"Миллиарды в квартире сестры": что известно об аресте замглавы ГУЭБиПК МВД

отметили
28
человек
в архиве
"Миллиарды в квартире сестры": что известно об аресте замглавы ГУЭБиПК МВД
Пресненский суд Москвы арестовал сегодня заместителя начальника управления «Т», специализирующегося на преступлениях в топливно-энергетическом комплексе, Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России Дмитрия Захарченко.

Он обвиняется по трем статьям УК РФ — «Злоупотребление должностными полномочиями» (ст. 285), «Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования» (ст. 294) и «Получение взятки» (ст. 290). Дело расследует Главное следственное управление СК РФ по Москве. Высокопоставленный сотрудник МВД арестован пока до 8 ноября, защита обжалует это решение.
До момента задержания полковник полиции Захарченко временно исполнял обязанности начальника управления «Т» ГУЭБиПК МВД России. Службу в ГУЭБиПК он начал в 2005 году.

Задержание

В течение двух дней — 8 и 9 сентября — с Захарченко проводились следственные действия, в его кабинете оперативники ФСБ и управления собственной безопасности МВД РФ провели обыски, он был допрошен в качестве подозреваемого. «В ходе обысков была обнаружена крупная сумма денег, происхождение которых устанавливается», — сказал ранее источник агентства. К вечеру пятницы, 9 сентября, стало известно о задержании Захарченко в рамках уголовного дела, возбужденного по статье о злоупотреблении должностными полномочиями.
Материалы следствия были переданы в Пресненский суд Москвы.

Дело Нота-банка

По данным СМИ, ранее в рамках расследования хищения средств вкладчиков Нота-банка были арестованы совладельцы этого кредитного учреждения — экс-председатель правления Дмитрий Ерохин и его брат Вадим. Как писала, в частности, газета «Коммерсантъ», МВД России обвиняет их в особо крупном мошенничестве, сумма ущерба по которому может дойти до двух десятков миллиардов рублей.

По данным издания, расследование в отношении руководства Нота-банка началось после обращения в полицию гендиректора ПАО «Мостотрест» Владимира Власова, который 5 августа 2015 года внес в банк депозит на сумму 1,5 млрд рублей для получения банковской гарантии на сумму 2,2 млрд рублей. Однако впоследствии, в октябре 2015 года, узнав, что в Нота-банке введена временная администрация, «Мостотрест» решил отказаться от гарантии и вернуть свои деньги, но сделать это ему уже не удалось.
Согласно данным отчетности, по величине активов Нота- банк на 1 ноября 2015 года занимал 97-е место в банковской системе Российской Федерации. 25 ноября прошлого года ЦБ РФ отозвал его лицензию на осуществление банковских операций, проблемы в банке были связаны с качеством активов. Обосновывая отзыв лицензии у банка, ЦБ ссылался на обнаружение временной администрацией дыры в балансе финансовой структуры на сумму более 26 млрд рублей.

Миллиарды в квартире сестры

Как стало известно в суде из материалов дела, Захарченко предъявлены обвинения по ст. 285 («Злоупотребление должностными полномочиями»), ст. 294 («Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования») и ст. 290 УК РФ («Получении взятки»). Со слов самого Захарченко, его обвиняют в получении взятки в 7 млн рублей.
По данным следователя, у обвиняемого в ходе обысков были изъяты денежные средства в различной валюте на сумму, эквивалентную 9 млрд рублей. «Общая сумма денег, изъятых у Захарченко, составляет порядка 9 млрд рублей», — сказал в суде следователь.
Как заявил в суде высокопоставленный сотрудник МВД, квартира, где изъяли эти деньги, принадлежит его сестре. «Квартира, в которой прошли обыски, принадлежит моей родной сестре. Я в этой квартире не проживал, меня там не было, эти деньги не имеют ко мне отношения. Все обвинения непонятны и не имеют доказательной базы, взятку я не брал», — отметил обвиняемый.

Предупредил об обысках

Как выяснилось в суде, именно замглавы управления «Т» антикоррупционного главка МВД предупредил фигурантов дела Нота-банка об обысках. «14 января Захарченко получил сведения о проведении обыска и предупредил (фигуранта дела — прим. ТАСС) Марчукову о проводимых оперативно-разыскных мероприятиях», — говорится в постановлении об аресте, зачитанном судьей Татьяной Васюченко.
Защита Дмитрия Захарченко утверждает, что он не имеет отношения к делу о хищении средств Нота-банка. «Марчукову мой подзащитный знал, но об обысках не предупреждал и дело не расследовал», — сказал адвокат Новиков.
Также адвокат опроверг информацию о том, что при обысках у Захарченко в машине был диск с информацией о счетах банка. «Я находился с сотрудниками ФСБ и следователями во время обысков. Для меня было каким-то ноу- хау — найденный диск, на котором второпях была сделана запись Нота-банка», — сказал обвиняемый.
Он также заявил, что автомобиль, в котором также были изъяты деньги и документы, ему не принадлежит. «Автомобиль, в котором якобы были найдены деньги и документы, мне не принадлежит. Он вообще на меня не оформлен», — сказал Захарченко.

Что говорят источники

Источники ТАСС также сообщали о связи задержания и ареста Захарченко с хищением 26 млрд рублей у ПАО «Нота- банк», отмечая, что найденные у него в ходе обысков 8 млрд рублей ему не принадлежали.
В настоящее время расследуется уголовное дело по факту хищения 26 млрд рублей, принадлежавших банку. По этому делу сотрудники ГУЭБиПК МВД России и ФСБ России задержали, помимо братьев Ерохиных, финансового директора банка Марчукову. «В ходе расследования были получены данные о причастности к этой мошеннической схеме начальника управления „Т“ ГУЭБиПК МВД России Дмитрия Захарченко», — сказал источник агентства.

«Будучи хорошо знаком с Марчуковой (они являются земляками), Захарченко предупредил ее о проводимых оперативно-разыскных мероприятиях и предстоящем задержании, а также взял у нее на временное хранение часть похищенных из банка денежных средств», — сказал источник.
По его словам, 8 млрд рублей, которые были найдены во время обысков, находились не по месту жительства Захарченко. «Обнаруженные 8 млрд являются частью денежной суммы, выведенной обманным путем из активов банка ПАО „Нота- банк“. Они хранились не по месту жительства Захарченко, а по другим адресам», — сказал собеседник агентства.
При этом, как отмечают источники ТАСС, дело Захарченко не связано с уголовным преследованием высокопоставленных сотрудников Следственного комитета РФ — Дениса Никандрова, Михаила Максименко и Александра Ламонова, которые обвиняются в получении взятки. «Дело в отношении полковника полиции Захарченко было возбуждено на основании оперативных материалов, а также по заявлению потерпевшей стороны», — информируют источники.
Кроме того, источник также сообщил, что появившиеся в прессе предположения о причастности Захарченко к так называемому делу Шакро Молодого также не соответствуют действительности.

В деле возможны новые эпизоды

Согласно озвученным в суде материалам дела, полковник проверяется также на причастность к аналогичным преступлениям.
По данным источника агентства, следователи не исключают, что в деле Захарченко могут появиться новые эпизоды. «Пока в деле Захарченко один эпизод, и связан он с делом о хищении 26 млрд рублей у Нота-банка. Но следствие проверит, с кем еще высокопоставленный сотрудник ГУЭБиПК мог делиться оперативной информацией, кого он мог предупреждать о предстоящих обысках и других следственных действиях», — сказал источник.
По его словам, будут устанавливаться связи Захарченко в среде бизнеса и предпринимательства, в том числе в сфере энергетики. В ГУЭБиПК МВД России Захарченко работал с 2005 года, до того как прийти в управление «Т», отвечающее за противодействие и выявление преступлений в сфере ТЭК, он занимался в том числе потребительским рынком.
70 млн залога от адвоката или домашний арест у сожительницы
В ходе заседания суда защита просила отпустить обвиняемого под залог в 70 млн рублей. «Прошу отпустить моего подзащитного под домашний арест или залог в размере 70 млн рублей, что в 10 раз превышает сумму вменяемой ему взятки», — сказал адвокат Юрий Новиков, отметив, что указанную сумму внесет лично он.

Сам Захарченко попросил поместить его под домашний арест в квартиру своей сожительницы. «Там везде установлены камеры. Можно смотреть в режиме онлайн, как „Дом-2“, — сказал он.
В свою очередь следователь просил заключить его под стражу. „Он обвиняется в особо тяжком преступлении и может оказать давление на свидетелей и уничтожить доказательства. Захарченко систематически получал взятки у лиц, занимающих коммерческие должности и оказывал им покровительство“, — отметил он.
По словам следователя, Захарченко препятствовал следствию и пытался скрыться на автомобиле, в котором было изъято 170 тыс. долларов, 5 тыс. евро, а также документы.

Коррупция в ГУЭБиПК

Дело Захарченко — не первый случай уголовного преследования высокопоставленных сотрудников ГУЭБиПК за последнее время. В начале 2014 года своего поста лишился начальник антикоррупционного подразделения МВД РФ, генерал- лейтенант Денис Сугробов, который (как и ряд его подчиненных, в том числе заместитель, генерал-майор Борис Колесников) стал фигурантами уголовного дела о провокации взяток, превышении должностных полномочий и организации преступного сообщества.
По версии следствия, в 2011 году Сугробов создал преступное сообщество, в которое вошли подчиненные ему сотрудники. Позднее одним из руководителей этого сообщества стал Колесников, находившийся в дружеских отношениях с Сугробовым и впоследствии назначенный на должность заместителя начальника ГУЭБиПК. Как полагает следствие, участники сообщества фактически сами создавали, а затем документировали не соответствующую действительности оперативную информацию о якобы преступной деятельности конкретных лиц.

Политика ЦБ на отзыв лицензий

Центральный банк, начиная с прихода на должность председателя Эльвиры Набиуллиной в 2013 году, регулярно отзывает лицензии коммерческих банков с целью очистки банковского сектора от некачественных банков. Отзыв лицензии ЦБ готовит в обстановке строгой секретности, чтобы собственники и менеджеры банка не могли вывести деньги заранее. Тем не менее в ряде громких случаев, как, например, с Внешпромбанком, у которого ЦБ отозвал лицензию в январе 2016 года, собственникам удавалось успешно вывести крупные суммы, из-за чего корпоративные клиенты не могли получить свои средства, а расходы Агентства по страхованию вкладов на компенсации вкладчикам резко возросли.
Добавил waplaw waplaw 10 Сентября 2016
Комментарии участников:
1sr
+1
1sr, 10 Сентября 2016 , url
эти деньги не имеют ко мне отношения.
Не он к ним, а они к нему. Оговорка " по — Фрейду".

Но, все теперь понятно: оговорили его эти деньги.
waplaw
+1
waplaw, 10 Сентября 2016 , url
Пособник он в хищении из НОТА-банка. Очевидно, что банкиры прятали деньги у его сестры с его согласия или даже предложения. Тут всё очевидно. Расчет был, что там никто искать не будет. Поэтому он и говорит, что деньги не его. Взял на хранение краденное. Всего навсего укрывательство :)
Stopor
+1
Stopor, 10 Сентября 2016 , url
Если будет доказано, что он содействовал хищению («предупреждал об обысках», как сказано в статье), а они за это делились с ним краденым, то возможно привлечь за соучастие.
1sr
+1
1sr, 10 Сентября 2016 , url
Ему уже инкриминированы ст. ст. 285, 290, 294 УК РФ.

Сам Захарченко попросил поместить его под домашний арест в квартиру своей сожительницы. «Там везде установлены камеры. Можно смотреть в режиме онлайн, как „Дом-2“, — сказал он.

Не осознал ещё, " шутник". СЭБ ФСБ почистили. Раскрутят по — полной программе.
waplaw
+1
waplaw, 10 Сентября 2016 , url
По эпизоду с деньгами у сестры — укрывательство. По другим эпизодам, если признают организованную преступную группу, то будет полный букет.
Stopor
+1
Stopor, 10 Сентября 2016 , url
Может быть соучастие и без ОПГ.
waplaw
+1
waplaw, 10 Сентября 2016 , url
Конечно может. Но это трудно будет им всем доказать. По делу привлечено несколько человек и это уже группа. Если выкрутится до заранее не обещанного укрывательства то это будет удивительно.

П.С. Вроде это первый случай, когда нашли реальные деньги обманутых клиентов банка.
1sr
+1
1sr, 10 Сентября 2016 , url
Да их у него даже в кабинете служебном нашли. У " оформителя". Судье надо было на просьбу об изменении меры пресечения ответить, что отношения с сожительницей у него тоже " не оформлены".
1sr
+1
1sr, 10 Сентября 2016 , url
Да, какое там " укрывательство". Деньги в разной валюте. Наверняка, меняли. То есть, в обороте были. Если он их касался, давал указания как их обменять, где, распоряжения по ним, установить не такая большая проблема.
Тем более, что не особого ума гражданин.
Он вообще на меня не оформлен», — сказал Захарченко.
Почему он заговорил об " оформлении автомобиля"? Думал об этом.
Но, это же никакого значения не имеет, он находился в нем, в его фактическом владении. Возникают вопросы: на основании чего, когда он получил право управления, у кого, для чего, где управлял и когда этим авто. И пр. Он же скрыться пытался с деньгами в авто, который на него " не оформлен".
И деньги в " квартире сестры", которая " на него не оформлена". Это — детский лепет.
Сам на себя и накрутит ещё, " оформитель".
waplaw
+1
waplaw, 10 Сентября 2016 , url
Я ниже прокомментировал.
X86
0
X86, 11 Сентября 2016 , url
Вот еще оговорка:

«Автомобиль, в котором якобы были найдены деньги и документы, мне не принадлежит. Он вообще на меня не оформлен»
Туповатый чувак)
Игемон
0
Игемон, 11 Сентября 2016 , url
Сестру подставляет. Как теперь сестра объяснит происхождение этой суммы? Бабушкино наследство?
Kharlie
+1
Kharlie, 11 Сентября 2016 , url
Подкинули псы кровавого режима во время обыска!

Или еще круче — это пожертвования от бизнесменов для помощи в борьбе с коррупцией! Белыхстайл отмазка, либералы же от Белыха скушали такую радостно.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать