Калашников-Israel: новая версия знаменитого автомата

отметили
26
человек
в архиве
Калашников-Israel: новая версия знаменитого автомата


«Русская традиция. Израильская инновация”. Под таким рекламным слоганом в ближайшее время на американском рынке появится новая версия автомата Калашникова – “АК-Альфа”.

Она разработана израильскими конструкторами. Официальным производителем нового автомата будет компания “Калашников Исраэль”. Это совместное предприятие российской оборонной промышленности и израильской компании САА, о которой стоит рассказать подробнее.

Компания САА была создана 12 лет назад братьями Моше, Дуди и Эльдадом Оз. До того они служили в различных спецподразделениях израильской армии и полиции. Поначалу САА специализировалась на разработке различных приставок к известным видам оружия. Ее первым продуктом стала приставка для ведения огня стоя с крыши автомобиля. Она легко подгонялась почти под любой вид оружия. Приставка быстро стала популярной, и сейчас принята на вооружение спецподразделениями полиции нескольких стран.

Следующим их изобретением стал счетчик, показывающий, сколько патронов осталось в магазине автомата при стрельбе. Еще один известный продукт САА – приставка к пистолету “Ронит” (названа так в честь дочери совладельца компании и ее изобретателя Моше Уза), резко повышающая прицельность стрельбы и снижающая отдачу.

САА базируется в Кирьят-Гате, имеет филиал во Флориде (США), и считается относительно небольшой, по израильским меркам, компанией – объем ее производства составляет всего 50 млн. долларов в год (при общем объеме производства израильского ВПК в 10 млрд. долларов). Разработка новой версии АК была начата в 2011 году, после встречи Моше Оза с представителями российского ВПК, обеспокоенного тем, что рынок продажи автоматов Калашникова сузился исключительно до африканских и ряда азиатских стран.

Братья Оз были хорошо знакомы с АКМ, которым вооружены и армии арабских стран, и палестинские террористы. Они прекрасно знали его преимущества, и помнили, как бойцы израильского спецназа, добыв “калаш”, отказывались от выданного им оружия бельгийского производства, предпочитая АК. Точно так же, кстати, в свое время поступали и американские солдаты во Вьетнаме.

Проблема АК, по их мнению, заключалась в том, что с 1947 года, то есть практически с момента создания, он не совершенствовался, и в какой-то момент перестал отвечать требованиям времени: на нем практически невозможно установить оптический прицел, прибор ночного видения и другие аксессуары, без которых современное оружие непредставимо.

Получив от руководства российской оборонки “зеленый свет” на модернизацию АК и продвижение новой версии на мировом рынке, САА создала новый отдел, набрав в него почти 250 высококвалифицированных конструкторов, инженеров и рабочих. До 90% сотрудников составили репатрианты из бывшего СССР, так что некая преемственность в разработке новой версии сохранялась.

Израильские конструкторы установили на АК двусторонний предохранитель и телескопический приклад; создали заменяемые рукоятки взвода и планки Пикатинни; облегчили освобождение магазина; ввели возможность установки на автомат оптических прицелов и приборов ночного видения. В результате на свет появился, по сути, новый автомат, с опцией подгонки под индивидуальные особенности каждого бойца, но вместе с тем сохранивший традиционный калибр Калашникова (7.62 мм) и использующий стандартные магазины АК.

Моше Оз сначала хотел назвать это оружие “Офек”, в честь сына. Но представители России настояли на названии “АК-Альфа” – в честь знаменитого российского подразделения спецназа.

В 2014-16 гг. продолжалась доводка новой версии АК, в ней учитывали также опыт применения автомата в ходе боевых действий на Украине. В это же время значительно возрос интерес российской стороны к сотрудничеству с САА, в связи с международными санкциями, окончательно закрывшими для ВПК России западный и американский рынки торговли оружием. Сотрудничество с САА позволяет обойти эти санкции, производить АК-Альфа на заводе во Флориде и реализовывать его в американских магазинах. Кроме того, инновации израильских конструкторов, вероятно, будут использованы российскими конструкторами для создания другой модификации АК и перевооружения российской армии.

О постановке АК-альфа на вооружение израильской армии речь не идет.

Впервые АК-Альфа был представлен публике и специалистам на знаменитой оружейной выставке в Лас Вегасе Shot Show, и уже опробовавшие его эксперты заявляют, что по своим возможностям и характеристикам надежности речь идет, возможно, о лучшем на сегодняшний день автомате
Добавил dinga dinga 23 Августа 2016
проблема (3)
Комментарии участников:
dinga
+3
dinga, 23 Августа 2016 , url
waplaw
+2
waplaw, 23 Августа 2016 , url
Его носить нужно в герметичном футляре. Слишком много дополнительных и труднодоступных полостей. К вечеру, после интенсивного использования, всю эту пластиковую навеску нужно снимать и чистить то, что называется Калашников, потом опять одевать израильский пластик и так каждый день. Да ну нах. такой автомат. Вечером надо отдыхать, а не парится с чисткой.
dinga
+1
dinga, 23 Августа 2016 , url
Не знаю про данный аппарат, но если судить по примеру Тавора, то никаких пластиков снимать не надо, и успех у него колоссальный.
Родственник вот отслужил и по его словам это — мерседес (не сегодняшний конечно ;)
После m16 вообще формула-1.
С виду — один израильский пластик ;))
источник: izrus.co.il
источник: gunmagazine.com.ua
waplaw
0
waplaw, 23 Августа 2016 , url
Тавор в руках не держал, а об АК-Альфа я всё сказал. Под пластиком обычный АК с дополнительными отверстиями под болты и муфты крепления пластика. Естественно, под пластик будет попадать не только пыль, но и мелкий сахарский песок. Далее можно не объяснять, т.к. и так понятно.
dinga
+1
dinga, 23 Августа 2016 , url
Вполне возможно. Спорить бессмысленно за не знанием предмета.
О принятии на вооружение речи вроде не идёт, но если они вложились, наняли столько народу, то наверное расчитывают отбить затраты.
waplaw
0
waplaw, 23 Августа 2016 , url
По поводу 250 нанятых сотрудников очень сомневаюсь :)
dinga
0
dinga, 23 Августа 2016 , url
Мне тоже это показалось очень сомнительно, признаюсь.
Нигде такой информации не нашёл, специально погуглил.
Но фирма реально существует уже достаточно давно и довольно успешная. Нашёл про них в Глобсе за 2013 год ещё статью и там сказано про 60 работников и 20 инженеров.
И про 50 лямов в год там тоже написано.
Линейка продукции у них достаточно серьёзная и они для американской и израильской армии поставляют.
Пишут, что в ЕС у них тоже клиенты.
Возможно с тех пор ещё выросли.
www.caagearup.com/Themes/CAA/Content/CATALOG%202016%20NET%20A.pdf
Короче действительно не шарашкина контора.
waplaw
0
waplaw, 24 Августа 2016 , url
Это СП, а в СП делится прибыль между учредителями. Большое количество персонала увеличивает расходы, и уменьшает прибыль.
свидетель из
+3
свидетель из, 23 Августа 2016 , url
что по своим возможностям и характеристикам надежности речь идет, возможно, о лучшем на сегодняшний день автомате
Какие большие слова о непроверенной модели.
dinga
+2
dinga, 23 Августа 2016 , url
;))
vceok
+2
vceok, 23 Августа 2016 , url
Обычный калаш в модном обвесе)))
vceok
+3
vceok, 23 Августа 2016 , url
Акисточник: cs621729.vk.me
ВАЛисточник: imfdb.org
dinga
+3
dinga, 23 Августа 2016 , url
Из того, что я понял, они апгрейдят базисную модель 1947 года, принципиально ее не поменяв.
Даже калибр оригинальный, семерка.
Но глубоко не изучал вопрос, возможно ошибаюсь.
vceok
+2
vceok, 23 Августа 2016 , url
автомату повысили потребительские свойства, сделав его более изящным)).
Kharlie
0
Kharlie, 23 Августа 2016 , url
Так они и не скрывают
Энди Вертнев
0
Энди Вертнев, 23 Августа 2016 , url
lol, омэркинским лохам ушлые товарищи из Израиля впарят не понятно что за мешок центиков.
manson
+1
manson, 24 Августа 2016 , url
Думаю за счет того, что АК — все равно лучше, чем М16 :-)
manson
0
manson, 24 Августа 2016 , url
А мне понравился какой-то из новых наших АК, по телеку показывали практически нет отдачи — на ладонях на вытянутых руках у чела лежит, он нажимает спуск и тот, не шевелясь, стреляет. Меня впечатлило. Я вдруг вспомнил, как впервые стрельнул из охотничьего ружья в свои лет двенадцать: присел на одно колено и стрельнул. Смотрю — почему-то небо перед глазами. Короче меня 12 калибр уронил на спину тогда :-))))))


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать