Евгений Сатановский об истинных причинах вторжения Турции в Сирию

отметили
48
человек
в архиве


Президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский прокомментировал истинные причины вторжения Турции в Сирию

Официальная цель — это, конечно, противостояние ИГИЛ, заявил эксперт. При этом проамериканская курдская оппозиция утверждает, что под прицелом турков находятся именно курды. «До группировок Исламского государства не менее 20 километров от тех позиций, которые занимает турецкая армия», — добавляет собеседник Pravda.Ru.

На вопрос о том, какие произошли изменения в идеологии Турции и что могло так внезапно заставить страну бороться с терроризмом, Евгений Сатановский заявил, Анкара с терроризмом никогда и не боролась. «Анкара торговала с ДАИШ (ДАИШ — альтернативное название ИГИЛ — прим. Pravda.Ru), и то, что Турция формально являлась членом антитеррористической коалиции, ни о чем не говорит», — подчеркнул эксперт.

Евгений Сатановский сказал, что турецкие спецслужбы всегда оказывали поддержку «Исламскому государству», а родственники Эрдогана зарабатывали на торговле контрабандой нефти с Исламским государством. Все эти операции всегда прикрывались мнимой борьбой Турции с терроризмом.

Эксперт добавил, что причины того, что Эрдоган не просил Россию о помощи в борьбе с терроризмом, вполне понятны. Почему мы должны кому-то помогать? У нас с Турцией разные программы в Сирии. «Задача Эрдогана бить по курдам, а вовсе не по террористам, не важно, Джабхат ан-Нусра или Исламское государство. Он это и делает», — заключил востоковед.

Текст via Правда.ру
Добавил Stopor Stopor 26 Августа 2016
проблема (5)
Комментарии участников:
Stopor
+7
Stopor, 26 Августа 2016 , url
especially for waplaw waplaw, dinga dinga, 1sr 1sr ))
waplaw
+7
waplaw, 26 Августа 2016 , url
Простенько так прокомментировал. Ничего нового :)

Эрдоган будет и дальше опираться на саудовско-катарскую помощь, и будет действовать по указкам США, т.к. приказ об интервенции в Сирию 24.08.2016 г. турецкие ВС получили от Байдена, который специально прибыл в Анкару именно в этот день.

США и Турция действуют по единому плану. Это очевидно по их действиям в регионе. Не важно, что эти цели не декларируются в прессе.

США используют курдские отряды Пешмерга для создания зоны влияния на северо-востоке Сирии, а Турция выдавливая курдские отряды связанные с «Hêzên Parastina Gel» из северо-западной части Сирии оставляя эти территории под управлением и контролем перекрашенной Аль-Каиды в союзе с другими головорезами. Этот план, как бы, позволяет Турции декларировать свою борьбу с ДАИШ у своих границ, но на самом деле является выполнением старого плана по созданию зоны безопасности или плацдарма для сил готовых воевать в Сирии до последнего патрона. Вопрос с объявлением бесполетной зоной, части территории Сирии, вдоль турецкой границы уже не имеет значения, т.к. эта зона, после ввода турецких войск уже контролируется турецкими ПВО. (не бывает сухопутных операций без защиты своих войск силами ПВО

Итог на 26.08.2016 г. бесполётная зона в Сирии контролируемая турецкими ПВО уже существует над территорией занятой сухопутными подразделениями турецких ВС. Эрдоган уже заявил, что турецкие войска будут находиться в этом районе столько сколько потребуется для установления полного контроля над территорией противниками официальных сирийских властей.

Выдавить турок из Сирии будет очень трудно, но будем надеяться.
RussiaRulit
+2
RussiaRulit, 26 Августа 2016 , url
и будет действовать по указкам США,
Вот уж кто — кто, а Эрдоган никогда не будет действать ни по чьим указкам. Не тот типаж. Ему нужно не допустить создания курдского государства и он это делает.
И плевать ему на Штаты, которые выступают ЗА такое образование. Ему нужно заполучить Гюлена, и он со всей яростью давит на США (несмотря на разницу в весовых категориях), не брезгуя шантажом. И с ИГИЛ он нынче будет воевать — потому что часть терактов в Турции на них. То что он поддерживал где то их — не имеет значения — мавр сделал своё дело. Ну а в плане курдов — тут его цели сходятся с целями Асада…
waplaw
+5
waplaw, 26 Августа 2016 , url
Типаж человека — не аргумент, а имидж для электората :) Такова жизнь, коллега. Она очень цинична, прагматична и зависит от множества обязательств и обстоятельств. НАТО не та организация в которой на первом месте стоят личные амбиции и электоральные спектакли политиков. Пока Турция член НАТО, Эрдоган будет делать всё, что ему прикажут США.
djamix
+3
djamix, 26 Августа 2016 , url
Думаете, американская многоходовчка?
Мол, Эдик делает вид, что в обиженке на Вашингтон, Вова ему дает поддержку, а на деле иное и Турок попытается нас, в очередной раз, наколоть и потом уйти в *я ничё не знаю*?

Вполне возможно, не отрицаю.

Ждем развития ситуёвины в Закавказье.
1sr
+1
1sr, 26 Августа 2016 , url
Американцы сделали очень серьёзную ошибку, совершив бомбардировки позиций сирийских курдов.
Их подвели комплексы. Желание хоть как — то обозначить, что Турция остаётся союзником США. Инициативу они так не перехватят, а вот сапоги на земле потеряли.
Теперь в руках у России почти все нити. Остались только саудиты.
waplaw
+1
waplaw, 26 Августа 2016 , url
Нет там никакой многоходовки Эрдогана. Он просто ловко использует события в свою пользу и при этом пытается сохранить лицо перед турками, Россией и США, а сам гнет свою линию, которая частично совпадает с целями США.
1sr
0
1sr, 26 Августа 2016 , url
kurdistan.ru/2016/08/25/articles-27133_Asad_otkryl_kurdskiy.html
Журналисты — курды на десять порядков лучше разбираются и понимают течения и камни этого конфликта.
И чем этот обозреватель, и чем Вы.
Замечу только, что Эрдоган знает, что при ухудшении отношений с Россией его сожрут.
Теперь это понимают и сирийские курды.
Это — важно. Наша функция — функция регулятора.
waplaw
0
waplaw, 26 Августа 2016 , url
Вы сами читали эту статью? Я её читал ещё в понедельник. Она добросовестно написана и всё там верно, только главные события произошли после написания этой статьи, поэтому вы в очередной раз, продемонстрировали то, что и так всем известно и быльем поросло. И завязывайте с участниками имакьсип мериться. Никто на ваш авторитет не покушается.
manson
+7
manson, 26 Августа 2016 , url
Эрдоган единственный кто сейчас без особых политических напрягов и обоснований мочить курдов и у себя и в сирии. А дело это хорошее, ибо курды — те еще твари. Достаточно сказать, что именно они под руководством делали все необходимое, чтобы развалить Ирак например. И толи невинно убиваемых химическим оружием они хорошо играли. Сейчас Асаду в спину вдарили, а тот как бы не может с ними сильно воевать, ибо они как бы граждане Сирии. Зато Эрдоган спокойно может. Наши и Асад вяло повозмущались и успокоились. Именно курдов из Сирии будет выдавливать именно Эрдоган
djamix
+3
djamix, 26 Августа 2016 , url
Если уж откровенно: там все твари.

Даже асадовские бойцы.

Не все из бойцов ( я поправлюсь), но большинство.

manson
0
manson, 26 Августа 2016 , url
Ну, если подходить с точки зрения НЕ интересов страны, то большинство восточного люда я бы прикопал поглубже как не способного развивать человечество в целом и по причине плохой ментальной совместимости с нами (кроме тех, кто живут у нас в стране — те так или иначе но полезны и интересны).
1sr
+1
1sr, 26 Августа 2016 , url
Басмачи они и есть басмачи.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать