Чуркин: Косово стало "серой зоной" Европы, которую используют преступники и экстремисты

отметили
69
человек
в архиве
Косово представляет собой «серую зону» в центре Европы, используемую в качестве прибежища преступниками и радиальными экстремистами. Об этом заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, выступая на заседании Совета Безопасности всемирной организации по косовскому урегулированию.

источник: static.un.org
По его словам,
«из-за слабости органов правопорядка и системы безопасности в целом край представляет собой „серую зону“ в центре Европы, которую используют в качестве прибежища и транзитной площадки не только представители преступного мира, но и радикальные исламисты». «Это благоприятствует использованию территории края экстремистскими группировками для вербовки и подготовки боевиков. Косово входит в тройку лидеров в Европе по количеству воюющих на стороне ИГИЛ на душу населения. Так что если какие-то меры в этом отношении и принимаются, то их явно недостаточно»,
— указал дипломат.
Он также выразил обеспокоенность проводимыми в Косово дискуссиями вокруг
«так называемого соглашения о демаркации границы с Черногорией». «Все активнее звучат националистические призывы в пользу объединения албанских земель, в том числе находящихся на территориях Сербии, Македонии, Греции и Черногории, и создания там „великой Албании“,
— отметил дипломат. По его словам, Россия призывает
»воздерживаться от такой риторики, которая чревата дальнейшим углублением межэтнических противоречий не только в Косово, но и в регионе в целом".
Как заявил Чуркин, ситуация в крае остается нестабильной и характеризуется непрекращающимися нападениями на сербское население, а также осквернением объектов религиозного и культурно-исторического наследия. Он обратил внимание на попытки Приштины лишить миссию ЕС в области верховенства закона (МОВЗ) исполнительных полномочий и передать их под юрисдикцию косовских властей.

По словам Чуркина, такие действия «не могут не настораживать», в том числе в контексте расследования «тяжких преступлений», совершенных «Освободительной армией Косово» в ходе вооруженного конфликта в конце 1990-х гг. Постпред РФ отметил, что начало работы создаваемого с этой целью международного трибунала
«по-прежнему неоправданно затягивается, позволяя потенциальным фигурантам уголовных процессов выиграть время, которое они могут использовать для выявления и нейтрализации свидетелей. „Рассчитываем, что при функционировании новой структуры будут учтены ошибки прошлого, и она станет действовать решительно и эффективно, привлекая к ответственности всех виновных вне зависимости от занимаемого ими положения в политической иерархии“,
— сказал дипломат.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал лидеров в Белграде и Приштине продолжить диалог по нормализации отношений между Сербией и Косово. По данным ООН, процесс реализации условий соглашения, достигнутого при посредничестве Евросоюза, застопорился. Это связано, в том числе, с политической нестабильностью в Косово и парламентскими выборами в Сербии.

Об этом говорится в докладе, который сегодня представил членам Совета Безопасности ООН Специальный представитель Генерального секретаря в Косово Захир Танин. Он охватывает период с 16 апреля до 15 июля.
«В течение последних трех месяцев ситуация в Косово была более стабильной, чем за предыдущий подотчетный период, — сообщил Спецпредставитель. — Тем не менее, угроза безопасности и политическая напряженность сохраняются».
Как подчеркнул Танин, представители постконфликтного поколения бывшей Югославии достигли совершеннолетия и получили право голоса, а стабильность и процветание стран региона во многом зависят от их благополучия. По словам докладчика, коррупция, безработица и неравенство порождают религиозный и этнический экстремизм, который тормозит мирный процесс.
Добавил waplaw waplaw 26 Августа 2016
проблема (3)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать