В России возбудили уголовное дело против украинского военного за вербовку детей для диверсий в Донбассе

отметили
41
человек
в архиве
В России возбудили уголовное дело против украинского военного за вербовку детей для диверсий в Донбассе
Следственный комитет РФ заочно привлекает военнослужащего украинской армии к уголовной ответственности за использование детей в подрывах гражданских и военных объектов в самопровозглашенной Донецкой Народной Республике, сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.
«Главным следственным управлением СКР возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника силовых структур Украины Игоря Рицко и иных неустановленных лиц по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 356 УК РФ (применение запрещенных средств и методов ведения войны)»,
— сказал В.Маркин в среду «Интерфаксу».
По версии следствия, И.Рицко с неустановленными сотрудниками силовых структур Украины в нарушение положений международных правовых актов, гарантирующих соблюдение и защиту прав мирного населения, в том числе несовершеннолетних, во время вооруженных конфликтов,
«в мае 2015 года вовлек путем обещаний материального вознаграждения, шантажа и угроз несовершеннолетних жителей города Ясиноватая в совершение тяжких и особо тяжких преступлений».

«Установлено, что с мая 2015 по июнь 2016 года под общим руководством Рицко группой подростков в составе семи человек совершено восемь взрывов на объектах гражданской инфраструктуры и военного назначения в городе Ясиноватая самопровозглашенной Донецкой Народной Республики»,
— сказал В.Маркин.
Он отметил, что в настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления и всех лиц, причастных к нему.

Ранее мнистерство государственной безопасности ДНР объявило, что раскрыло агентурную сеть украинских диверсантов, в числе которых были несовершеннолетние.

Омбудсмен ДНР Дарья Морозова в среду сообщила, что представители ООН по правам человека пообщались с пленными украинскими диверсантами-подростками.
«Мы провели встречу с малолетними ребятами, представители ООН получили информацию, которую хотели: удостоверились в их личности, узнали контакты родственников, уточнили, пытали их или нет. Ребята на все вопросы ответили, представители ООН остались довольны»,
— сказала Д.Морозова журналистам.

Она добавила, что несовершеннолетние задержанные признают свою вину и раскаиваются, утверждая, что совершали диверсионную деятельность под давлением со стороны спецслужб Украины.

«Хотела бы обратиться к главе ДНР и попросить во время принятия решения помнить, что это несовершеннолетние»,
— сказала она.
«Мы уже написали письмо господину Тони Фришу (представитель ОБСЕ в гуманитарной подгруппе в Минске, — »ИФ"), попросив его передать информацию ЮНИСЕФ, чтобы они тоже разобрались в ситуации. Одним из пунктов заседания 21 сентября будет этот вопрос",
— заявила Д.Морозова.
Добавил waplaw waplaw 14 Сентября 2016
проблема (3)
Комментарии участников:
Leo50
-4
Leo50, 14 Сентября 2016 , url
obozrevatel.com/politics/07234-premer-dnr-soznalsya-chto-sredi-terroristov-est-deti.htm
В рядах террористических банд на Донбассе воюют 14-летние подростки. В частности, дети присутствуют в отряде «Оплот».
Об этом сообщил в ходе Дня студента в донецком колледже промышленной автоматики так называемый премьер-министр «ДНР» Александр Захарченко, передает ИТАР-ТАСС.
«Он (Захарченко. — Ред.) напомнил, что в отряде „Оплот“, которым он командует, есть бойцы в возрасте 14 лет, уже имеющие награды за участие в боевых действиях. „Самому младшему корректировщику огня в ходе боев за Саур-Могилу было 15 лет, он вызвал огонь на себя“, — сообщил Захарченко», — говорится в сообщении российского агентства.
waplaw
-2
waplaw, 14 Сентября 2016 , url
Кто может запретить мальчишке запретить отомстить за убийство его родственников и друзей! Только не ты сволочь бендеровская.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать