) в вестибюле пешеходного моста «Багратион». Фото: Федор Савинцев/ИТАР-ТАСС

До последнего времени скульптор жил в Нью-Йорке, вместе с женой Анной Грэхем, работал в Колумбийском университете. В Россию приезжал на празднование своего 80-летия.

КСТАТИ

Работа Эрнста Иосифовича есть и в «Комсомольской Правде» — на седьмом этаже в здании редакции установлена стела, на которой высечены имена 16 погибших в Великую Отечественную Войну корреспондентов нашей газеты.

источник: s16.stc.all.kpcdn.net
Эрнст Неизвестный создал стелу в память спецкоров “Комсомолки”, погибших на войне.
Фото: Иван МАКЕЕВ

ПАМЯТИ СКУЛЬПТОРА

11 самых знаменитых работ Эрнста Неизвестного
Добавил Stopor Stopor 10 Августа 2016
проблема (1)
Комментарии участников:
manve
0
manve, 10 Августа 2016 , url
Это который на могилу Хрущева кусок каменного сала с прослойками поставил?
efys
0
efys, 10 Августа 2016 , url
Кстати, Хрущёв в 1962 году посетил выставку Эрнста Неизвестного и назвал его работы «дегенеративным искусством».
Совпадение?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать