Новый интернет-мем: пользователи пытаются увидеть 12 точек и не могут

отметили
20
человек
в архиве
Новый интернет-мем: пользователи пытаются увидеть 12 точек и не могут
В интернете пытаются разгадать фишку оптической иллюзии Нинье, которую опубликовал в Twitter пользователь под ником Уилл Керслейк.

Он написал, что на картинке нарисованы 12 черных точек, которые человек не может увидеть сразу — на это не способен человеческий мозг.

Большинство пользователей сошлись во мнении: увидеть за раз можно только 3-4 точки. Однако некоторые написали, будто им удалось «одержать победу» над иллюзией и увидеть сразу 12 точек. При этом некоторые специально выпивали спиртное, а кто-то даже обратился за помощью к потусторонним силам. «Моя жена увидела все 12 точек, думаю, она ведьма!», — написал один из пользователей.

А сколько точек видите Вы?

источник: icdn.lenta.ru
Добавил Никандрович Никандрович 12 Сентября 2016
проблема (2)
Комментарии участников:
k-s
+12
k-s, 12 Сентября 2016 , url
Не благодарите

источник: wtf.jpg.wtf

vmizh
+1
vmizh, 12 Сентября 2016 , url
здесь голимая статика. А выше — математика/алгебра восприятия
k-s
0
k-s, 12 Сентября 2016 , url
Не понял ничего. Обе картинки статичны и одинаковы, за исключением контраста линий.
vmizh
0
vmizh, 12 Сентября 2016 , url
если вы разницы не видите — зачем картинку запостили?
k-s
+2
k-s, 12 Сентября 2016 , url
Разница есть, линии светлее, что и нивелирует эффект, который, как я цитировал выше, основан на латеральном торможении рецепторов глаза при высоком контрасте узора. При чем тут статика, математика, алгебра? Это биология.
vmizh
0
vmizh, 12 Сентября 2016 , url
это да плюс масштаб
k-s
0
k-s, 12 Сентября 2016 , url
У меня кстати масштаб оригинальный, это в новости уменьшенная версия. Хотя работают в любом размере.
vmizh
+2
vmizh, 12 Сентября 2016 , url
я вижу структуру, которая группа и в группе есть ранг. Вот на пересечинях ранга возникают точки — алгебра — мать ее
ЗЫ. Где три прямые пересекаются — там и точка — считайте сами
suare
+2
suare, 12 Сентября 2016 , url
на картинке нарисованы 12 черных точек, которые человек не может увидеть СРАЗУ <т.е. ВСЕ ОДНОВРЕМЕННО> — на это не способен человеческий мозг
fStrange
-2
fStrange, 12 Сентября 2016 , url
У него вторая проблема, он не способен еще и обработать несколько фраз в сообщении. И воспринимает только кусок.
vmizh
+1
vmizh, 12 Сентября 2016 , url
они там не случайны
vmizh
+1
vmizh, 12 Сентября 2016 , url
сравните с картинкой выше — разница таки есть
k-s
+5
k-s, 12 Сентября 2016 , url
Проблема не найти все точки, а увидеть их все одновременно. Наше зрение и наш мозг этого просто не могут, структурированный паттерн интенсивного цвета — мозг видит точки в самой чувствительной части области зрения, а вокруг просто заполняет все жтим паттерном, как он делает например со слепым пятном.

Это иллюзия о том, что мы видим не как видеокамера, наш мозг строит картинку на основании ожиданий, сигналов с глаз, опыта и прочего.

Еще мы например не замечаем того, что наше периферийное зрение практически черно-белое.
k-s
+3
k-s, 12 Сентября 2016 , url
Более корректное объяснение этой иллюзии

«Угасающая иллюзия Нинье — одна из разновидностей «сетки Германа», оптической иллюзии, обнаруженной немецким физиологом Людимаром Германом в 1870 году. Подобные иллюзии происходят из-за латерального торможения в сетчатке: одни глазные рецепторы вызывают раздражение у находящихся по соседству, что приводит к тому, что человеческий глаз перестает видеть полную картину, или начинает воспринимать то, чего не существует.»

«Физиологические иллюзии, такие как остаточные изображения, возникающие на сетчатке глаза после выключения яркого света или случайное перцепционное последствие, предположительно являются эффектами чрезмерной стимуляции глазного нерва или взаимодействия с контекстными или конкурирующими раздражителями определенного типа — яркость, цвет, положение, размер, движение, и т.д.
Причина этого эффекта в том, что на ранних стадиях визуальной обработки раздражается какой-то определенный нерв, а интенсивная или повторная деятельность в нем или взаимодействии его с другими активными смежными каналами вызывает физиологическую неустойчивость, которая изменяет восприятие.
Полосы МахаРешетка Германа и полосы Маха – две иллюзии, которые лучше всего описываются с помощью биологического приближения. Латеральное торможение, где в восприимчивой области сетчатки рецепторы светотени конкурируют друг с другом, чтобы стать активными, использовалось, чтобы объяснить, почему мы видим полосы увеличенной яркости на краю цветового различия, рассматривая полосы Маха. Как только один из рецепторов становится активным, он тормозит смежные рецепторы. Это торможение создает контраст, из-за которого края полос кажутся ярче. В иллюзии сетки Германа серые пятна появляются на пересечении белых полос из-за торможения реакции нейронов, которое происходит в результате резкого уменьшения яркости. В этом случае иллюзия сетки Германа также объясняется латеральным торможением.»

источник: psy.msu.ru
vmizh
0
vmizh, 12 Сентября 2016 , url
вы правы — но это СЕГОДНЯ легко описываются математикой
ку
0
ку, 12 Сентября 2016 , url
Ага, если смотреть в одну «точку» (фокус внимания) — видно только 2 точки.
Если расфокусировать зрение и смотреть как на 3D картинку, видно 4 точки.

Все 12 одновременно не видно.
skrt
0
skrt, 12 Сентября 2016 , url
Сразу — у меня только 4 получилось.
Flinky
+1
Flinky, 12 Сентября 2016 , url
6 точек.
При небольшой тренировке, если заставить глаза работать как луч строчной развёртки — можно увидеть и все 12. У меня получилось. Но глаза слегка болят.
Kalibr
0
Kalibr, 13 Сентября 2016 , url
Я заметил, что когда встаешь, угол зрения меняется и все точки становится видно, а когда садишься глядя на картинку какое-то время видно все точки. Только на более крупной картинке, на d3 пробегала днем.
Stopor
+1
Stopor, 13 Сентября 2016 , url
В каждой строчке только точки…



Или мушки в глазах :)))



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать