Россия вернется к воздушным космическим стартам

отметили
60
человек
в архиве
Россия вернется к воздушным космическим стартам
Россия в полном масштабе вернулась к идее воздушных стартов космических аппаратов. В частности, сейчас ведутся работы по перспективному проекту «Вьюга», в котором выводить в верхние слои атмосферы ракету-носитель и космический аппарат будет грузовой Ил-76.

источник: cdnimg.rg.ru
многоразовый ускоритель первой ступени «Байкал». Фото: Владимир Вяткин / РИА Новости

Как сообщает портал «Новости ВПК», этот проект предусматривает, что ракета-носитель вместе с объектом, который необходимо вывести в космос, будет стартовать не с земного или морского космодромов, а с высоты в 10 -15 километров, с борта грузового самолета.

Как объясняют разработчики проекта, это позволит существенно сэкономить мощность двигателей ракеты-носителя, так как они будут запускаться в сильно разряженной атмосфере, а значит не потребуются затраты топлива на преодоление воздушного сопротивления.

Кроме того, использование грузового самолета в качестве воздушного космодрома позволит выбирать любую наиболее выгодную точку старта. Например, ближе к земному экватору, что тоже позволит сэкономить топливо ракеты-носителя.

Проект «Вьюга» предусматривает, что на Ил-76 устанавливается специальная ферма, которая и несет ракету-носитель с космическим аппаратом. Сама ракета является двухступенчатой, причем обе ступени возвращаемые и могут использоваться неоднократно.

Первая из них включается на высоте 10 километров, а вторая — на высоте 96 километров и уже она выводит космический аппарат на расчетную орбиту.

Нужно отметить, что еще в СССР разрабатывались такие проекты воздушного старта. Например, программа «Спираль» предусматривала использование многоразового космического аппарата, который разгонялся бы до необходимой высоты и скорости на гиперзвуковом внешнем носителе. А в космос выходил бы уже на своих двигателях. Этот проект заинтересовал Министерство обороны, так как, по сути, речь шла о создании орбитального бомбардировщика, который находился бы на высоте не достижимой ни для обнаружения, ни для поражения наземными ПРО.

Программа была свернута, но ее элементы вошли в известный советский проект «Энергия-Буран», который тоже создавался, прежде всего, в военных целях. Как известно, его удалось довести до экспериментального полета, который космический корабль-космоплан системы «Буран» совершил в беспилотном режиме 15 ноября 1988 года. Но в 1992 году и эта программа была окончательно закрыта.

Добавим, что в мае нынешнего года в Центре имени Хруничева был восстановлен департамент по многоразовым средствам выведения на орбиту космических аппаратов. В штат были приглашены специалисты, которые создавали в свое время «Буран». Департамент возглавил Павел Лехов, один из проектантов системы «Энергия-Буран».
Добавил waplaw waplaw 24 Августа 2016
проблема (2)
Комментарии участников:
rusinvent
+9
rusinvent, 24 Августа 2016 , url
Морской старт. А у США вообще ничего: взлетают на российских кораблях. Даже сортир на МКС у России купили — американский постоянно ломался. А это ключевое место на МКС!
unknown1
+1
unknown1, 24 Августа 2016 , url
Это всё потому что его Воловиц проектировал :)
Iron_69
+3
Iron_69, 24 Августа 2016 , url
Морской старт. А у США вообще ничего: взлетают на российских кораблях. Даже сортир на МКС у России купили — американский постоянно ломался. А это ключевое место на МКС!
Вот тут я категорически не соглашусь! Никак не пойму откуда эта ложная слепота в отношении научных проектов в космосе!? Постоянно какие то ура-патриотические намеки на батут! Но ведь как раз таки у американцев много научных проектов: чьи марсоходы бороздят просторы Марса, чей спутник вращается вокруг Марса, чьи АМС исследуют дальние планеты солнечной системы, чей телескоп ищет экзопланеты у дальних звезд и.т.д.!? А что у нас!? Чем гордимся!? Тем что у нас до сих пор надежно летает ракетоноситель который разработали в 50-х годах!? Последний научный проект под названием «Фобос-грунт» пополнил тихоокеанскую группировку спутников! Где наши научные программы!? Мне просто обидно за державу и завидую американцам! Кстати, отношу себя к секте неверующих в американцев на Луне! Ну нельзя же превращаться в квасных патриотов и отрицать очевидное!
rusinvent
0
rusinvent, 26 Августа 2016 , url
Вы правы про дальний космос. Я имею ввиду околоземные полёты с живыми людьми. Надеюсь, вы согласитась, что активный американский проект отправки живых людей на Марс безвозвратно (!) — убийственный для этих людей ещё не долетая до Марса!
V.I.Baranov
+9
V.I.Baranov, 24 Августа 2016 , url
Чем больше проектов, тем лучше для России и тем хуже для Вас!
fakenews
+7
fakenews, 24 Августа 2016 , url
Ты сиди дальше в своем пузыре, если лень википедию открыть.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Радиоастрон
shifty
+1
shifty, 24 Августа 2016 , url
Воздушный старт был реально интересен на Ан-225 Мрия. Ил-76 слишком маленький, чтобы поднять мало-мальски мощную ракету.
vmizh
+1
vmizh, 24 Августа 2016 , url
Лиха беда начало. Мрию надо еще научиться строить в России. Поэтому как начало — вполне нормуль. Дальше будем ожидать развитие
Михаил Солопов
+2
Михаил Солопов, 24 Августа 2016 , url
Ну вообще-то половину мрии делали в России, системы управления, двигатели, части фюзеляжа


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать