CNN: Украине проще отдать Донбасс, чем восстановить его

отметили
73
человека
в архиве
Украине следует оставить попытки вернуть Донбасс. Несмотря на то, что такое решение создаст плохой прецедент, оно является вполне уместным, поскольку на восстановление региона уйдет слишком много средств. Такое мнение в интервью CNN высказал бывший пресс-секретарь специальной наблюдательной миссии ОБСЕ на Украине Майкл Боцюркив.

источник: russian.rt.com

Вы сказали, что Донбасс на востоке Украины нужно «отпустить». Что вы имели в виду и почему считаете, что так можно решить эту проблему? Не станет ли такой шаг очень плохим прецедентом, особенно после того, что произошло с Крымом?

МАЙКЛ БОЦЮРКИВ, бывший пресс-секретарь специальной наблюдательной миссии ОБСЕ на Украине: Да, конечно, это станет очень плохим прецедентом. Но я так вам отвечу. Я очень сильно уважаю дипломатов из Швейцарии, Германии и ОБСЕ, которые действительно тратят так много сил, чтобы сформулировать эти минские договоренности и попытаться сохранить перемирие. Но оно нарушается, в этом регионе становится все больше тяжелого вооружения. Там снова появились реактивные системы залпового огня. Обострение боевых действий уже унесло жизни почти 10 тысяч человек. Еще 22 тысячи ранено.

Кроме того, [миссия] ОБСЕ подвергается опасности почти ежедневно. И поэтому нам следует спросить: а что дальше? Счет за восстановление Донбасса, если он вновь отойдет Украине, будет исчисляться миллиардами долларов. К тому же, там сейчас множество мин и неразорвавшихся снарядов. Дороги, мосты, дома и аэропорты разбомблены. Установление контроля над этой территорией будет стоить очень дорого.

Еще один момент. Не стоит недооценивать проблему мин и неразорвавшихся снарядов. Я наблюдал эту ситуацию на севере Афганистана и в Ливане. Эти районы очень трудно очистить и снова сделать их пригодными для жизни и ведения сельского хозяйства. И потому я задал этот вопрос: не настало ли время начать работать над альтернативным и приемлемым решением?

Материал предоставлен CNN International.
Перевод выполнен RT.

Дата выхода в эфир 25 августа 2016 года.
Добавил Stopor Stopor 25 Августа 2016
проблема (2)
Комментарии участников:
Думка
+13
Думка, 25 Августа 2016 , url
Мысли о восстановлении Донбасса судя по постоянным обстрелам у властей Украины не было. Основная задача забрать любыми целями, не скупясь на жертвы мирного населения и разрушения, а дальнейшее развитие событий ни коем образом не волнует
chel_c
+19
chel_c, 25 Августа 2016 , url
Что значит «отдать»? Кому отдать? Что-то не вспомню что его кто-то у Украины просил. До сих пор ДНР и ЛНР требовали лишь особого статуса. Максимум — независимости. Только после этого Донбасс уже САМ решит кому «отдаться». Если это будет получено, то, разумеется, последует требование о контрибуции и возмещения причиненного ущерба. Господин Боцюркив считает людей идиотами? Тем более странно это слушать от «наблюдателя», ибо наблюдательности у данного господина не наблюдается.
SitterOk
+7
SitterOk, 25 Августа 2016 , url
Фигасе, расклад… разъебали города и села, и упсс… а может ну его нафиг. Строить дороже…
Не! рагулье. Платите по счету!
V.I.Baranov
+2
V.I.Baranov, 25 Августа 2016 , url
Рагули це в Молдовии… На Украине — лантухи!
Игемон
+1
Игемон, 25 Августа 2016 , url
Шо умный такой? ;) Хотя, спасибо за информацию.
Stopor
0
Stopor, 25 Августа 2016 , url
Ну не знаю, надо бы тогда Wiki отредактировать.

lurkmore.to/Львов/Рагули [Заблокировано РКН, вход через прокси]
Одной из тяжелейших проблем адекватного населения Львова является рагулизм. Рагуль — это почти как быдло.
WildSoft
0
WildSoft, 25 Августа 2016 , url
Не знаю как в Молдавии, а на Западной Украине это слово встречалось довольно часто. В последние годы распространилось и по всей стране, вместе с носителями.
SitterOk
0
SitterOk, 25 Августа 2016 , url
Любопытно. ;) хотя… в сортах говна.., как грится. ;)
Хотя, если спросить гугла в лоб, отвечает:
рогуль
Определения в Интернете
Рогу́ль — некультурный, примитивный, глупый человек. Слово используется в западных областях Украины, в русском и украинском языках как ругательство. Слово «рогуль» встречается в текстах современных украинских писателей Любко Дереша и Юрия Андруховича. ...
И в то же время:
лантух
Определения в Интернете
(ЛАНТУХИ) (ланцы) – одежда; краденные вещи
Ясен перец, не последняя инстанция…
Flinky
+3
Flinky, 25 Августа 2016 , url
А ведь это не просто так ляпнуто, от недалёкого ума. 404 плавно готовят к раздербаниванию на куски.
норд
0
норд, 25 Августа 2016 , url
Украина восстанавливать ничего ну будет, даже если вдруг каким-то волшебным образом ДНР/ЛНР отойдут к ней.
Вон, Крым, как пример — там вообще ничего не делали с того момента, как он Украине отошел 25 лет назад.
1sr
0
1sr, 25 Августа 2016 , url
Кому " отдать", «умники»?..
Игемон
+1
Игемон, 25 Августа 2016 , url
Кретинами богата пидорастическая гейропа. Вот допускают педиков до власти, они и несут ахинею. Людей спросите сначала, кто куда хочет, вершители судеб, бля**


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать