США сняли с России часть санкций по сотрудничеству с Рособоронэкспортом

отметили
59
человек
в архиве
Отменённые ограничительные меры касаются сотрудничества с Рособоронэкспортом, сообщили в МИД РФ. Там уточнили, что речь идёт об отмене санкций по вертолётному проекту.
Добавил suare suare 13 Сентября 2016
проблема (3)
Комментарии участников:
suare
0
suare, 13 Сентября 2016 , url
В МИД РФ рассказали, почему США сняли часть санкций с «Рособоронэкспорта»

13 сентября 2016, 11:45

США сняли часть санкций по сотрудничеству с «Рособоронэкспортом», так как им было необходимо получать запчасти из России для обслуживания вертолётов. Об этом РИА Новости рассказал спецпредставитель президента по Афганистану, директор Второго департамента Азии МИД РФ Замир Кабулов.

«Ничего не помешало им (США) снять санкции с «Рособоронэкспорта» в части, касающейся поставки и обслуживания нами же поставленных вертолётов в Афганистан. Они сами загнали себя в тупик и были вынуждены снять часть санкций», — сказал Кабулов.

По его словам, это касается поставок запчастей к вертолётам. «Без снятия таких санкций не может быть обслуживания вертолётов», — подчеркнул дипломат.

Напомним, 6 сентября стало известно, что ранее США сняли часть санкций с «Рособоронэкспорта».
1sr
+2
1sr, 13 Сентября 2016 , url
Россия у них заберёт в ближайшее время не только энергоресурсные рынки в Азии, но и оружейные в Европе.
Европейцы создают свои оборонные структуры ( " армия Евросоюза"), чтобы избежать навязывания американцами их продукции через блок НАТО. Часть продукции они делают не хуже ВПК Штатов, часть лучше. И хотят защитить своих производителей izvestia.ru/news/632056. А часть, которую не делают, будут покупать конкурентоспособную. По — большей части, это — российский ВПК.
suare
+2
suare, 13 Сентября 2016 , url
источник: cdn3.img.ria.ru

США сняли с России часть санкций по сотрудничеству с Рособоронэкспортом по вертолетному проекту, заявил РИА Новости спецпредставитель президента по Афганистану, директор Второго департамента Азии МИД РФ Замир Кабулов.

«Ничего не помешало им (США) снять санкции с Рособоронэкспорта в части, касающейся поставки и обслуживания нами же поставленных вертолетов в Афганистан. Они сами загнали себя в тупик и были вынуждены снять часть санкций», — сказал Кабулов.

По его словам, это касается поставок запчастей к вертолетам.

«Без снятия таких санкций не может быть обслуживания вертолетов»,- подчеркнул дипломат.
suare
+1
suare, 13 Сентября 2016 , url
Он отметил, что США тратят миллиарды долларов на поставку афганским властям техники, в то время как Кабул заинтересован в российском вооружении.

«Президент (РФ Владимир Путин) сказал, давайте договоримся, какие-то вещи мы будем готовы поставлять безвозмездно — это стрелковое оружие, боеприпасы. Но продвинутые технологии, за них надо платить. Но этого не происходит. Американцы на это заявляют: вот санкции по Украине, мы не можем сотрудничать (с РФ по поставкам оружия Афганистану). Хотя ничего не помешало им (США) снять санкции с Рособоронэкспорта в части, касающейся поставки и обслуживания нами же поставленных вертолетов в Афганистан. То есть когда захотят, все можно», — сказал Кабулов на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня».

Но в целом, отметил дипломат, США не идут на полноформатное сотрудничество с РФ «по принципу пусть будет России плохо». «Но плохо будет прежде всего афганцам», — сказал Кабулов.

«Мы по контракту с американцами еще в позапрошлом и предшествующем году поставили в Афганистан 63 вертолета Ми-17. Кроме того, в Афганистане было несколько десятков таких вертолетов, поставленных еще Советским Союзом. После того как США ввели санкции против „Рособоронэкспорта“ эти вертолеты, которые они закупили у нас, чтобы отдать афганскому правительству, оказались бесхозными, в том смысле, что никто не может их обслуживать», — пояснил спецпредставитель президента РФ.

При этом он подчеркнул, что сейчас «Рособоронэкспорт» уже может обслуживать эти вертолеты, но компания — это «не благотворительная организация, она будет делать это на коммерческой основе, как с любой другой страной».
spallin
+3
spallin, 13 Сентября 2016 , url
Сняли. молодцы. теперь бы им мозги с годик пополоскать по обслуживанию вертолетов.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать