Новая blockchain-революция сметет банки, политику и государства

отметили
20
человек
в архиве
Новая blockchain-революция сметет банки, политику и государства
В последнее время в мире все чаще можно слышать о распространении технологии блокчейн. Революционных изменений стоит ждать практически во всех областях жизни человека, включая хранение информации, финансы, производство, политику, юриспруденцию и пр.

Blockchain (от английского block — блок и chain — цепочка) — это выстроенная по определенным правилам цепочка из формируемых блоков транзакций, проще говоря, распределенная база данных. На ее основе эмитируются крипотовалюты, в том числе и самая известная из них — биткоин. Но сфера применения данной технологии гораздо шире. Она может использоваться для хранения медицинских записей, при проведении голосования, при ведении учета прав собственности, при регистрации браков и судебном делопроизводстве.

Несмотря на определенную сложность понимания большинством самой сути блокчейна, соответствующие системы все чаще находят применение, преимущественно в результате частной инициативы, а также в некоторых случаях при участии государств (например, в Китае).

Все большее внимание блокчейну уделяется и в России, хотя здесь вся инициатива исходит в первую очередь от самого бизнеса. Единственной полугосударственной структурой, серьезно работающей с использованием блокчейна, является Сбербанк России.

Впрочем, еще не вечер, и перспективы блокчейна в РФ могут существенно расшириться. Так, именно блокчейн стал одной из основных тем делового «Форума Роста», прошедшего на днях в Краснодарском крае в Абрау-Дюрсо. По словам организатора форума, бизнес-омбудсмена при президенте и руководителя «Партии Роста» Бориса Титова, блокчейн позволяет обеспечить защищенность, а также независимость сбора, хранения и распространения информации вне зависимости от сферы ее использования. Будь то банковское дело, политические и общественные процессы, ЖКХ, нотариат и т. п.

Что же такое блокчейн и как он работает?

«Блокчейн — это огромная база данных общего пользования, которая функционирует без централизованного руководства, — пояснил „Ридусу“ один из тех, кто первым начал заниматься блокчейном в России, основатель проекта „Блокчейн Лаб“ и генеральный директор компании „Смартхит“ Сергей Бобылев. — Основное преимущество блокчейна — отсутствие подтверждающих истинность посредников — аудиторов, регистраторов, госорганов, нотариусов, банков».

Сейчас вся информация о человеке или организации рассредоточена во множестве структур, и для взаимодействия между собой люди вынуждены постоянно обращаться к посредникам для подтверждения того или иного факта о себе. Потеря документов сопровождается справкой о потере, на основе которой вам выдадут новую пачку документов. Блокчейн способен заменить все это, вобрав в себя все данные о человеке или организации, включая все операции обмена одной ценности на другую.

«Что есть жизнь человека? — развивает тему Сергей Бобылев. — Цепочка событий: родился, рос, учился, работал, купил дом, машину, женился, родил другого человека и т. д. Если каждому событию присвоить определенный код, то вся активная деятельность человека выстроится в цепочку символов. Самое важное свойство блокчейна — неизменяемость цепочки. Это похоже на ДНК любого живого организма, в котором можно увидеть всю эволюцию развития. За счет чего сохраняется неизменность цепочки? За счет децентрализованной сети майнеров (мощных вычислительных центров), именно они путем математических вычислений подтверждают подлинность совершенных действий. Получившие широкое распространение социальные сети уже сейчас изменили сознание людей, мотивируя открыто заявлять о своих достижениях: побывал там, достиг того, влюбился, женился. Но эти сети не заменили бумажный документооборот. Блокчейн может привести к тому, что в сознании людей правда станет единственным способом заявить о себе, потому что там не будет места для вранья и искажения информации о себе и своих действиях».

Наша родина — революция

Одним из набирающих силу трендов современности является представление о том, что блокчейн может стать новой мировой научно-технической и социально-политической революцией. Точно такие же революции произошли в свое время после появления паровой машины или интернета. Чем обернется предполагаемая очередная научно-техническая революция, вызванная блокчейном?

«Блокчейн уже стал научно-технической революцией XXI века! — говорит Сергей Бобылев. — Проникая в нашу жизнь на уровне новых сервисов и более совершенных способов взаимодействия людей друг с другом и с внешним миром, он постепенно трансформирует общество, стирая границы в любом процессе обмена».

Если интернет упростил получение и обмен информацией, независимо от удаленности источника, считает эксперт, то блокчейн изменит отношение к ценности, предоставив новые возможности для реализации творческого потенциала каждого. Система умных контрактов — это лишь второй шаг в развитии блокчейна, а уже позволяет «зашить» в контракт любые условия, при исполнении которых будет совершено следующее действие, включая перевод денег. Открывающиеся возможности сейчас пока даже трудно прогнозировать, но совершенно ясно, что будущее, описанное в самых фантастических книгах, наступает уже сейчас, с появлением блокчейна.

Блокчейн и государство

В отличие от паровой машины и даже интернета, блокчейн идет еще дальше, проникая в святая святых — функции государства. На сегодняшний день уже очевидно, что достаточно скоро, при определенной степени своего развития, он сможет отобрать у него целый ряд важнейших функций, таких, как эмиссия валюты, контроль и управление судебной и выборной системами и т. п.

Самое интересное, что власти целого ряда стран уже поняли это, хотя и смотрят на происходящее по-разному. «Чем более развито государство, тем активнее оно изучает и внедряет блокчейн в уже имеющиеся структуры, — говорит Сергей Бобылев. — Важно понимать, что технология уже существует и развивается независимо от мнения государственных мужей. Поэтому ее можно или запрещать, отставая от всего развитого мира, или осваивать, используя весь потенциал страны, чтобы занять достойное место в новой реальности».

Видя это, некоторые государства начинают относиться к блокчейну с большой осторожностью, хотя сути это не меняет — остановить процесс уже нельзя.

По мнению эксперта, традиционные государственные функции устарели. Блокчейн — технология трансформации, в том числе внутри государственных структур. Осваивание нового — это всегда дополнительные усилия, время и отказ от привычного. Но именно в этом заключается развитие. Отказ от развития — это деградация. Именно сейчас в отношении к блокчейну государства делают свой выбор дальнейшего пути.

Кто ты такой, биткоин?

Вместе с блокчейном принято говорить и о криптовалютах (в нашем случае — биткоине), что это такое на самом деле?
«Криптовалюты — это топливо блокчейна, — поясняет Сергей Бобылев. — Вся система блокчейн функционирует благодаря майнерам — высокопродуктивным компьютерам, производящим расчеты, которые подтверждают подлинность совершенных действий, а затем формируют из записей транзакций блоки. Майнер — дорогостоящее оборудование, использующее электроэнергию и доступ к интернету».

Работа майнера и вознаграждается криптовалютой, наиболее популярной из которых является биткоин. Многие криптовалюты котируются на биржах, при том стоимость каждой зависит не от барреля нефти, а от развития сервисов и возможностей, которые она позволяет реализовывать. Другими преимуществами криптовалюты являются: значительно меньшие транзакционные издержки, быстрые переводы в любую точку мира, ограниченная эмиссия, возможность микротранзакций, уникальные возможности для бизнеса: умные контракты — умные деньги.

На службе силы зла

С другой стороны, принято считать, что биткоин довольно часто используется во зло. Сегодня он периодически используется в качестве платежной схемы в наркоторговле и незаконной торговле оружием. В связи с этим нельзя исключать риск, что криптовалюта начнет работать на «силы зла».

Впрочем, Сергей Бобылев с такой постановкой вопроса не согласен. «Самое большое зло — это невежество людей, — говорит он. — На самом деле больше всего сделок в наркоторговле и торговле оружием происходит за наличные доллары, но доллары от этого хуже не становятся. Биткоин анонимен, но все действия с ним оставляют след в блокчейне, поэтому использование биткоина для незаконной деятельности неэффективно. Рано или поздно источник платежей будет найден. Поэтому глобальной опасности нет, есть необходимость хороших специалистов-криптографов в отделах по борьбе с наркотиками».

Как и чем «наполняется» биткоин

Некоторое время назад президент РФ отметил, что биткоин — вещь в целом интересная и перспективная, но существуют вопросы относительно его материального обеспечения и наполнения. Такой подход свойственен многим, так как, говоря о криптовалюте, люди пытаются оперировать представлениями об обычных валютах.

По словам Бобылева, биткоин — это не просто программный код, а это результат высокоинтеллектуального труда. Сервисы и вся экосистема любой криптовалюты — это описанные в коде человеческие мысли, и многое из написанного не утратит актуальность и после смерти писавшего этот код человека. «Таким образом, блокчейн и его экосистема — это место, где накапливается человеческая мудрость, его интеллектуальная собственность, — резюмирует эксперт. — А т. к. эмиссия криптовалюты ограниченна, то стоимость отдельной ее единицы возрастает вместе с ростом высокоинтеллектуального труда, вложенного в ее экосистему».

Блокчейн всему

Несмотря на то что с технологиями блокчейна знакомы пока лишь немногие, они давно и достаточно успешно используются на практике. Это: международная система независимой децентрализованной торговли Open Bazar; заверение документов на блокчейне (Прибалтика); аукционы по продаже и аренде госсобственности (Грузия, Украина); медицинские данные в блокчейне (Прибалтика); торговля ценными бумагами (Великобритания).

«К сожалению, российские разработчики пока предпочитают выезжать в другие страны, — сетует Бобылев. — поэтому в России самым известным экспериментатором в этой области является Сбербанк, они развивают систему доверенностей на управление счетом на блокчейне и известно одно сельскохозяйственное предприятие, рискнувшее перевести всю деревню на блокчейн». Добавим к этому списку и компанию самого Бобылева, производящую майнеры двойного назначения, используемые как для вычислений, так и для поставок тепла, получаемого в результате работы вычислительного оборудования.

Сылки:

1. Кибермошенники и конкуренция мешают развитию блокчейна
2. Россия возглавит новую технологическую революцию
3. По цепочке до России. Что такое блокчейн и почему эта технология вскоре изменит мир
4. Блокчейн: внезапно нужен всем
Добавил suare suare 13 Сентября 2016
проблема (2)
Комментарии участников:
Stopor
+6
Stopor, 13 Сентября 2016 , url
Это всего лишь технология и не надо всё доводить до гротеска-фарса.
Заменить государство и банки блокчейн не сможет, а вот похоронить в качестве финансовой пирамиды — запросто.
arez
+1
arez, 13 Сентября 2016 , url
Новая blockchain-революция сметет банки, политику и государства
Писдёжжж и провокация… И наступит анархия???
Barban
-1
Barban, 13 Сентября 2016 , url
мафиакратия (нетократия, корпоратократия — варианты названия)
Частные деньги, частные накопления, частные инвестиции, частные армии. Неофеодализм на глубоко либертарианской основе. Централизовано собираемые налоги быстро захиреют. Иждевенцы будут сброшены в век канибализма. Всякая возможность политически сопротивляться у них к тому времени исчезнет в цепи войн, смуты и бедствий.
arez
+3
arez, 13 Сентября 2016 , url
Изыди СОТОНА! =)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать