Самолеты в России получат доступ в интернет

отметили
29
человек
в архиве
Самолеты в России получат доступ в интернет
Реализовать инициативу планируется при помощи отечественного оборудования
Широкополосный доступ в интернет через российские спутники планируется организовать на бортах самолетов, рассказал генеральный директор ФГУП «Космическая связь» (ГПКС) Юрий Прохоров.

«В этом направлении активно развиваются наши конкуренты за рубежом, и мы хотим предложить подобный сервис, основанный на отечественной разработке, мы предпочли не брать готовое зарубежное решение, — пояснил Юрий Прохоров. — Эти сервисы могут позволить нам задействовать труднопродаваемые ресурсы на тех аппаратах, точность удержания которых на орбите недостаточно стабильна. Поскольку мобильные станции, например на самолетах или кораблях, как раз способны использовать сигнал такого спутника, им всё равно, стабильный он или болтающийся».

Спутниковая группировка ГПКС сейчас состоит из 13 спутников на геостационарной орбите, поэтому обеспечить связь они могут практически в любой точке земного шара. Пилотный проект по оснащению самолетов средствами связи через российские спутники планируется в следующем году. На корпус самолета устанавливается принимающая сигнал специальная антенна, которая не должна ухудшать обтекаемость самолета. Она ловит сигнал со спутника, который находится намного выше: самолет летит на расстоянии 10 км от земли, спутник находится на расстоянии 36 тыс. км от земли. Дальше сигнал уже может подаваться в салон, где раздается как обычный Wi-Fi.
Добавил Думка Думка 22 Августа 2016
Комментарии участников:
Black_Mad
0
Black_Mad, 22 Августа 2016 , url
Поскольку мало кто летает трезвым, ждем всплеск интересных комментариев «с борта» ))
Kharlie
0
Kharlie, 22 Августа 2016 , url
>Поскольку мало кто летает трезвым

Картина мира у тебя конечно то еще отражение содержимого твоей головы
Black_Mad
0
Black_Mad, 22 Августа 2016 , url
Расскажи мне про картину мира в моей голове.
Kharlie
+1
Kharlie, 22 Августа 2016 , url
Пьяными летает меньшинство, ну если ты не знал.
Black_Mad
0
Black_Mad, 22 Августа 2016 , url
Да чёрт с ним кто каким летает, ты мне про картину мира расскажи.
И не путай ежедневные деловые рейсы с «отпускными» самолётами. Мне, если по прилёту не работать, проще хлопнуть граммчиков 200 коньячку и баинькать, ни дети не беспокоят ни другие праздношатающиеся пассажиры и место я себе стараюсь выбрать у иллюминатора, дабы не вставать для пропуска желающего в туалет.
Kharlie
+1
Kharlie, 22 Августа 2016 , url
>Мне, если по прилёту не работать, проще хлопнуть граммчиков 200 коньячку и баинькать, ни дети не беспокоят ни другие праздношатающиеся пассажиры и место я себе стараюсь выбрать у иллюминатора, дабы не вставать для пропуска желающего в туалет.

Ключевое слово «мне». Никто ничего не путает, ты по себе судишь всех рассказом про мало кто. Объективная реальность сильно другая.
Black_Mad
0
Black_Mad, 22 Августа 2016 , url
Пьяными летает меньшинство, ну если ты не знал.
Это откуда такая информация? Лично «продувал» перед посадкой пассажиров?
И чем это твое утверждение отличается от моего «мало кто»?

Мне (ключевое слово) стало скучно, ты уходишь от интересного для меня (ключевое слово) вопроса про картину мира в моей голове к вопросам обобщал ли я словом «мало кто» всех пассажиров или их большинство. Соберись, так меня не затролить.
oleg_ws
+1
oleg_ws, 22 Августа 2016 , url
тех кто летит пьяными (видимо напиваются, что бы заглушить панический страх полета) как раз меньшинство. Большинство нормально переносят полет и трезвыми
Black_Mad
0
Black_Mad, 22 Августа 2016 , url
Даже спорить не буду, я предпочитаю в полёте спать.
Главное, что бы покемонов не ловили. ))


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать