ОАЭ и страны ОПЕК обсудят заморозку добычи нефти на срок до 6 месяцев

отметили
19
человек
в архиве
Москва. 5 сентября. INTERFAX.RU — ОАЭ и ряд других стран ОПЕК может присоединиться к заморозке добычи, сообщил журналистам глава Минэнерго РФ Александр Новак.

«Мы уже сегодня увидели, что некоторые страны-члены ОПЕК присоединились к нашему заявлению, в частности ОАЭ. В целом считаем, что такое сотрудничество между двумя крупнейшими производителями нефти носит стратегический характер и должно позитивно влиять на ситуацию, связанную с балансировкой рынка», — сказал Новак.

По его словам, заморозка добычи может быть на срок до 6 месяцев. «Мы обсуждаем сроки заморозки от 3 до 6 месяцев, может быть на более длительный период», — сказал он.

Вопрос об уровне заморозке

Новак добавил, что заморозка добычи нефти может быть на уровне июля-августа-сентября. «РФ готова к любому месяцу присоединиться», — сказал он. «Мы рассматриваем сейчас различные варианты. Конечно, речь уже не идет о январе или апреле. Сейчас должны выбрать тот месяц, на базе которого могла бы быть реализована задача», — пояснил министр.

«Учитывая, что уже прошел август и сентябрь, то рассматриваются варианты не первой половины года, а одного из месяцев второй половины года. Это могут быть июль, август, сентябрь, в зависимости от достигнутых договоренностей», — добавил он.

«Мы детально прорабатываем инструменты реализации наших совместных действий, включая заморозку, установление потолков добычи и даже сокращение добычи», — сказал министр. Он подчеркнул, что на его взгляд, заморозка добычи нефти является наиболее эффективной мерой.

Реакция ОПЕК

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) приветствует совместное заявление Саудовской Аравии и России о сотрудничестве для стабилизации нефтяных рынков, заявил генсекретарь ОПЕК Мухаммед Баркиндо, чьи слова передает Bloomberg.

Он призвал других производителей нефти поддержать усилия Саудовской Аравии и России. Министр энергетики Катара Мухаммед аль-Сада также заявил о поддержке российско-саудовского соглашения.

Встреча ОПЕК в Алжире

Вопрос о возможности сокращения добычи нефти должен быть согласован со странами участницами ОПЕК к планируемой в Алжире неформальной встрече картели, которая может состояться в конце сентября, заявил глава Минэнерго Александр Новак журналистам.

«Все вопросы мы обсудим в Алжире, потому что позиция должна быть согласована со всеми странами», — сказал он.

Ранее сообщалось, что Россия и Саудовская Аравия подписали совместное заявление в целях стабилизации рынка нефти.

«Мы (Россия и Саудовская Аравия — ИФ) имеем ряд конкретных инструментов совместных действий, в том числе это и ранее обсуждавшиеся вопросы, касающиеся сохранения объемов добычи — так называемой заморозки», — сказал он.

«Мы договорились с моим коллегой (министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халид Аль-Фалих — ИФ), что будет создана рабочая группа, которая будет вырабатывать рекомендации по совместным действиям по обеспечению сбалансированности и предсказуемости рынков», — сказал Новак. По его словам, такого рода совместные заявления с Саудовской Аравией позитивно повлияют на стабилизацию рынка.

Ранее сообщалось, что переговоры о заморозке добычи нефти, которые проводились в Дохе в апреле 2016 года, провалились из-за разногласий Ирана и Саудовской Аравии. Тогда Иран отказался присоединиться к инициативе заморозки добычи, поскольку хотел нарастить добычу нефти до уровня в 4,2 млн баррелей в сутки, который страна обеспечивала до введения санкций западных стран. Саудовская Аравия не стала присоединяться к инициативе без Ирана. На текущий момент добыча Ирана приближается к заявленным четыре млн баррелей в сутки.
Добавил 1sr 1sr 6 Сентября 2016
проблема (3)
Комментарии участников:
1sr
+2
1sr, 6 Сентября 2016 , url
полагает ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников РФ Рустам Танкаев, сделанное в Ханчжоу заявление может быть предвестником формирования новой организации стран — экспортёров нефти, призванной прийти на смену ОПЕК.

«На долю России и Саудовской Аравии приходится примерно 21% мировой нефтедобычи. Ежегодно они экспортируют по 400 млн тонн нефти при общем объёме международной торговли в 2 млрд 100 млн тонн в год, — отметил Танкаев в интервью RT. — То есть вместе Россия и Саудовская Аравия обеспечивают немногим менее 40% мирового внешнеторгового оборота. Если они договорятся и к ним присоединятся Иран, Ирак, Катар и Кувейт, в которых также невысоки операционные затраты на добычу, это объединение вполне сможет управлять мировым рынком. И не так важно, будет ли оно официально сформировано. ОПЕК же фактически умерла больше двух лет назад, распавшись на две группировки, и они между собой никогда не смогут договориться. Так что это соглашение действительно способно сильно повлиять на мировой рынок и имеет под собой очень серьёзную основу — низкие операционные расходы в России, Саудовской Аравии и ряде других стран».

Уже более двух лет на мировом рынке превалируют опасения по поводу избыточного предложения, так как ведущие производители нефти предпочитают защищать свои рыночные доли, а не сокращать добычу для поддержки цен. Их целью является снижение цен до таких уровней, которые будут неприемлемы для высокозатратных производителей нефти. Хотя цены на нефть восстановились с 13-летнего минимума, достигнутого в феврале, они по-прежнему более чем на 50% ниже уровней середины 2014 года, превышавших $100 за баррель.
russian.rt.com/article/319708-neftyanoi-alyans-soyuz-rossii-i-saudovskoi-aravii
1sr
+2
1sr, 6 Сентября 2016 , url
Президент России Владимир Путин считает, что цена на нефть сейчас несправедлива. Об этом глава государства сказал в понедельник, 5 сентября, в ходе пресс-конференции по итогам работы на саммите «Большой двадцатки» в Китае, передает РИА Новости.

«Что касается теперь цены, какая должна быть цена. Я дам совершенно конкретный ответ: цена должна быть справедливой. Сейчас нет, можно было бы чуть повыше», — приводит агентство его слова.

При этом президент отметил, что сегодняшняя цена на нефть «нас, в принципе, устраивает».

Саудиты радостно взвизгнули и подписали картельное соглашение с Россией.
www.interfax.ru/business/526773
ОПЕК аплодирует

Условия для Ирана Президент тоже не забыл.
Впрочем, к октябрю или цены подползут к 60, или заморозка и прочие меры

Вот так, придет Дед Мороз и заморозит. И цены на нефть, и руинопитеков.
А если США настаивают на «холодной войне», то Европа станет совсем холодной.
1sr
+1
1sr, 6 Сентября 2016 , url
Yoda_1966 Yoda_1966 А в Ставрапольском крае доходы бюджета выросли на 12%, а в Марий Эл — дефляция -0,2%, а в Куеве — дефолт ;)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать