120 лет назад, 27 августа 1896 года в Таганроге родилась Фанни Фельдман — великая актриса Фаина Раневская

отметили
60
человек
в архиве
120 лет назад, 27 августа 1896 года в Таганроге родилась Фанни Фельдман — великая актриса Фаина Раневская
Фаи́на Гео́ргиевна (Григо́рьевна) Ране́вская (урождённая Фанни Ги́ршевна Фе́льдман; 15 (27) августа 1896, Таганрог — 19 июля 1984, Москва) — советская актриса театра и кино. Современными журналистами часто именуется «одной из величайших русских актрис XX века» и «королевой второго плана». В сознании российского общества Раневскую, наверное, чаще всего связывают со множеством её изречений, большинство из которых стали крылатыми.

источник: img1.liveinternet.ru
источник: madamam.ru
источник: s-media-cache-ak0.pinimg.com
источник: s-media-cache-ak0.pinimg.com
источник: cdn.fishki.net

Фаина Георгиевна Раневская. Цитаты.

Один из биографов Фаины Георгиевны Матвей Гейзер писал: «Самое парадоксальное в актёрской судьбе Раневской — то, что она сыграла в театре и кино десятки таких ролей, о которых писатель-юморист Эмиль Кроткий заметил: «Имя её не сходило с афиши, где она неизменно фигурировала в числе „и др.“»».

Зрители и режиссёры заприметили актрису уже после её первой роли в кино — госпожи Луазо в немой драме Михаила Ромма «Пышка» (1934). В кино она играла не так часто, как в театре, говоря, что «деньги съедены, а позор остался». Тем не менее, на киноэкране Раневская перевоплощалась в немалое количество персонажей: она была, помимо многих прочих, вспыльчивой Лялей в комедии «Подкидыш» (1939), экономкой Маргаритой Львовной в музыкальной комедии «Весна» (1947), злой мачехой в классической сказке «Золушка» (1947). Примечательным низким голосом Раневской говорит «домомучительница» Фрёкен Бок в мультфильме «Карлсон вернулся» (1970).

Почти четверть века Фаина Георгиевна проработала в Театре имени Моссовета, на сцене которого исполнила свои самые прославленные театральные роли: миссис Сэвидж («Странная миссис Сэвидж») и Люси Купер («Дальше — тишина»).

Итогом 60-летней актёрской карьеры Раневской стали десятки ролей на сцене и около тридцати — в кино. Актриса была удостоена звания Народной артистки СССР (1961) и трёх Сталинских премий (в 1949 и дважды в 1951 году)[6][7].

Фаина Георгиевна скончалась 19 июля 1984 года в Кунцевской больнице Москвы в результате инфаркта и пневмонии.

В родном Таганроге её именем названа улица, ей установлен памятник, на доме, в котором она родилась, помещена мемориальная доска.

В 1992 году английская энциклопедия «Кто есть кто» включила Фаину Георгиевну в список десяти самых выдающихся актрис XX века.
Добавил suare suare 27 Августа 2016
Комментарии участников:
Stopor
+3
Stopor, 27 Августа 2016 , url


suare
+3
suare, 27 Августа 2016 , url




1sr
+1
1sr, 27 Августа 2016 , url
Всегда была " чертовски мила")
rusinvent
+1
rusinvent, 28 Августа 2016 , url
В четверг впервые посмотрел комедию «Весна» в кинозале. Смеялся от души над героиней Фаины Раневской. Да и вообще — этот фильм и сейчас шикарен!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать