Теффт: США выразили готовность к диалогу с Россией по ПРО

отметили
26
человек
в архиве
Теффт: США выразили готовность к диалогу с Россией по ПРО
Вашингтон готов к диалогу с Москвой по размещению американской системы противоракетной обороны (ПРО) в Европе, заявил американский посол в России Джон Теффт.

Дипломат вновь повторил позицию американской стороны, согласно которой система ПРО США в Польше и Румынии «никоим образом не нацелена против России, она нацелена на предотвращение угрозы со стороны Ирана и КНДР», передает РИА «Новости». ъ

«Мы со стороны НАТО, со стороны Америки, доводили до сведения российской стороны, что это не представляет угрозы для них. Мы предлагали провести консультации, однако по инициативе российской стороны такие консультации не были проведены. Но мы открыты для диалога и в любой момент готовы к консультациям», – сказал Теффт.

Ранее Москва неоднократно заявляла, что действия США и НАТО по развертыванию ПРО в Европе представляют угрозу для национальной безопасности, могут подорвать стратегическую стабильность в регионе. Российская сторона отмечала, что система ПРО в Восточной Европе – это часть ядерного стратегического потенциала США, вынесенная на периферию, и установка таких систем нарушает договор о РСМД, в связи с чем Москва будет вынуждена принимать ответные действия для обеспечения своей безопасности.

23 июня официальный представитель МИД Мария Захарова заявляла, что по мнению Москвы, в вопросах ПРО могут быть найдены взаимоприемлемые развязки, учитывающие интересы безопасности и России, и США.

22 июня Госдума приняла заявление с призывом к парламентариям стран НАТО активизировать прямой диалог в связи с размещением американских систем ПРО на территориях стран Восточной Европы.

17 июня президент Владимир Путин на встрече с руководителями международных информагентств заявил, что Россия будет вынуждена отвечать на шаги Запада, несмотря на упреки в агрессивном поведении.
Добавил liquidvae liquidvae 30 Августа 2016
Комментарии участников:
vmizh
+4
vmizh, 30 Августа 2016 , url
Да ну. Не верю
Flinky
+5
Flinky, 30 Августа 2016 , url
система ПРО США в Польше и Румынии «никоим образом не нацелена против России, она нацелена на предотвращение угрозы со стороны Ирана и КНДР»
Да верим мы, верим. Давайте поговорим о том, что наши «Искандеры», «Булавы», «Синевы» и «Воеводы» нацелены на марсиан.
i16chatos
+3
i16chatos, 30 Августа 2016 , url
Не, что-то в лесу сдохло) Пиндосы начали торговаться. Пора радикально сбивать цену на их «услуги».
норд
0
норд, 31 Августа 2016 , url
А это вполне в стиле американцев: создать проблему, а потом торговаться за ее решение. Точно как с санкциями: сами ввели — потом начали: «давай, Россия, думай, как мы будем из этого выходить...».
Насчет защиты Европы от КНДР — это вообще, сказочка, расчитанная на детей.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать