В Сирии необходимо создать зону, закрытую для полетов - Эрдоган

отметили
72
человека
в архиве
СТАМБУЛ

Режим прекращения огня в Сирии можно будет продлить на неделю и более, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, отвечая на вопросы журналистов после праздничной молитвы в Стамбуле.

Поздравив мусульман всего мира с праздником Курбан байрамы, Эрдоган привлек внимание к договоренности по временному прекращению огня в Сирии.

источник: aa.com.tr

Напомнив, что договоренность сроком на 48 часов должна вступить в силу сегодня на территории Сирии, глава турецкого государства сказал, что если эта инициатива будет успешной, то режим прекращения огня можно будет продлить на неделю и более. «Работа в этом направлении будет вестись»,- пообещал Эрдоган.

По его словам, сирийский вопрос подробно обсуждался им на саммите G20 с президентами России и США, Владимиром Путиным и Бараком Обамой. Были даны соответствующие поручения главам дипломатий.

Президент Турции отметил, что вслед за обсуждениями на G20 прошла встреча госсекретаря США Джона Керри и министра иностранных дел России Сергея Лаврова, на котором и было принято конкретное решение.

«Сегодня после захода солнца по линии ООН и Красного полумесяца по утвержденным коридорам и маршрутам в Алеппо доставят продовольствие, одежду, игрушки для детей.

Красный полумесяц с Управлением по предотвращению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций при правительстве Турции (AFAD) также направят помощь в Аль-Раи и Джераблус», — сообщил президент, выразив надежду на сохранение затишья в регионе на период праздника Курбан байрамы.

Комментируя ход операции «Щит Евфрата» на севере Сирии, Эрдоган отметил, что речь идет о задаче по освобождению от террористов территории, протяженностью в 90-95 км вдоль границы Турции и 40-45 км вглубь сирийской территории.

«Это план не только Турции. Мы обсуждали данный вопрос с лидерами США, России и Германии. На данный момент продолжаются шаги по обучению и комплектации местных сил самообороны, но этого недостаточно. Необходимо создать зону, закрытую для полетов. Тем самым сформируется зона безопасности, которая также будет очищена от террористов, угрожающих границам Турции»,
— пояснил президент.
«Что может быть более естественным, чем это стремление?»,
— добавил Эрдоган, заметив, что протяженность границы Турции с Сирии составляет 911 км, и весь периметр находится под постоянной угрозой.
Добавил waplaw waplaw 18 Сентября 2016
Комментарии участников:
1sr
+8
1sr, 18 Сентября 2016 , url
Размечтался, одноглазый.
Сразу после бойни — провокации мелькнула мысль, что опять будут пытаться " дополнить" соглашение и воткнуть в него бесполетную зону, оставив Асада один на один против иррегулярных полчищ и замаскированных спецподразделений стаи товарищей.
waplaw
+5
waplaw, 18 Сентября 2016 , url
Патрульный самолет ВМС США вновь совершил разведывательный подлет к российской авиабазе в Сирии — данные радионаблюдений

В Алеппо боевики готовятся к масштабным боевым действиям — Минобороны РФ
18.09.2016 17:23:24


Он не мечтатель, а реалист, который очень последовательно выполняет свой план и США, несмотря на разные заявления, ему помогают. От 72 часов добавленных ГШ ВС РФ американцам осталось ещё 48. Всё решится очень скоро.
1sr
+1
1sr, 18 Сентября 2016 , url
Ну, это будет его выбор. Сколько Эрдогана не корми… Жаль турков.
1sr
+1
1sr, 18 Сентября 2016 , url
Кино будут показывать
syria.mil.ru/news/more.htm
Если Эрдоган — " реалист", то я папа Римский. Это просто жадность, которая сгубила ни одного фраера.
waplaw
+4
waplaw, 18 Сентября 2016 , url
Никто не обратил внимание на то, что Эрдоган открыто признал, что в настоящее время Турция активно формирует новые боевые отряды сирийской оппозиции, обучает боевиков и снабжает их оружием, боеприпасами и т.д.
На данный момент продолжаются шаги по обучению и комплектации местных сил самообороны, но этого недостаточно

Я уже писал неоднократно, что официально это ССА, но они объединились с Нусрой. Получается, что Турция вооружает террористов и намерена создать для них зону безопасности в Сирии. Просто они, в наглую, не считают Нусру террористической организацией.
X86
+9
X86, 18 Сентября 2016 , url
Необходимо создать зону, закрытую для полетов. Тем самым сформируется зона безопасности, которая также будет очищена от террористов
Террористы уже в небе летают? Что он несет?
v8
+3
v8, 18 Сентября 2016 , url
ну если с точки зрения того, что амеры и вся эта шайка находятся там не легально и помогает хрен пойми кому, то....)))
V.I.Baranov
+3
V.I.Baranov, 18 Сентября 2016 , url
Эрдогаша решил Путина обмануть… Помнится Янукович тоже пытался и что из этого вышло…
skrt
+6
skrt, 18 Сентября 2016 , url
Эрдоган успокоился после переворота и затянул старую песню?
vmizh
0
vmizh, 19 Сентября 2016 , url
Да надо создать бесполетную зону. Чтобы никто кроме Сирийской авиации и ВКС не смел прилетать.
Всех остальных сбивать вне зависимости от страны происхождения самолета.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать