[Ёжик в тумане - for ever!]Мультипликатору Юрию Норштейну — 75!

отметили
67
человек
в архиве
[Ёжик в тумане - for ever!]Мультипликатору Юрию Норштейну — 75!
14 сентября празднует свое 75-летие поистине легендарный мультипликатор, автор мультфильма «Ежик в тумане» и многих других картин, лауреат Госпремии СССР и Народный артист России Юрий Борисович Норштейн.

На счету мультипликатора — порядка полусотни мультфильмов, которые получали самые ценные призы и награды на фестивалях всего мира — от Чикаго до Токио, от Мельбурна до Монреаля. Но главным его творением является немного странная, отчасти философская и оттого не всем понятная картина «Ежик в тумане», за которую Норштейн был удостоен Государственной премии Советского Союза.

Помимо высшей премии собственной страны, этот мультфильм, снятый в 1975 году, собрал еще 35 призов и премий, а в 2003 году по результатам опроса почти полутора сотен мультипликаторов и иных экспертов «Ежик в тумане» был признан лучшим мультипликационным фильмом за всю историю существования анимации.
Добавил almis almis 15 Сентября 2016
проблема (1)
Комментарии участников:
skrt
+2
skrt, 15 Сентября 2016 , url
Немного рекламы (прошу прощения у сообщества):
Выставка к 75-летию Юрия Норштейна

Юбилейная выставка Юрия Норштейна, приуроченная к 75-летию режиссёра, откроется в галерее первых имен Altmans Gallery в ТДЦ «Новинский» в начале осени: с 15 сентября по 9 октября 2016 года.
Фильмы Юрия Норштейна награждены многочисленными международными премиями. В 1984 г. в Лос-Анджелесе (США) фильм «Сказка сказок» признан лучшим фильмом всех времен и народов, а в июне 2002 года Загребский фестиваль анимации опубликовал результаты международного четырехлетнего опроса киноведов: «Лучший анимационный фильм всех времен „Сказка сказок“. В 2003 г. в Токио (Япония) фильм „Ежик в тумане“ признан лучшим фильмом всех времен и народов, вторым назван фильм „Сказка сказок“.
В экспозицию выставки в Altmans Gallery войдут работы из цикла, посвященного мультипликационным фильмам «Ежик в тумане», «Сказка сказок», «Цапля и журавль», «Шинель». В ходе выставки посетители узнают, как появились любимые герои: Ежик, Медведь, Лошадь, Волчок и другие. В ходе выставки можно будет увидеть рабочие наброски и раскадровки к фильмам. На протяжении месяца в Altmans Gallery будут выставлены эскизы и макеты, которые воссоздают знакомые кадры любимых всеми фильмов.
almis
+4
almis, 15 Сентября 2016 , url
Какая же это реклама — это анонс замечательного культурного события)))
skrt
+2
skrt, 15 Сентября 2016 , url
Тогда можете этот анонс опубликовать у себя на сайте ;) ;)
almis
+3
almis, 15 Сентября 2016 , url
Конечно. Давно сделано. Спасибо за информацию)
i16chatos
+6
i16chatos, 15 Сентября 2016 , url
А то, что на неделе умер великий мастер Эдуард Назаров — все молчат… Царствие ему Небесное.
almis
+1
almis, 15 Сентября 2016 , url
Да вы знаете, по-моему, тут немного кому интересны «новости культуры», к большому сожалению…
vmizh
+4
vmizh, 15 Сентября 2016 , url
Вы не правы. Категорически
almis
+2
almis, 15 Сентября 2016 , url
Ну, Вы знаете, статистика говорит об обратном — я буду очень рад ошибаться)
vmizh
+3
vmizh, 15 Сентября 2016 , url
А Вы в курсе что статистика и искусство вообще не совместимы? Искусство, если оно искусство никакой статистикой не подтверждается и не опровергается.
ЗЫ. Если про то, что здесь ее мало. Это ни о чем. Тут всегда вспоминают и даты великих писателей/актеров/режиссеров. Да и вообще иного чего постят.
almis
+4
almis, 15 Сентября 2016 , url
Да, я сам здесбь публикую в основном только такое. Однако у ИГ шансов пролезать в ТОП раз в 20 больше, чем у Айвазовского))))
vmizh
+3
vmizh, 15 Сентября 2016 , url
Тут новостной сайт, как ни крути. И то, что Айвазовский здесь тоже есть — это круто. Спасибо Вам. Я сам его люблю.
ЗЫ. Пришел к выводу, что искусство и математика — это одно и то же. Несколько разные ракурсы. Сначала математика обогнала художников, сегодня математики догоняют.
Это нормально. Это жизнь. Мне нравится
almis
+3
almis, 15 Сентября 2016 , url
И Вам спасибо)
almis
+1
almis, 15 Сентября 2016 , url
KissMan
0
KissMan, 16 Сентября 2016 , url
)))


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать