Die Zeit: В позорном олимпийском зачете США – на первой строчке

отметили
71
человек
в архиве
Американцы заняли первое место в так называемом черном медальном зачете – по общему количеству медалей, отобранных за допинг, пишет Die Zeit. Самый большой вклад в «победу» США внесла спринтер Мэрион Джонс, которую лишили сразу 5 медалей, завоеванных в Сиднее в 2000 году, среди которых 3 были золотые, отмечают авторы статьи Пауль Бликле и Оливер Фрич.



источник: russian.rt.com

Изначально предполагалось, что олимпийскую медаль будут отдавать спортсмену навсегда, пишет Die Zeit. Но все уже давно изменилось. Дело в том, что из-за допинга многие были вынуждены вернуть свои награды, поясняют авторы статьи Пауль Бликле и Оливер Фрич. Некоторых нарушителей ловят сразу, как киргизского тяжелоатлета Иззата Артыкова или молдавского гребца Сергея Тарновши. Оба выиграли бронзу в Рио, но их слава длилась недолго. Оказалось, что Артыков принимал крысиный яд стрихнин.

В некоторых случаях процесс выявления нарушителей занимает гораздо больше времени, продолжает издание. На этой неделе Международный олимпийский комитет (МОК) лишил Россию золотой медали Олимпийских игр – 2008 в Пекине в эстафете 4х100. В крови легкоатлетки Юлии Чермошанской обнаружили анаболики.

Начиная с Олимпийских игр в Афинах в 2004 году МОК хранит тысячи анализов мочи и крови с прошлых соревнований и время от времени их проверяет, пишут журналисты. Дело в том, что со временем методы анализа становятся более точными. Так, ученые обнаруживают новые продукты распада. Это облегчает охоту за нарушителями. Без сомнения через 5-10 лет поймают и кого-нибудь из победителей Рио. «Спортсменам дают понять: не стоит думать, что вы в безопасности! Фанатам дают понять: все данные указываются без гарантий», – пишет Die Zeit.

Пауль Бликле и Оливер Фрич решили подсчитать общее количество отобранных медалей и составить «черный медальный зачет». «Это фармацевтическая таблица, статистика обмана, список ядов, зал позора», – поясняет издание. Впервые МОК провел тесты на допинг на Олимпийских играх в Мехико. Члены шведской команды по современному пятиборью стали первыми, кто был вынужден вернуть свои трофеи. В крови Ханса-Гуннара Лиленволля обнаружили 0,81 промилле алкоголя. Сам он сказал, что выпил пару бутылок пива для успокоения.

Позже антидопинговая борьба ужесточилась, продолжает Die Zeit. Лыжник Йохан Мюлегг, уроженец Германии, который выступал за Испанию, отдал сразу три золотых медали с игр в Солт-Лейк-Сити в 2002 году. Оказалось, что он делал себе инъекции эритропоэтина. То же вещество обнаружили и у российской лыжницы Ларисы Лазутиной.

В «черном медальном зачете» отметилась и Германия, пишут авторы. Немецкой конкурсной команде пришлось вернуть золото, потому что в крови лошади олимпийского знаменосца Людгера Бербаума обнаружили запрещенные вещества. Американскую спринтершу Мэрион Джонс лишили сразу 5 медалей, завоеванных в Сиднее в 2000 году, среди которых 3 были золотые. Позже ее посадили в тюрьму за дачу ложных показаний в суде. Во многом именно из-за нее США возглавляют не только настоящий, но и позорный рейтинг.

Комментарии читателей с сайта Die Zeit:
Unser Lehrer Dr.Specht: Кто получит медали, решают на закрытых заседаниях. И на них американцы главные. Тот, кто заказывает музыку (спонсирующие все это концерны), назначают виды спорта. Речь идет не о медальном зачете (и здесь в Zeit тоже), а о миллиардах.

roter Kapitalist: Каждая достойная страна должна отказаться от этой олимпийской идеи и бойкотировать ее. Этот спортивный праздник мира еще в 1933 году превратился в политическое оружие. Но из-за жажды денег и ложного патриотизма этот цирк продолжается и вокруг него разводят все большую шумиху. И если в списке указан Советский Союз, то где тогда ГДР? Я думал, там была государственная система допинга.

Weltoffener.Realist: Этот «рейтинг позора», как написано в статье, действительно рейтинг позора, потому что он показывает неэффективность антидопинговой борьбы. Как так случилось, что отобрали так мало немецких медалей, хотя было доказано, что в ГДР существовала обширная система государственного допинга, а в Западной Германии на это долгое время закрывали глаза? Тот же вопрос возникает по поводу многих других государств. То ли нарушителей не удается выявить, то ли принимают мало санкций – или оба варианта.

Skeiron: Я ожидал большего. За всю олимпийскую историю США у них отобрали так же мало медалей, как титулов «Тур де Франс» у Лэнса Армстронга?! А у русских еще меньше?! Мне казалось, что нарушители в олимпийских деревнях только немного подстроились под проверки или даже совсем наоборот.

Добавил Никандрович Никандрович 2 Сентября 2016
проблема (3)
Комментарии участников:
Matvey37
+7
Matvey37, 2 Сентября 2016 , url
А по мне так надо провести альтернативную олимпиаду где все можно, вот будет зрелище… Спортсмен за секунду до старта выдергивает иглу капельницы и пулей летит к финишу, мировые рекорды побиты, на табло время и препарат(ну и реклама производителя))))
Anton-f
+9
Anton-f, 2 Сентября 2016 , url
Будет весело, но через короткое время побегут уже роботы — под видом людей (два процента человеческих клеток будет достаточно чтобы признать это существо человеком про правилам олимпийского комитета).


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать