Прибалтийские "неграждане" смогут въезжать в Россию без виз

отметили
77
человек
в архиве
Прибалтийские "неграждане" смогут въезжать в Россию без виз
Подтверждается информация о том, что председатель правительства РФ Дмитрий Медведев поручил двум министерствам из состава кабмина (МИД и МВД) проработать вопрос предоставления возможности безвизового въезда на территорию России для так называемых «неграждан» Эстонии и Латвии. Предметный разговор на эту тему состоялся в конце августа на встрече с соотечественниками, проживающими за рубежом, в формате Всемирного форума «В единстве с Россией».

Из поручения премьера:
МИД России (С. В. Лаврову), МВД России (В. А. Колокольцеву) проработать совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и представить согласованные предложения по вопросу о внесении изменений в законодательство Российской Федерации, предусматривающих предоставление права безвизового въезда на территорию Российской Федерации всем лицам без гражданства, постоянно проживающим в Латвийской Республике и Эстонской Республике.

Напомним, что в Эстонии и Латвии до сих пор действует дискриминационная практика, разделяющая постоянное население страны на граждан и «неграждан». При этом их паспорта отличаются от паспортов эстонских и латвийских граждан, причём на паспорт добавляется англоязычная надпись, в дословном переводе означающая «чужой». «Неграждане» Прибалтики – преимущественно этнические русские.

По данным эстонских служб госстатистики, неграждан в этой стране более 81 тысячи человек. В Латвии неграждан почти 260 тысяч человек.

Следует заметить, что неграждане не обладают теми правами, которые есть у обладателей гражданских паспортов Латвии и Эстонии. К примеру, негражданам запрещено участвовать в выборах не только в качестве кандидата, но и в качестве рядового избирателя. Демократия…
Добавил Flinky Flinky 9 Сентября 2016
проблема (3)
Комментарии участников:
Sital
+9
Sital, 9 Сентября 2016 , url
Давно пора!
Это люди еще с советским образованием.
Сделано в СССР — это как знак качества.
Flinky
+4
Flinky, 9 Сентября 2016 , url
Лучше поздно чем никогда… Опоздали с этой мерой лет так на пятнадцать.
Константин Дубровин
0
Константин Дубровин, 9 Сентября 2016 , url
подумайте на перед.
а если эти неоприбалтийские нацисты быдут выдавать паспарта неграждан мигрантам из африки… то тогда как?

разумно выдавать визы после экзамена по русскому языку… и поручительстве кого то из граждан РФ
GreyWolf
0
GreyWolf, 9 Сентября 2016 , url
Неграждан в Латвии 257 тысяч, а в Эстонии — 81 тысяча. И их количество стремительно уменьшается…
Семен Панов
0
Семен Панов, 9 Сентября 2016 , url
Не прошло и 30 лет
Brownstone
+3
Brownstone, 9 Сентября 2016 , url
Хорошая новость.
priyatelь
0
priyatelь, 9 Сентября 2016 , url
А если по-хорошему, то всем этим «не гражданам» валить надо из этой помойки, и, чем скорее, тем лучше. Кто знает, что там у этих властей на уме?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать