Откажется ли Россия от транспортировки газа через Украину уже сейчас?!

отметили
48
человек
в архиве
Москва, 12 Августа 2016, 16:01 — REGNUM По сообщениям российских СМИ, в контексте недавнего инцидента на российско-украинской границе Россия может разорвать дипломатические отношения с Украиной. Повод для этого ранее был дан властями Украины, которые отказались вручить верительные грамоты новому послу России в Киеве. В результате кандидатура российского посла в Киеве до сих пор не утверждена. Но в связи с последними событиями и достаточно жесткими заявлениями президента России некоторые издания не исключают, что разрыв дипотношений России и Украины станет реальностью, и, более того, за ним последуют жесткие экономические санкции Москвы в отношении Киева. В качестве одной из таких мер в прессе упоминается отказ от транзита российского голубого топлива через украинскую газотранспортную систему.

Как минимум частичный отказ от транзита российского газа через Украину вполне реален. Дело в том, что у России уже сегодня есть конкурирующие с украинской ГТС направления транспортировки газа. Во-первых, это газопровод «Северный поток», позволяющий экспортировать российский трубопроводный газ по дну Балтийского моря напрямую в Германию. Более того, две нитки этого газопровода пока используются не в полную силу. Проектная мощность «Северного потока» составляет 55 млрд кубометров газа в год, в то время как «Газпром» экспортирует по этому направлению примерно 30−34 млрд кубометров. В настоящее время «Газпром» ведет работы по увеличению мощности «Северного потока», который должны закончиться к началу третьей декады августа, которые позволят транспортировать в Европу более 40 млрд кубометров газа в год.

Что касается украинской ГТС, то в «Нафтогазе» Украины и в компании-операторе ГТС «Укртрансгаз» еще в 2015 году отмечали, что с введением в эксплуатацию «Северного потока» в конце 2012 года транзит газа на Украину сократился примерно на 30%, и это снизило доходы и рентабельность украинской ГТС. Газотранспортная система Украины нуждается в модернизации, инвестиции в которую сложно осуществить без роста выручки и прибыли. В настоящее время украинские власти ведут переговоры с Еврокомиссией о помощи в привлечении инвесторов и последующего участия в управлении ГТС. Еврокомиссия обещает помощь, но без какой-либо конкретики. Главная проблема в том, что риски инвестиций в Украину сейчас очень высоки. А обострение отношений Украины и России из-за недавнего пограничного инцидента может рассматриваться европейскими инвесторами как повышение политических рисков инвестиций в украинские активы.

В принципе, в настоящее время «Газпром» совершенно безболезненно и для себя, и для европейских потребителей может уменьшить транзит газа в Европу примерно на 15 млрд кубометров. Сделать это не составит труда даже без альтернативных маршрутов транспортировки, просто закачав этот объем в газохранилища до наступления холодов в Европе. Впоследствии этот объем можно пустить по «Северному потоку» либо через газотранспортную систему Белоруссии. И здесь можно обойтись и без «Северного потока-2», и без «Турецкого потока», которые еще в проекте. А украинская ГТС уже потеряет небольшую часть доходов и понизит рентабельность.

Но если «Газпром» уменьшит транзит через Украину на 30 млрд кубометров, то украинская ГТС будет работать в лучшем случае с нулевой рентабельностью, а скорее всего — в убыток. «Газпром», в свою очередь, полностью загрузит «Северный поток», европейские потребители не пострадают, даже наоборот будут довольны, что все больше газа в Европу экспортируется Россией без посредников и, соответственно, без дополнительных рисков для импортеров газа. А если к 2019−2020 годам будет построен еще и «Турецкий поток», то «Газпром» может полностью отказаться от транзита газа через Украину, и для украинской ГТС наступят мрачные времена, так как никакой инвестор не будет вкладываться в актив, не приносящий прибыли.

Таким образом, поэтапный отказ от транспортировки газа через Украину может стать для «Газпрома» шагом к сокращению рисков транзита, а для России — поводом для укрепления отношений с Европой как с крупнейшим потребителем газа. Ведь между Россией и Европой теперь с высокой вероятностью не будет дополнительного посредника, а значит, многие сложные вопросы в области поставок газа можно будет решать напрямую, добиваясь большего взаимопонимания. Очевидно, что и не только газовые вопросы.
Добавил 1sr 1sr 12 Августа 2016
проблема (3)
Комментарии участников:
1sr
+8
1sr, 12 Августа 2016 , url
Yoda_1966 Yoda_1966 проверь газовую горелку: Газпром не прощает.

X86
+1
X86, 12 Августа 2016 , url
Да зае… али уже. Тряпки.

Повод для этого ранее был дан властями Украины, которые отказались вручить верительные грамоты новому послу России в Киеве. В результате кандидатура российского посла в Киеве до сих пор не утверждена
Сколько еще эти кастрюлеголовые мрази будут вытирать о наше государство ноги, чтобы оно предприняло какие-то жесткие и отрезвляющие меры?

Никто ни от чего не откажется. Продолжат строить из себя «надежных поставщиков» себе в ущерб.
1sr
0
1sr, 12 Августа 2016 , url
Также сомневались, что переведут на предоплату, что подадут в суд.
Никакие мрази о нас ноги не вытирают.
X86
0
X86, 12 Августа 2016 , url
Ок. Посмотрим. Но с Турцией реакция была жестче. И Эрдоган отрезвел и понял кто здесь друг.
Stopor
+2
Stopor, 13 Августа 2016 , url
Трезвость — норма жизни! :)

источник: pbs.twimg.com
норд
0
норд, 12 Августа 2016 , url
нет, не откажется, ибо для Украину это не особо ударит, но ударит по Европе — они сразу заверещат о том, что «Россия — ненадежный партнер, она использует газ для шантажа» ну и все такое прочее…
до 2019 протянем — а там уже по новому договору, по новому… только уже без Украины. :)
lifeos
+3
lifeos, 12 Августа 2016 , url
конечно нет) газпрому нужны деньги
1sr
0
1sr, 12 Августа 2016 , url
Вы и норд норд не поняли. Объемы поставок не снизятся. Контрактный объём будет поставлен. Газпром ещё и сэкономит на транзите ( через укротрубу дороже)
lifeos
+1
lifeos, 12 Августа 2016 , url
просто закачав этот объем в газохранилища до наступления холодов в Европе

так а где это хранилища и почему ими раньше не пользовались? обычно закачивали в хранилища Украины
1sr
-1
1sr, 12 Августа 2016 , url
Потому что Украина потребляла газ. А сегодня она не может покупать. И увеличила значительно стоимость транзита.
lifeos
+1
lifeos, 12 Августа 2016 , url
так вродибы Россия все равно платит по старым тарифам. по новым будут только в 2019ом, если договорятся.

а где эти хранилища. в России или в Европе?
1sr
0
1sr, 12 Августа 2016 , url
И у нас есть, и в Европе. Речь о немцах, очевидно.
1sr
0
1sr, 12 Августа 2016 , url
Хранилища neftegaz.ru/analisis/view/7836-Krupneyshie-gazohranilischa-Rossii-i-Evropy.-Spravka
А транзит они с 1 января подняли в цене. Втрое.
lifeos
0
lifeos, 12 Августа 2016 , url
ну и разве Россия платит по этому тарифу? есть же договор по транзиту газа. там прописана цена до 2019ого
1sr
0
1sr, 12 Августа 2016 , url
Платит.
lifeos
+2
lifeos, 12 Августа 2016 , url
В принципе, в настоящее время «Газпром» совершенно безболезненно и для себя, и для европейских потребителей может уменьшить транзит газа в Европу примерно на 15 млрд кубометров.

нахрена это Газпрому и вообще России? вон дровишек в донбасе подкинуть. пусть понервничают
1sr
+1
1sr, 12 Августа 2016 , url
Объём поставок в Европу возрос в первом квартале. Во втором может будет немножко поменьше. Но, снова вырастет.
Вы упорно не видите ( не хотите видеть) того, что уже в сентябре прекращение поставок через Украину Газпрому даст увеличение прибыли.
lifeos
+2
lifeos, 12 Августа 2016 , url
целиком не перекроют все равно. газ же нужен и в Словакии и Болгарии, Молдове. никакой альтернативы еще не построено
1sr
0
1sr, 12 Августа 2016 , url
Это — слезы. Понимаете, в чем дело. Только добрая воля России выручала европейцев. А если про цикл низких цен, то и вовсе. Почему растут объёмы продаж Газпрома? Уменьшаются объемы СПГ и норвежского газа. Добыча в Европе, в США упала. Они слабые игроки на рынке газа. У них себестоимость очень высокая.
А сегодня Украина создала ситуацию, когда у неё объема недостаточно для поддержания транзита. Так или иначе.
Переключение на Северный не только прочистит мозги кое — кому, а просто вынуждено.
А вот степень загрузки — другой вопрос. Реверсного газа у Украины просто не будет. Вообще.
lifeos
0
lifeos, 12 Августа 2016 , url
какая нафиг добрая воля? Европе нужен газ, а России деньги. все получают, что хотят

Переключение на Северный не только прочистит мозги кое — кому, а просто вынуждено.
восточной европе все равно нужно будет организовать газ. полностью транзит не уйдет

Реверсного газа у Украины просто не будет. Вообще.
да пусть играются в свой реверс. Россия все равно деньги получает за этот газ
1sr
+1
1sr, 12 Августа 2016 , url
Да, все так и было, пока не вмешались американцы. Но, все их выкрутасы приводят и приведут только к ухудшению ИХ отношений с Европой. И проблемам внутри самих США. Расчёт был чисто на блицкриг. Продавить Москву.

Восточной Европе не все равно. Меньше слушайте политиков. Получать будут из хаба в Германии.

Вот, возьмем, например, бредни про азербайджанский и Иранский газ. О них уже забудут очень скоро говорить как про альтернативу. Картель. И с Катаром у России картель.

Играться — то пусть бы игрались, но в результате этих игр у них недостаточно газа для транзита. Вы или качаете туда, или оттуда.
Семен Панов
-1
Семен Панов, 12 Августа 2016 , url
Не откажется, потому что иначе вообще поступления средств в бюджет прекратятся. 20 лет слезали с иглы, но как-то неохотно.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать