Туркменистан: В русский класс за $5000

отметили
66
человек
в архиве
Туркменистан: В русский класс за $5000
Накануне нового учебного года в Туркменистане полным ходом идет кампания по приему детей в общеобразовательные школы, и, как это происходит ежегодно, особый ажиотаж вызывает устройство ребенка в классы с русским языком обучения.

Ажиотаж связан с тем, что спрос на обучение ребенка на русском языке в десятки раз превышает предложение. Изначально подобные классы, по одному-два в каждой параллели, были открыты для тех неэтнических туркменистанцев, кто в ближайшем будущем планировал переезд на историческую родину. В их числе были не только русские, но также и русскоговорящие казахи, корейцы и представители других национальностей.

Однако, как оказалось, и многие туркмены предпочитали дать своим детям образование на русском языке. Большинство исходило из того, что учителя, работающие в русских классах и получившие образование во времена единого Союза, гораздо грамотнее своих коллег, выросших на книге первого президента страны «Рухнама» и большую часть времени вместо учебы проводивших в качестве массовки на всякого рода государственных мероприятиях.

Одним словом, устройство ребенка в первый русскоязычный класс практически сразу же перешло из разряда здоровой конкуренции подготовленных к учебе в таком классе семилеток к соревнованию родителей по принципу «у кого кошелек толще». И, конечно же, не последнюю роль в этой конкуренции сыграли чиновники от образования на местных уровнях совместно с руководителями администраций школ.

Если в первые год-два ребенка из туркменоязычной семьи можно было устроить в русский первый класс за подарок или небольшую сумму в манатах, то в дальнейшем такса стала резко увеличиваться: 100, 300, 500 долларов, затем счет пошел на цифры с тремя нулями. Наконец, в нынешнем сезоне был побит рекорд — обучение туркменского малыша в классе с русским языком обучения достигло 5000 долларов.

Данная сумма указана для регионов, а в Ашхабаде, по информации читателей АНТ, взятка в зависимости от школы доходит и до 10-12 тысяч.

«Родители-туркмены готовы отдать любые деньги, чтобы их ребенка взяли в русский класс, — пишет жительница Марыйского велаята. — Порой мальчик или девочка и одного слова не знает по-русски, а отец настаивает на его или ее приеме в этот класс и платит деньги».

Из Дашогуза сообщают о том, что директора школ при приеме детей интересуется тем, где и кем работают родители, чтобы можно было в течение всей учебы с них поиметь выгоду для школы и лично для себя. В этом плане «зеленый свет» руководителям строительных организаций, которые обеспечат школу материалами для ремонта, работникам сферы торговли, сотрудникам правоохранительных органов. Знание или, вернее, незнание ребенком языка в расчет при этом не принимается.

«Мы — корейцы, — написала нам женщина, — дома говорим только по-русски. Естественным поэтому было устроить сына в русский класс. Но из-за большого количества желающих детям устроили конкурс. В итоге наш ребенок, конечно, прошел, причем, бесплатно, но среди доброй половины остальных оказались дети разных начальников, которые ничего не понимали по-русски. Это я вам скажу была не учеба, а детский сад, когда учительница вместо того, чтобы учить детей читать, считать и писать, все свое время тратила на обучение самому элементарному — говорить! Детям, для которых русский язык родной, было скучно, неинтересно, приходилось много заниматься дома, а некоторые родители, кто мог себе это позволить, даже платили знакомым учителям, чтобы те занимались с ребенком индивидуально».

Похожее письмо пришло в редакцию АНТ и от читателя из Турции. Он пишет про свою маму — учительницу начальных классов одной из школ в Лебапе.

«Мама уже много лет работает в русском классе туркменской школы. Через каждый три года, выпустив одних, она набирает новых детей. И начинается ужас… К ней стремятся попасть все, потому что она опытный педагог, ее ученики многого в жизни добились, живут и учатся во многих странах мира, поступают в российские вузы, и это известно среди жителей города и близлежащих этрапов. Атаковать маму начинают уже в апреле-мае, чтобы она взяла ребенка в свой класс. А что она может, это не ее прерогатива, приемом занимается исключительно директор школы. И вот кого он велит принять, того мама и обязана обучать. Весь первый год уходит на то, чтобы научить полкласса детей понимать и говорить по-русски. И что это за учеба для остальных детей?».

По сообщениям местных СМИ, количество русских классов в школах Туркменистана стабильно растет. Так, в 2013-2014 учебном году в одной лишь столице функционировало 770 подобных классов, а с переходом на 12-летнее образование, в Ашхабаде их число увеличилось еще на 200.
Добавил Никандрович Никандрович 29 Августа 2016
Комментарии участников:
Ruapss
+13
Ruapss, 29 Августа 2016 , url
Шпроты в шоке!
corsario
+5
corsario, 29 Августа 2016 , url
Вот посмотрите шалапаи в Туркмени 5000 долларов родители платят что бы учиться в русской школе, а вы за бесплатно не хотите!
СуперМультик
+2
СуперМультик, 29 Августа 2016 , url
Вся цена независимости всяким *станам в этой новости. Не хотели бесплатно на русском учиться — будут за деньги учить детей, чтобы они потом у нас на стройках работали да дворы убирали за копейки.
corsario
+2
corsario, 29 Августа 2016 , url
Туркмены не будут. У них минимум 10 триллионов кубов газа при населении в 5 миллионов.
СуперМультик
0
СуперМультик, 29 Августа 2016 , url
До Саудовской Аравии им как до Луны пешком. Да, не батрачат как прочий *стан у нас, но вангую, это вопрос времени — какой-нибудь следующий бай урежет пайку холопам.
corsario
+1
corsario, 29 Августа 2016 , url
У вас представление о среднеазиатских странах такое же как на Украине о пьянной разваливающейся рашке. Туркмения и Узбекистан десятки миллиардов в нефтехимию вкладывают. Там тоже не дураки тупо сырье гнать не хотят, хотят продукты переработки продавать. Для Туркмении с ее масштабами ввод в эксплуатацию одного газоперерабатывающего завода с десяток % прироста ввп дает. Это нам надо штук 20 подобных заводов построить.
Узбеки тоже не отстают у них там индустриализация страны идет лет через 5 наверное только таджики и киргизы будут к нам ездить.
Радж Капур
+1
Радж Капур, 29 Августа 2016 , url
Унас сними визовый режим и нет ни одного гостарбартера и не было, большей частью это страна ориентирована на пиндосов, чем на нас и китайцев, и живут они намного богаче чем мы за счет природных богатств и ввиду того что население всего 5миллионов, а газ и прочее несметное количество!
corsario
0
corsario, 29 Августа 2016 , url
Туркмены они хотят быть типа Швейцарией — страна нейтралитет объявила. Это их фишка теперь. Тем не менее думаю со временем будут они в ЕАС, так же как и узбеки.
Единственно что этому может помешать, если амеры почуят, что они в нашу орбиту заходят — подожгут их изнутри — игил там уже работает.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать