WP: американская разведка расследует операцию России по вмешательству в выборы США

отметили
38
человек
в архиве
WP: американская разведка расследует операцию России по вмешательству в выборы США
Как сообщает The Washington Post, разведслужбы и правоохранительные органы США расследуют тайную операцию России, главной целью которой является дискредитация выборов и политических институтов страны. Об этом изданию рассказали источники в разведке и Конгрессе США.

В ходе масштабной кампании по вмешательству в ход президентских выборов применяются кибер-инструменты для взлома систем, используемых в политическом процессе. Это, как отмечает издание, помогает России распространять дезинформации. Координацией работы ведомств по расследованию российской кампании занимается директор Национальной разведки США Джеймс Р. Клеппер-младший.

Источник издания отметил, что у спецслужб нет «окончательных доказательств» того, что Россия действительно проводит подобную операцию или же намеревается это сделать. Однако, по его словам, даже такой намек «влияет на безопасность нашей избирательной системы и вызывает серьезную обеспокоенность».

В июле портал WikiLeaks обнародовал переписку членов Национального комитета Демократической партии США, из которой следует, что они тайно искали способы дискредитировать Берни Сандерса, основного конкурента Хиллари Клинтон среди однопартийцев. В августе румынский хакер Guccifer 2.0 опубликовал новый пакет документов комитета Демократической партии США по выборам в Конгресс.

Хиллари Клинтон заявила, что российские спецслужбы причастны к кибератаке на партийные серверы. Кроме того, в конце августа стало известно, что власти США расследуют случаи взлома компьютерных систем регистрации избирателей в штатах Аризона и Иллинойс, которые произошли в июне и июле и были осуществлены, как полагают в ФБР, российскими хакерами.
Добавил Думка Думка 6 Сентября 2016
Комментарии участников:
vhagen
+1
vhagen, 6 Сентября 2016 , url
… Путин Путин Путин Путин
#СпасибоПутинуЗаЭто
manson
+4
manson, 6 Сентября 2016 , url
Давайте, расследуйте. Если докажете — вам будет радостно рукоплескать весь мир. Только не тому, что Россию поймали за руку, а тому, что нашелся кто-то, кто пришел к амерам с их же дубиной.
oleg_ws
+5
oleg_ws, 6 Сентября 2016 , url
Источник издания отметил, что у спецслужб нет «окончательных доказательств» того, что Россия действительно проводит подобную операцию или же намеревается это сделать
Так чего расследовать? Того, чего не было?
Или по из мнению отсутствие следов доказывает вмешательство ФСБ, как с допинг-пробами?
Энди Вертнев
+1
Энди Вертнев, 6 Сентября 2016 , url
Ни чего, почитают твиттер и повод найдется. Т.к. омэриканские службы типа цру, фбр и прочая полностью деградировали, то верят всему, что скажут по омэриканскому телевизору и напишут в книгеморде. Как дети, ей богу. Еще увидим представителя госдепа с соской во рту и непонятным мычанием.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать